Цель: знакомство учащихся с понятием «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности.
Задачи:
- Образовательные:
- помочь учащимся понять, почему так важно уважать окружающих;
- объяснить ученикам, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путём.
- Развивающие:
- развивать речь, обогащать словарный запас учащихся;
- развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение.
- Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение учащихся к себе, друзьям, одноклассникам, желание и умение прощать.
Оборудование: раздаточный материал , на доске знак толерантности, высказывания о толерантности:
"Истинное сострадание начинается только
тогда, когда, поставив себя в воображении на
место страдающего, испытываешь действительно
сострадание". (Л.Толстой)
«Толерантность не следует путать ни с
пассивностью, ни с согласием или равнодушием. Это
активное, положительное и ответственное
отношение к человеческому разнообразию». (Кофи
Аннан)
"Сострадание правит миром". (Древнеиндийский
афоризм)
"Кто полон милосердия, непременно обладает
мужеством". (Конфуций)
"Милосердие состоит не только в вещественной
помощи, сколько в духовной поддержке ближнего.
Духовная же поддержка прежде всего не в
осуждении ближнего, а в уважении его
человеческого достоинства". (Л.Толстой)
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Воспитатель: Я хочу начать наш классный час с китайской притчи, которая называется «Ладная семья», хотелось бы, чтобы послушав ее вы определили название нашего мероприятия.
Китайская притча «Ладная семья»
Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать, писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:
- любовь;
- прощение;
- терпение.
Воспитатель: Как по вашему какие три
слова стали законом в семье, где царили мир и
согласие? Детские ответы (любовь, терпение,
прощение.)
И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение,
сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как
водится, за ухом и спросил: – И все? – Да, –
ответил старик, – это и есть основа жизни всякой
хорошей семьи. И, подумав, добавил: – И мира тоже.
Воспитатель: Как вы думаете, о чём будем беседовать на занятии?
Дети: Дружба, доброта, терпение, любовь, уважение…
Воспитатель: Всё то, о чём вы сейчас говорили, предполагали, можно объединить, назвать одним словом (толерантнось).
Историческая справка (на доске портрет Талейрана Перигора)
Не всем, может быть, знакомо слово
толерантность, и на первый взгляд, звучит оно
совершенно непонятно. Но смысл, который оно
несет, очень важен для существования и развития
человеческого общества. Понятие толерантность
имеет свою историю.
На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран
Перигор. Он отличается тем, что при разных
правительствах оставался неизменно министром
иностранных дел. Это был человек талантливый во
многих областях, но, более всего, – в умении
учитывать настроения окружающих, уважительно к
ним относиться и при этом сохранять свои
собственные принципы, стремиться к тому, чтобы
управлять ситуацией, а не слепо подчиняться
обстоятельствам.
С именем этого человека и связано понятие
“толерантность”.
На доске понятие толерантности.
Толерантность – (лат. tolerantia – терпение) – это способность терпеть что-то или кого-то.
Воспитатель: Понятие «толерантность» для обычного российского сознания непривычно. Нам ближе наше российское слово – «терпимость».
Терпимость – способность и умение терпеть, быть терпеливым, мириться с чужим мнением.
Дать определение толерантности довольно-таки трудно из-за того, что в разных языках оно трактуется по-разному.
На доске:
Толерантность – способность
признавать отличные от своих собственных идей и
мнения. (Испанский)
Толерантность – готовность быть
терпимым, снисходительным. (Английский)
Толерантность – позволять,
принимать, быть по отношению к другим
великодушным. (Китайский)
Толерантность – прощение,
снисходительность, мягкость, милосердие,
сострадание, терпение. (Арабский)
Вопросы к учащимся:
– Какое из определений вам импонирует более
всего?
– Почему на ваш взгляд, в разных странах
определения различны?
– А что же объединяет эти определения?
Дети: умение жить в мире и согласии со всем миром.
На доске эмблема:
Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1995 году была
принята Декларация толерантности. Согласно
Декларации принципов толерантности, мы понимаем,
что «толерантность означает уважение, принятие и
правильное понимание богатого разнообразия
культур нашего мира, наших форм самовыражения и
способов проявления человеческой
индивидуальности…, это гармония в многообразии,
это добродетель, которая делает возможным
достижение мира и способствует замене культуры
войны культурой мира. Для большинства людей
планеты Земля мир — это повседневная реальность.
На наших улицах спокойно, наши дети ходят в школу.
Там, где устои общества прочны, бесценный дар
мира может никем особенно и не замечаться.Однако,
для слишком многих людей в современном мире этот
дар — не более чем сказочная мечта. Они живут в
оковах, в атмосфере нестабильности и страха. Для
них-то в основном и существует этот день.
В 1982 году в своей резолюции Генеральная
Ассамблея ООН провозгласила Международный день
мира (International Day of Peace) как день всеобщего
прекращения огня и отказа от насилия. С тех пор
праздник, ежегодно отмечаемый 21 сентября, вовлек
миллионы людей, охватив многие страны и регионы.
Он призван заставить людей не только задуматься
о мире, но и сделать что-нибудь ради него.
ООН использует празднование Международного дня
мира, для привлечения внимания к своей
разносторонней работе в поддержку мира и для
того, чтобы побудить отдельных людей, группы и
общины на всей планете к осмыслению проблем мира,
обмену информацией и практическим опытом
деятельности по его достижению.
В своей жизни мы общаемся с представителями
разных национальностей, культур, миров.
социальных слоёв… , поэтому надо уметь уважать
культурные ценности как своего народа, так и
представителей другой культуры, религии,
научиться находить точки соприкосновения.
Кроме того, толерантность как качество личности
помогает человеку адаптироваться в другой среде,
к неожиданно новым для него условиям жизни. Люди,
не обладающие этим качеством, проявляют
категоричность, оказываются неспособными к
изменениям, которых требует от нас жизнь.
Воспитатель: Мы часто слышим
толерантная личность, толерантный человек.
Давайте все вместе определим, какими качествами
характера обладает толерантная личность. У меня
на доске перечень качеств характера человека.
Выберите те, которые характеризуют толерантную
личность. А что, по вашему мнению, не относится,
уберите.
Качества: терпимость, бессердечность, конфликт, сострадание, прощение, вспыльчивость, желание что-либо делать вместе, милосердие, злорадство, ложь, сотрудничество, уважение прав других, раздражение, принятие другого таким, какой он есть, зависть.
Воспитатель: Итак, быть толерантным,
значит:
– Уважать другого.
– Любить ближнего своего.
– Не злиться.
– Быть добрым, терпимым.
– Сострадать.
Физкультминутка.
Здравствуй, мир! (руки верх)
Это – я! (к себе)
А вокруг – страна моя! (вокруг себя)
Солнце в небесах – горит! (руки верх)
И земля у ног – лежит! (наклон)
Там – леса! (влево руки в замке)
А там – поля! (вправо руки из замка)
Здесь – друзья! (влево руки из замка)
И здесь – друзья! (вправо руки из замка)
Я легко к земле нагнусь, (наклоны в низ)
К каждой травке прикоснусь, (несколько наклонов)
Распрямлюсь и встану гордо! (руки через верх на пояс)
И вздохну я грудью полной! (вращение руками и на пояс)
Вправо (поворот головы), влево (поворот головы) оглянусь
По округе пробегусь (поворот во круг себя)
Стал я бодрым (рывки руками перед грудью)
И веселым, (рывки руками раскрытыми вправо)
Как ребята (рывки руками перед грудью)
С нашей школы! (рывки руками раскрытыми вправо)
Здравствуй, город самый лучший! (вперед)
Здравствуй, край родной, могучий! (вращение руками и вперед)
Здравствуй же, страна моя! (вращение руками вперед)
Здравствуй, мир! (ладони в чаш)
Встречай меня! (ладони к груди)
Практическая работа:
1. Представление и знакомство. Упражнение «Звали, зовут, будут звать…»
Ученики рассаживаются в круг и все по очереди,
начиная с ведущего, произносят: «Когда я был
совсем маленький, меня звали Сашенька, сейчас в
школе меня зовут Александр, а когда я вырасту,
меня будут звать Александр Николаевич».
Вывод: Для многих детей их имена и отчество,
произносимые вслух звучат непривычно, но при
этом они повышают уважение ребёнка к себе и
родителям, дают ориентир на будущее, на
взросление.Нам хочется, чтобы к нам относились
уважительно, называли нас ласково по именам, но
для этого надо и самим понимать людей,
чувствовать их настроение, стараться никого не
обижать.
2. Игра «А я считаю так…»
На полу черта (середина), с одной стороны (+) –
согласен, с другой (–) – не согласен. Ведущий
зачитывает утверждения, те, кто согласен с
утверждением встаёт на ту сторону, где (+), если не
согласен на ту сторону, где (–), если у вас нет
мнения по данному вопросу, вы встаёте на
середину. В ходе игры подводятся итоги после
каждого утверждения.
– весна лучше осени;
– самый классный мультик «Покемон»;
– самый важный предмет – математика;
– играть в «компьютер» веселее, чем смотреть
телевизор;
– лучше, чтобы уроки были короче, но их было бы
больше;
– самое прекрасное домашнее животное – кошка;
– самая классная музыка – хип-хоп;
– заниматься рыбалкой – старомодно;
– изучать иностранный язык легче, чем физику;
– война – это всегда плохо;
– учиться без «2» и «3» невозможно;
– всё знать в школе невозможно, но я могу
преуспеть в чём-то одном.
3. Упражнение «Сходства и различия»
На доске записывается слово «ЛЮДИ» и далее доска делится на две половинки, одна из которых подписывается «СХОДСТВА», другая «РАЗЛИЧИЯ». Далее ученики называют, а учитель записывает сходства и различия люде, живущих на планете Земля.
Вывод: О человеке судят по тому, какая у него профессия, как он строит отношения в семье и с окружающими. Выделяют особенности речи, умение грамотно и ясно выражать свои мысли, не прибегая к вульгарным выражениям. Люди различны, различна и их культура. Отчуждённость и враждебность в восприятии другой культуры – весьма распространённое явление в нашей жизни. Она возникает из-за боязни неизвестного. Ожидания враждебности со стороны другой группы, ощущения дискомфорта от вторжения «чужих» в привычную жизнь. Может быть, гораздо проще жить в мире, где все люди одинаковые?
4. Мозговой штурм «Оцени ситуацию»
– Попробуйте оценить ситуацию.
– Какова ваша реакция?
– А теперь попробуйте быть толерантным.
– Представьте, что вы находитесь в компании, где
кто-то начинает говорить на незнакомом вам
языке…
– Что рядом с вами живёт человек с физическими
недостатками ( человек в инвалидной коляске,
человек очень маленького роста, слепой,
уродливый внешне и т.д.) …
– Что ваш одноклассник принадлежит к
значительно более обеспеченной семье, чем вы или
наоборот…что на улице вы видите человека,
одетого не так ,как другие…
– Вы играете в игру, а один из участников команды
не соблюдает правила.
– Ваш одноклассник не носит в школу учебник
английского языка. Часто берет его у вас. После
урока, забывая отдать учебник, уходит домой. В
результате вы иногда не готовы к уроку, за что
получаете неудовлетворительные оценки.
– Один одноклассник грубо высказывается в адрес
вашего друга. Вас это беспокоит и огорчает, хотя
остальные ребята с удовольствием слушают колкие
замечания.
– Вашу лучшую подругу пунктуальной не назовешь:
она всегда и везде опаздывает. Если пойти в школу,
не заходя за ней, она обидится, а дожидаться
одноклассницы – значит опоздать в школу. Эта
ситуация каждый раз приводит вас в бешенство.
5. Упражнение
– А сейчас мы с вами проведем тестирование и определим, насколько вы толерантны. Если вы выбираете первый ответ, загибайте палец.
– Миша плохо одет…
А) Это неважно.
Б) Ты подсмеиваешься над ним.
– Петя питается не так, как ты, по причине своей религии…
А) Ты просишь, чтобы он объяснил это.
Б) Ты говоришь, что он выглядит смешно.
– Цвет кожи у Джо отличается от твоего…
А) Ты стремишься лучше узнать его.
Б) Ты высказываешь по этому поводу обидные замечания.
– Пожилая женщина медленно идет…
А) Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь.
Б) Ты отталкиваешь ее, чтобы обогнать.
– Ты – девочка, тебя ставят рядом с мальчиком…
А) Ты разговариваешь с ним.
Б) Ты говоришь, что все мальчик – нули.
– На твоих глазах на кого-то нападают…
А) Ты пытаешься защитить его.
Б) Ты делаешь вид, что ничего не замечаешь.
– К тебе подходит ребенок-инвалид…
А) Ты естественным образом разговариваешь с ним.
Б) Ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.
Загнул 7 пальцев? Прекрасно! Ты уверен
в себе, можешь выразить свое мнение. И ты понял,
что твоя свобода заканчивается там, где
начинается свобода других.
Если от 3 до 6, то ты не очень толерантен.
Ты недостаточно уверен в себе для того, чтобы
делиться и выражать свое мнение, однако, ты
добрый и со временем у тебя все получится.
Меньше трех? Ай-ай-ай! Ты совсем не
толерантен! Если ты попытаешься лучше
понять себя, какой ты есть, то сможешь стать
по-настоящему счастливым!
6. Упражнение
– Сейчас мы поработаем в парах. У каждой пары на столе лежат положения, взятые из мировых религий. Подумайте, о чем говорит каждая из религий:
«Не делай другому того, от чего больно тебе».
«Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так
поступайте и вы с ними».
«Считай успех соседа своим успехом, а потерю
соседа своей потерей».
«В счастье и страдании, в радости и горе мы должны
относиться ко всем существам, как относимся к
самим себе».
«Не суди, да не судим будешь»
7. Воспитатель: Как вы думаете, что у
меня на доске? (Солнышко.)
– Посмотрите чего у него не хватает? (Лучей).
– Давайте вместе соберем лучи для солнца,
которые символизирую толерантность.
Солнце обогревает весь мир, так и толерантная личность, совершая добрые поступки, становится лучше, чище, светлее. От неё исходит добро, тепло. Вокруг неё всегда есть друзья, царит счастье
8. Творческая работа «Толерантный мир»
Требуемое оснащение: фломастеры, клеевые карандаши, ватман, вырезки из газет и рисунки детей с улыбающимися лицами людей (желательно разных рас и национальностей).
Упражнение «Эмблема толерантности»
– Я предлагаю вам в течение двух, трех минут придумать эмблему толерантности и рассказать о ней
9. Синквейн «Толерантность»
Синквейн – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения-нескладушка, состоящая из 5 нерифмованных строк.
1 стр: 1 ключевое слово
2 стр: 2 прилагательных.
3 стр: 3 глагола показывающие действие.
4 стр: Короткое предложение в котором автор
высказывает свое отношение.
5 стр: Одно ключевое слово, через которое автор
выражает свои чувства.
На доске:
Слова для синквейна: невраждебный, человеческая мудрость и терпимость, не конфликтный, терпение, миролюбие, взаимодействовать, уважать, прислушиваться.
1 стр: Толерантность
2 стр: Невраждебный, неконфликтный.
3 стр: Взаимодействовать, уважать,
прислушиваться.
4 стр: Человеческая мудрость и терпимость.
5 стр: Миролюбие.
10. Упражнение «Нарисуй себя»
Все дети получают шаблон человека. На основе этого шаблона они рисуют себя, добавляя свои индивидуальные особенности. Затем следует обсуждение.
- Что общего у всех человечков? (Голова, руки, ноги...)
- Чем они отличаются? (Одеждой цветом волос, прической, цветом глаз.)
– Да, ребята, все мы очень разные, у каждого есть
свои особенности, не говоря уже о внутреннем мире
каждого человека. Мы должны уважать
индивидуальность каждого человека, потому что мы
все люди, у нас есть различия, но каждый из нас не
повторим и нужен всем остальным.
Школа– это маленькая семья. И хочется, чтобы в
этой семье всегда царили доброта, уважение,
взаимопонимание, не было бы ни ругани, ни ссор.
Заключительное задание “Дерево толерантности”
– Возьмите каждый по листочку и напишите на них, что, по-вашему, надо сделать, чтобы школа стала пространством толерантности, то есть, чтобы отношения в ней стали как можно более толерантными. (Ученики на листочках бумаги в форме листа какого-либо дерева пишут, что надо сделать, чтобы школа стала “Пространством толерантности”, листочки наклеиваются на символический рисунок дерева без листьев, и он вывешивается в классе.)
Памятка
– Одно из главных качеств должно быть –
умение отличать действительные ценности от
мнимых. Важно не внешнее в человеке, а его
человеческие качества.
– Цените жизнь, дружбу, здоровье, семью. Если вы
хотите быть радостным, вы должны знать, что
радость начинается только с вас, а не с кого-то и
не с чего-то.
– Поступайте с другими так же, как хотите,
чтобы они поступали с вами.
– Будьте добрыми: любящими, внимательными,
терпеливыми, заботливыми, милосердными,
прощайте.
– Будьте надёжными: честными, правдивыми,
имейте чистое сердце, выполняйте свои обещания.
– Будьте заботливыми: вежливыми,
внимательными, любезными.
– Будьте щедрыми: не жадными, бескорыстными,
великодушными, готовыми помочь.
– И всё это вам поможет жить в мире.