Решение логарифмических уравнений и неравенств

Разделы: Математика


Цели урока.

Образовательная:

- систематизация и обобщение ЗУН по теме.

Развивающая:

- развитие речевых навыков и психических качеств.

Воспитательная:

- формирование познавательного интереса к предмету.

Задачи урока.

Образовательные:

- закрепление тезауруса (понятийного аппарата) по данной теме;

- отработка и закрепление практических навыков решения типовых и нестандартных логарифмических уравнений и неравенств;

- создание каждым учеником собственной системы приемов, позволяющих решать различные виды уравнений и неравенств.

Развивающие:

- развитие мышления и речи, внимания и памяти через выполнение развивающего задания.

Воспитательные:

- воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний;

- отработка навыков самоконтроля, взаимоконтроля.

Тип урока: обобщающий.

Оборудование:

- тетради,

- дидактический материал, отражающий разноуровневый подход.

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, коллективная.

Ход урока

1. Организационный момент. (2 мин.)

Формулирование учителем целей и задач урока. Сообщение плана проведения урока. Пояснение к раздаточному материалу.

2. Актуализация ЗУН учащихся. (5 мин.)

Разминка (устная фронтальная работа): устный счёт: логарифмы.

  1 2 3 4 5 6
  Найти значение выражения, используя свойства степеней, основное логарифмическое тождество и свойства логарифмов. Решить уравнение Найти значение выражения, если:

,

Найдите ОДЗ выражения

1

2

3

4

Ответы:

1 вариант: 0;6;3;1\3;6;х>3,5;

2 вариант: -1;16;-1;7;-2;х<14,

3 вариант: -3;6;1;5,5;0,5;x<14;

4 вариант: 4;1;1;+-5;1,5;x<0

3. Промежуточный контроль - индивидуальная работа на местах и 4 учащихся у доски с проверкой) 8-10 мин.

1 вариант

1. Решите уравнение:

2. Решите уравнение:

3. Решите неравенство:

 

4. Решите неравенство:

5. Сколько целых чисел являются решениями

неравенства:

Ответ:__________

Ответы: 4; 2; 1; 2; l; два

2 вариант

1. Решите уравнение:

2. Решите уравнение:

3. Решите неравенство:

 

4. Решите неравенство:

5. Сколько целых чисел являются решениями неравенства:

Ответ:__________

Ответы: 1; 3; 3; 1; четыре

Задание для работающих у доски:

1 карточка: (Уровень А):

Решите уравнение:

2 карточка: (Уровень В):

Решите уравнение:

3 карточка: (Уровень В):

Решите неравенство:

4 карточка: (Уровень С):

Решите уравнение:

4. Отработка и закрепление умений и навыков решения логарифмических уравнений и неравенств. (10 мин.)

1) Найти область определения функции:

f(x)=

2) Решение уравнений:

а)

б)

в)

г)

Ответы: 4; 6; 3;1;

3) Решение неравенств:

Если а>1,то

Если 0<a<1,то

а)

б)

в)

г)

д)

Ответы: 1)(-оо ;-1)U(4;+оо ); 2) (-оо ;-1)U(3\4;1); 3) (-5;1)U(3;4). 4) (-оо ;-1).

7. Выполнение задания на предметном материале, развивающем мышление с самопроверкой. (5 мин.)

Задание: Прочитать тексты предложенных заданий.

В столбце “Л, И” поставить “Л” или “И”. 3 мин.

Тексты заданий Л,И +/-
1 Логарифмическая функция y = logax определена при любом х.    
2 Функция у = logaх логарифмическая при а>0, a<0, х>0    
3 Областью определения логарифмической функции является множество положительных чисел.    
4 Область значений логарифмической функции является множество действительных чисел    
5 Логарифмическая функция - четная    
6 Функция у = log4 х – возрастающая    
7 График логарифмической функции находится в верхней полуплоскости    
8 Логарифмическая функция имеет нуль функции    
9 График логарифмической функции симметричен относительно оси Ох    
10 Существует логарифм отрицательного числа    
11 Существует логарифм положительного числа    
12 График логарифмической функции не проходит через начало координат    
13 График логарифмической функции имеет экстремум функции    

Запиши количество “+” ___ и поставь себе оценку ___ .

Ответы: Л,Л,И,И,Л.И,Л,И,Л,Л,И,И,Л.

8. Подведение итога работы.

(Оценить деятельность учащихся на уроке).

9. Решение задач продвинутого уровня: (по времени)

а)

б)

10. Подведение итога урока. (2 мин.)

Учитель:

1) Над какой темой мы сегодня работали?

2) Какими методами мы владеем для решения логарифмических уравнений и неравенств?

11. Домашнее задание: карточки с набором задач разного уровня.

Уровень А:

1. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения:

Решение:

2. Решение неравенств:

Решение: Неравенству равносильна система

3. Найдите сумму корней уравнения:

Решение:

Пусть, тогда , t=-1, t=-2

Учитывая ОДЗ х>0,

Ответ: 30.

Уровень В

1. Решение уравнений:

2. Найдите сумму корней уравнения:

3. Решение неравенств:

Уровень С

1. Решение уравнений:

2. Решение неравенств:

3. Найдите сумму корней: