Цель урока: показать неизбежность трагичности судьбы Григория Мелехова, связь этой трагедии с судьбой страны.
Оборудование: технологическая карта урока, учебники, тетради, текст романа-эпопеи «Тихий Дон» М.А.Шолохова, эпизоды из кинофильма С.А.Герасимова «Тихий Дон», цветные репродукции Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Беседа по вопросам (повторение пройденного
материала).
3. Изучение нового материала.
4. Подведение итогов.
5. Выставление оценок.
6. Домашнее задание с разъяснением.
ХОД УРОКА
Слово учителя. Объявление темы урока.
Обучающимся предлагается ответить на следующие вопросы:
1. Назовите жанр произведения «Тихий Дон» (Роман-эпопея).
2. Перечислите исторические события,
изображенные в романе (Первая мировая война,
гражданская война, восстание казаков на Дону).
3. Укажите название станицы, где в основном
разворачиваются события романа (Хутор
Татарский).
4. В каком году Шолохов получил Нобелевскую
премию за роман «Тихий Дон» (1965 г.)
5. Что обозначает в переводе с тюркского «казак»? (Храбрец,
удалец)
6. Для чего автор использует диалектизмы? (Для
создания колорита)
Изучение нового материала
Слово учителя. Герои Шолохова – люди простые, но яркие, сильные, волевые. Григорий Мелехов – главный герой романа – храбрый, честный, совестливый и по-настоящему талантливый человек. Он – Георгиевский кавалер, что говорит о мужестве и героизме Мелехова–воина.
Сообщение обучающегося (История Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия).
(Демонстрация цветных иллюстраций ордена).
Знак отличия военного ордена, обычно
называемый «Георгиевский крест» был учрежден в
1807 году российским императором Александром I. Он
был предназначен для награждения нижних чинов
армии и флота за подвиги и храбрость в военное
время. Заслужить «Егория» можно было только
настоящей храбростью и бесстрашием в бою.
Носился он на груди впереди всех медалей на ленте
с равными оранжево-черными полосками цветов
ордена святого Георгия. На лицевой стороне
медальона изображался святой Георгий,
поражающий копьем змея, а на другой стороне
медальона переплетенные вензеля С. и Г.
Среди нижних чинов это была самая почетная и
уважаемая награда, которую не снимали с груди
даже при дальнейшем производстве в офицерский
чин и, будучи уже в офицерском звании с гордостью
носили на груди с другими офицерскими наградами.
Знак отличия военного ордена был самой
демократичной наградой для нижних чинов, т.к. мог
быть вручен независимо от звания, сословия, а в
некоторых случаях награжденных выбирали по
решению собрания роты или батальона. Нижние чины,
удостоенные знака отличия, получали пожизненную
пенсию и освобождались от телесных наказаний, а
также пользовались целым рядом льгот, положенных
по статусу ордена.
Изначально знак отличия могли получить только
нижние чины православного вероисповедания, а
остальные награждались медалями за храбрость и
за усердие. Это вызывало недовольство со стороны
нижних чинов-представителей других конфессий,
т.к. любой солдат мечтал иметь на груди крест с
изображением воина. С 1844 года знаками отличия
военного ордена начали награждать нижних чинов
– нехристианского вероисповедания. Такие знаки
отличались тем, что на лицевой и оборотной
стороне в центральном медальоне помещался
государственный герб России – двуглавый орел.
1 степень – золотой крест на георгиевской ленте с
бантом.
2 степень – золотой крест на георгиевской ленте
без банта.
3 степень – серебряный крест на георгиевской
ленте с бантом.
4 степень – серебряный крест на георгиевской
ленте без банта.
Особые права и преимущества лиц, награжденных Георгиевским крестом:
– Георгиевский крест никогда не снимался.
– Вдова награжденного после его смерти
пользовалась причитающейся ему по кресту
денежной выдачей еще один год.
– Денежные выдачи во время службы
осуществлялись, как прибавка к жалованью, а после
увольнения от действительной службы, в качестве
пенсии.
– При пожаловании Георгиевским крестом 4
степени, одновременно жаловался следующий чин.
– Имеющие Георгиевский крест, как служащие, так и
запасные и отставные нижние чины, впавшие в
преступление, лишались Георгиевского креста
только как по суду.
– В случае утраты или неумышленной потери
Георгиевского креста кем-либо из нижних чинов,
хотя бы запасным или отставным, выдается ему, по
требованию подлежащего начальства, новый крест
безвозмездно.
Слово учителя. Григорий – полный кавалер ордена «Георгиевский крест», получил офицерский чин. Казачьи войска – одна из самых боеспособных частей регулярной русской армии.
Сообщение обучающегося об участии казачьих войск в военных действиях.
