Цель: формирование навыков эмоционального реагирования и их применение в повседневной жизни.
Задачи:
- расширять знания о многообразии эмоциональных состояний и способов их выражения;
- развивать навыки анализа своих эмоциональных состояний;
- воспитывать культуру выражения эмоций.
Материал: название занятия, мяч, таблица большая и три маленьких, два плоскостных дерева, «смайлы» – символы эмоций 8 шт., названия эмоций на отдельных листах 8 шт., листы для заметок, маркеры по количеству детей, ручки 3 шт., столы, стулья по количеству детей, «Словарь эмоций» 2 шт., чистый ватман, разведенные краски 6 цветов, 6 шт. паралона в емкостях, перчатки резиновые на каждого ребенка, игрушка – цветок, поделки оригами по количеству гостей, музыкальное сопровождение.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
– Ребята, пройдите в зал, поприветствуйте наших гостей и подарите им то, что вы для них приготовили. И я вас жду в нашем кругу.
II. Психологическая часть
– Для начала, я предлагаю вам игру «Не урони
предмет».
Вы перекидываете друг другу мяч, называя каждый
раз, какой предмет он обозначает, при этом, кто
ловит мяч, изображает это так, как будто бы он
поймал этот предмет, соответственно его тяжести,
хрупкости. Понятно?
– Начали.
(Хрустальная ваза, кирпич, яйцо, мешок и т.д.)
– Не трудно вам было ловить «предметы»? (Нет.)
– С каким настроением вы играли?
– Какие бывают настроения?
– От чего зависит наше настроение?
– А какое у меня сейчас настроение?
– Как вы догадались?
– В чем это выражается? (В мимике, жестах, речи)
– Зачем они нам?
– Наше занятие мы посвятим огромному миру
эмоций. И называется оно, Оля, прочитай: «Сад
эмоций». А цель нашего занятия: больше
узнать об эмоциях: об их положительных и
отрицательных качествах, об их пользе или вреде,
а также попробуем понимать состояние человека и
передавать свои эмоции различными способами.
III. Теоретическая часть
– Кто мне скажет, что такое эмоции? (Это наша мимика)
Эмоции – это реакция человека на различные предметы, явления. Эмоции – это внешнее проявление наших чувств, состояний на воздействие внешнего мира. Они – внешнее отражение внутреннего состояния человека.
– Как проявляются эмоции? – слезы, плач, смех,
топают ногами, закрывают лицо руками, другие
танцуют, поют.
– И сейчас мы попробуем лучше разобраться в
огромном мире эмоций. Пройдите за столы и
присядьте.
Задание для младших
Ире и Ане, я предлагаю очень интересное задание. Вы сначала будете работать вместе. Обратите внимание, у вас на столах «смайлики», и названия различных эмоций вам нужно подобрать для каждого «смайлика» название той эмоции, которая для него лучше всего подходит. Задание понятно? Приступайте.
Задание для старших
Обратите внимание на эти деревья в нашем саду
эмоций. Они пусты. Мы должны с вами наполнить их
эмоциями.
Выберете, какое дерево, какими эмоциями вы
наполните, а для этого у вас на столах имеются
цветные листочки и белые. Впишите на отдельный
листок ту эмоцию, которую чаще всего испытывали.
А условие одно – один листок – одна эмоция. Кто
напишет, сразу подходит и прикрепляет туда, куда
считает нужным. Я даю вам на это задание две
минуты. Приступайте.
Включаю музыку.
– Я вижу, что все готовы. Давайте посмотрим на
наш сад. Какие эмоции у нас процветают?
– Витя, иди, прочитай, какие эмоции у нас на этом
дереве.
– Какие чувства у тебя вызывают эмоции, которые
ты прочитал?
– Гуля, прочитай, какие эмоции на втором дереве?
– А какие чувства у тебя вызвали прочитанные
эмоции?
– Готовы и наши девочки, зная, где, какое дерево,
отправьте погулять «смайликов» в наш сад.
