Класс: 9 класс
Характеристика класса: В классе учится 25 человек, из них 13 мальчиков, 12 девочек. 7 учеников имеют хорошие математические способности, 13 учеников имеют средние математические способности, 5 учеников имеют низкие математические способности. Состояние здоровья учащихся: имеют хронические заболевания – 2 ученика, нарушено зрение – 9 человек. Родители имеют образование: высшее – 6ч.; техническое – 10ч., среднее – 15ч. Класс 9 – класс возрастной нормы. В 2011-2012 учебном году 2-а ученика: Карповец С., Лобенко О. стали лауреатами фестиваля «1сентября», «Научный проект» по теме «Анализ учебной и внеклассной деятельности учащихся 8-х класса (статистическое исследование). Их работа была опубликована.
Программа:
1. Сборник нормативных документов математика.
Федеральный компонент государственного
стандарта. Федеральный базисный учебный план и
примерные учебный планы. Э.Д.Днепров,
А.Г.Аркадьев. М. «Дрофа», 2009г.
2. Программы. Математика 5-6 классы. Алгебра 7-9
классы. Алгебра и начала анализа 10-11 классы.
И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. Москва. «Мнемозина»,
2009г.
Учебник и задачник : А.Г. Мордкович. Алгебра-9. Ч.1. Мнемозина 2009г.
Задачник: А.Г. Мордкович. Алгебра-9. Ч.2. Мнемозина 2009г.
Раздел: тема I. Неравенства и системы неравенств. (18 часов).
Количество часов в неделю – 5 часов (включая геометрию), год – 204 часа.
Тема урока: Линейные и квадратные неравенства.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели: ввести определение линейных и квадратных неравенств, рассмотреть основные понятия, связанные с неравенствами, напомнить решение линейных и квадратных неравенств; формировать умения применять алгоритм решения неравенств.
Образовательные задачи:
- знать определение линейных и квадратных неравенств; правила равносильных преобразований
- неравенств;
- уметь решать линейные и квадратные неравенства; составить алгоритм решения квадратного
- неравенства;
- передавать информацию сжато и выборочно.
Развивающие задачи:
- с помощью интересных форм работы развивать познавательную активность, логическое
- мышление, творческие способности учащихся;
- воспроизводить изученную информацию, рассуждать и обобщать, работая в группе.
Воспитательные задачи:
- способствовать развитию навыка самостоятельного применения знаний при решении линейных и квадратных неравенств;
- воспитание через содержание учебного материала умения работать в коллективе, сотрудничать
- как во время работы, так и во время проверки ее результатов.
Предполагаемые результаты: умение работать в группе, самостоятельное применение знаний при решении линейных и квадратных неравенств.
Оборудование, демонстрационный материал:
– рабочие тетради, слайды с образцами решения,
презентация урока, мультимедийный проектор,
компьютер, дидактическая доска.
1. Самоопределение к учебной деятельности
Цель этапа:включить учащихся в
учебную деятельность, распределить их на группы
для работы, определить содержательные рамки
урока: поиск нового знания, воспроизведение и
умение применять алгоритм решения неравенств.
Деятельность учителя – организует
деятельность учащихся на уроке; деятельность
учащихся –записать домашнее задание,
распределиться по группам.
Организация учебного процесса на этапе 1:
– Здравствуйте, ребята! Садитесь. Запишите
домашнее задание: № 1.3б; 1.5в,г; 1.9в,г.
2. Актуализация знаний
Цель этапа: обеспечить деятельность учащихся при повторении линейных неравенств, создания проблемной ситуации и умения сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
Фронтальный опрос
Деятельность учителя – с помощью заданий повторяет знания по данной теме, изученные ранее; деятельность учащихся – отвечают на вопросы, называют тему урока, формулируют цели урока.
Задания спроецированы с помощью проектора на экран.
- Слайд 3. Решите неравенство х > 2; х – 1 < 0; х < 3.
- Как называются неравенства? Запишите геометрическую модель данных неравенств.
- Слайд 4. На рисунке изображен график функции y = x2 – 4x. Используя рисунок, решите неравенство x2 – 4x < 0.
- Слайд 5. Решите – х2 + 6х – 5 > 0. ( проблемная ситуация).
- Сообщите тему урока, сформулируйте цели урока, отвечая на вопросы: что вы должны знать в конце урока? Что вы должны уметь в конце урока?
3. Поиск знания
Цель этапа: обеспечить практическую деятельность учащихся при изучении основных понятий, связанные с неравенствами, и умения применять алгоритмы решения неравенств.
Деятельность учителя – организует деятельность учащихся на уроке; деятельность учащихся – умение ориентироваться в получаемой информации, работать с учебником, в группе.
Технология ведения урока: активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках математики средствами развивающего обучения.
Слайд 6. Ответьте на вопросы
(I, Ш, V группы)
1. Запишите модель квадратного неравенства.
2. Составить алгоритм решения квадратного
неравенства ах2+ bх + с > 0.
3. Решить неравенство: 3х + 9 < 2х2.
(II, IV, VI группы)
1. Что называют решением неравенства?
2. Что называют общим решением неравенства?
3. Правила равносильных преобразований
неравенств.
4. Решить неравенство: 11х – 3 > 30х – 1.
4. Воспроизведение
Цель этапа: формировать умениерешать квадратные неравенства.
Деятельность учителя – обеспечить практическую деятельность учащихся; деятельность учащихся – представить результат своей групповой деятельности, умение решать квадратные неравенства.
Технология урока «Развитие интеллектуальных и творческих возможностей личности в процессе обучения математики»
Приемы: самопроверка, взаимопроверка, самооценка.
Представители групп рассказывают решение неравенств.
а) Запишите алгоритм решения квадратного
неравенства.
б) Фронтальное решение: а) 2х2 – х +
4 > 0; б) – х2 + 3х – 8 > 0. Слайд
7.
в) Самостоятельно решить – х2 + 6х
– 5 > 0.
Физкультурная пауза (проводит физорг класса, применяется проектор):
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
5. Рефлексия деятельности на уроке (Слайд 8)
1. Результатом своей личной работы считаю, что я ..
А. Разобрался в теории.
В. Научился решать задачи.
С. Повторил весь ранее изученный материал.
2. Что вам не хватало на уроке при решении задач?
А. Знаний.
Б.Времени.
С. Желания.
Д. Решал нормально.
3. Кто оказывал вам помощь в преодолении трудностей на уроке?
А. Одноклассники.
Б. Учитель.
С. Учебник.
Д. Никто.
Литература.
1. Сборник нормативных документов математика.
Федеральный компонент государственного
стандарта. Федеральный базисный учебный план и
примерные учебный планы. Э.Д.Днепров,
А.Г.Аркадьев. М. «Дрофа», 2008г.
2. Программы. Математика 5-6 классы. Алгебра 7-9
классы. Алгебра и начала анализа 10-11 классы. И.И.Зубарева,
А.Г.Мордкович. Москва. «Мнемозина», 2011г.
3. А.Г. Мордкович. Алгебра-9. Ч.1. Учебник.
Мнемозина 2009г.
4. А.Г. Мордкович. Алгебра-9. Ч.2. Задачник.
Мнемозина 2009г.
5. Библиотека Сибирского Федерального
Университета, http://lib.sfu-kras.ru/
6. «1 сентября», фестиваль «Открытый урок».