– Ира, как ты догадалась, что их нужно отпустить в
этот сад? Назови их.
– Аня, а почему именно эти «смайлики» оказались в
этом саду? Назови их.
– Чем же отличаются эти деревья?
– Хотели бы их испытывать чаще, больше? (Не
хотели бы испытывать эти эмоции, хотели бы от них
избавиться.)
– Правильно, одни эмоции у вас вызывают
положительные чувства, а другие – отрицательные.
(В это время прикрепляю над деревьями «+» и
«–»)
– Все мы испытываем различные эмоции. Ученые
посчитали, что их больше пятисот.
IV. Игровая пауза
– Подойдите ко мне, встаньте в круг. Возьмитесь
за руки. Вы чувствуете, как пошло тепло по нашим
рукам? Кто замерз? Давайте погреем наши ручки
(трем ладонь о ладонь «греем»). Взялись за руки.
Пошло тепло по вашим рукам? Вы чувствуете, как
крепко держаться ваши руки? Потому, что мы вместе.
А наша игра называется «Дружеские объятия».
– Отпустили руки, повернулись парами друг к
другу и трижды обнялись – вот так (показываю).
Молодцы, а теперь повернулись в другую сторону и
обнялись с соседом – молодцы! Положите руки друг
другу на пояс и пошли друг за другом.
Замечательно, а теперь повернулись в другую
сторону, положили руки на плечи друг другу и
пошли.
– Молодцы! Остановились, отпустите руки и
повернитесь в круг.
– Ну, как, всем стало веселее?
– У всех хорошее настроение?
– Как, Маша, ты себя чувствуешь?
– Какое, Костя, у тебя настроение?
– Каких ребята у вас сейчас больше эмоций?
– Совершенно верно, и все это вызвано различными
эмоциями, волнениями.
– Итак, что же такое эмоции? – внешнее проявление
внутреннего состояния человека.
– А, настроение? – это внутреннее состояние
человека.
Чем больше положительных эмоций, чем чаще их испытываешь, тем лучше наше самочувствие, лучше настроение.
V. Практическая часть
– С положительными эмоциями, нам ребята вроде
бы все понятно. А что же делать с отрицательными?
Их очень много, и раз они приносят нам вред и
портят наше самочувствие, может, стоит от них
избавиться?
– Давайте разберемся. Присаживайтесь за столы.
– Обратите внимание на эту таблицу.
Эмоция |
Ее польза |
Ее вред |
– Рассмотрим с вами некоторые эмоции на их
полезность и вредность. Возьмем для примера, страх.
– Ира, иди, запиши.
– Перед чем бывает страх? – страх темноты, собак,
пауков, уколов и т.д.
– В чем проявляется страх? – расширяются глаза
«У страха глаза велики», скованность движений.
– Вспомните примеры из вашей жизни, когда страх
принес вам вред? (Мешает человеку что-то
сделать.)
– Вика, иди, запиши.
– Но страх может принести и пользу, если человек
знает как его правильно пережить, то в страхе
могут быть и положительные моменты.
– Кто назовет примеры? (Оберегает от ненужного
риска; не прыгнет с высоты без страховки; не
полезет ребенок в воду, если нет рядом взрослого.)
– Совершенно верно у человека должно быть
чувство страха – чувство самосохранения.
– Сергей, заполни колонку в таблице.
– А сейчас, предлагаю поработать в тройках. У вас
на столах есть такие же таблички, как у меня.
Каждой тройке свое задание. Вспомните примеры из
жизни и запишите, когда те эмоции, которые у вас
записаны, приносили бы вам и вред и пользу. (Стыд,
злость, радость).
– Даю вам на это задание две минуты. Приступайте.
Включаем музыку.
– Ребята, давайте посмотрим, что у вас
получилось, и заполним все вместе нашу большую
таблицу.
– Какую эмоцию будем рассматривать? (Стыд)
– Коля, как ты считаешь, какая польза и вред у
этой эмоции?
«–» – неприятно, всем видно: «уши краснеют»,
лицо, голова опущена;
«+» – знаешь, что не прав, чего нельзя было делать,
готов все исправить.
Злость:
«–» – можно поссориться;
«+» – после нее отдыхаешь.
Радость:
«–» – нельзя радоваться, когда другим плохо;
«+» – весело, приятно.
– Вспомните положительную эмоцию из вашей
жизни, которая бы вам принесла вред?
– Один раз я на биологии досмеялся до двойки.
– Вспомните отрицательную эмоцию, которая бы вам
принесла пользу?
– Меня напугала собака, и теперь я не глажу
собак и не «поймаю» лишай.
– Так что же получается, что и польза и вред есть
от любой эмоции? (От любой.)
– Значит, нам нужны какие эмоции? (Разные.)
– Совершенно верно. У всех людей присутствуют
разные эмоции. Ведь каждая эмоция для чего-то
нам нужна, она нам о чем-то говорит,
предупреждает.
VI. Игровая пауза
– А теперь встаньте и постройтесь с лева от
меня в шеренгу по возрасту: от самого младшего до
самого старшего. Рассчитайтесь на первый –
второй. Первые стоят на месте, а вторые встаньте
напротив. Получилось две команды. Итак, игра.
Представьте себе, что вы «артисты», и что вас
выбирают по конкурсу на главную роль, а для этого
вы должны выполнить некоторые задания. Та
команда, которая лучше всех покажет свои задания
и проходит отбор.
– Задание командам – по очереди подходите,
берете по одной карточке, возвращаетесь к
командам, обговариваете, как без слов изобразить
то, что у вас написано вторая команда –
отгадывает.
– Итак, начали. Первая команда – (подходят,
берут – показывают)
Вопросы командам:
– Как вы думаете, что это?
– По каким признакам вы определили именно эту
эмоцию?
– Трудно ли было понять участника?
– Как вы думаете, что помешало понять ее
правильно?
Вопросы играющим:
– Трудно ли было изображать то, что написано?
– Что вы чувствовали, когда изображали эмоцию?
– Молодцы ребята, все прошли отбор в «артисты».
VII. Практическая часть
– Сегодня мы с вами рассмотрели эмоции с разных
сторон: мимикой и жестами, побывали в роли
«артистов». А еще мы с вами побываем в роли
художников.
– Как вы думаете, с помощью чего художники
передают свои эмоции? (Краски, цвет).
– Какими цветами художник изобразит
положительные эмоции? (Теплыми: оранжевый,
желтый, зеленый, красный…).
– Какими цветами изобразит отрицательные
эмоции? (Холодными: синий, черный, фиолетовый).
– Ребята, подскажите, как называется наше
занятие? – «Сад эмоций».
– Нашему саду эмоций не хватает красивого
цветка. Сейчас мы все станем художниками и
нарисуем цветок настроения, который называется
«Цветок настроения». Рисовать мы будем ладошками
то настроение, которое у вас сейчас есть. Чтобы не
запачкать руку, надеваем перчатку на руку и
рисуем.
– У меня сегодня вот такое настроение (делаю на
середине листа свой отпечаток ладони желтого
цвета).
– Приступайте.
Включаем музыку.
– Закончили? Давайте посмотрим, какой цветок
настроения у нас получился.
– Даша, каким цветом изобразила ты свое
настроение?
– Саша, расскажи о своем настроении. (Опрашиваю
всех детей).
– Замечательный цветок у нас получился. В нем
столько ваших эмоций, настроений, мы поместим его
в нашем групповом уголке и еще раз им полюбуемся
и вспомним о нашем сегодняшнем занятии.
VIII. Рефлексия
– Подойдите все ко мне в круг, и я хочу, чтобы каждый из вас сказал: что нового вы узнали на заняти. (Передаю «цветок» по кругу, воспитатель берет его последним)
– Наше занятие закончилось, спасибо всем за внимание, мне было очень приятно с вами работать.