Впервые донские казаки стали действовать
совместно с русской армией в период царствования
Ивана 1У. Овладев тактическим искусством русской
армии, казаки в боях с турками и кочевыми
народами разработали свои метода кавалерийских
боев. После подавления Булавинского восстания
царское правительство лишило казаков многих
привилегий.
Во время первой мировой войны казачьи соединения
были одними из самых боеспособных частей русской
армии. Среди казаков были наименьшие потери
живой силы, за все время боевых действий потеряно
только одно знамя. Казаки прекрасно владели
всеми видами оружия, прекрасно владели
джигитовкой. Во время первой мировой войны
ощущался большой недостаток средств, и
правительство проводило сбор пожертвований в
фонд защиты Отечества. Одним из подобных сборов
был сбор наград из драгоценных металлов в фонд
государства. В армии и на флоте повсеместно
нижние чины и офицеры сдавали свои награды из
серебра и золота. В архивах сохранились
документы, подтверждающие эти факты.
Слово учителя. Посмотрим, как относился герой к военной службе. Казак по прозвищу Чубатый учит Григория знаменитому удару, рассекающему человека надвое. Григорий никак не может овладеть техникой этого страшного удара.
Вопрос. Почему Мелехов не может освоить этот удар?
Эпизод № 1. Разговор Григория и Чубатого (книга 1, часть 3, глава 12)
– Сильный ты, а рубить дурак. Вот как надо, –
учил Чубатый, и шашка его в косом полете разила
цель с чудовищной силой. – Человека руби смело.
Мягкий он человек, как тесто, – поучал Чубатый,
смеясь глазами. – Ты не думай, как и что. Ты –
казак, твое дело – рубить, не спрашивая, Поганый,
он человек…Нечисть, смердит на земле, живет
вроде гриба-поганки. У тебя, сердце жидкое, а у
меня – твердое.
– Волчье у тебя сердце, а может никакого нету, –
возразил Григорий.
Вывод. Шолохов использует антитезу.
Чубатый навязывает Григорию свое понимание
войны, где нет милосердия, чувства сострадания.
Вся натура Григория противится жестокости,
которая стоит за этим ударом, герой испытывает
боль по человеку (это слова Шолохова).
Слово учителя. Григорий предлагает отправить пленного офицера в штаб. Сопроводить пленного вызвался Чубатый.
Эпизод № 2. Пленение офицера (книга 1, часть 3, глава 12)
Спустя несколько минут, из-за сосны показалась
голова лошади. Чубатый ехал обратно.
– Ну?.. – испуганно вскочил урядник. – Упустил?
Помахивая плеть, Чубатый подъехал, спешился,
потянулся. – Побег он…Думал убечь. Срубил я его.
– Врешь, – крикнул Григорий. – Зря убил!
– Ты чего шумишь? Тебе какое дело? Не лезь, куда не
надо! Понял, а? Не лезь! – строго повторил Чубатый.
Рванув за ремень винтовку, Григорий стремительно
вскинул ее к плечу. Палец его прыгал, не попадая
на спуск, странно косилось побуревшее лицо.
– Но! – угрожающе вскрикнул урядник, подбегая к
Григорию.
Толчок опередил выстрел, и пуля, обивая хвою с
сосен, запела тягуче и звонко. Урядник, пихая
Григория в грудь, вырвал у него винтовку, лишь
Чубатый не изменил положения: он все так же стоял,
отставив ногу, держался левой рукой за поясок.
– Убью!..– рванулся к нему Григорий.
– Да вы что? Как это? Под суд, под расстрел хочете?
Клади оружие – заорал урядник и, отпихнув
Григория, стал между ними, распятьем расклячив
руки.
Вопрос. О чем свидетельствует этот эпизод? Почему Григорий хочет убить Чубатого?
Ответ. Попытка Григория убить Чубатого – это попытка наказать зло.
Вывод. Война как массовое убийство – это не стихия Григория Мелехова. По своей натуре он – мирный человек. Трагедия человека на войне – вынужденное убийство. Григорий мечтает о доме. Он говорит брату: «Я бы дома теперя побывал, так и полетел бы, кабы крылья были».
Слово учителя. После октябрьского переворота страна раскололась. Многие вчерашние друзья, однополчане, родные стали по разные стороны, оказались врагами. У каждой стороны своя позиция, своя, правда. Но ни одну из позиций Григорий не разделяет. Если герои романа оценивают происходящее только с точки зрения своей правды, то Григорий мыслит масштабно, в его сознании другие категории: война и мир, жизнь и смерть. Вот поэтому Григорий то с белыми, то с красными. Он нигде не находит свою правду.
Эпизод № 3 Казнь Чернецова (книга 2, часть 5, глава 12),
Подтелков, тяжело ступая по провалившемуся
снегу, подошел к пленным, Стоявший впереди
Чернецов глядел не него, презрительно щуря
светлые отчаянные глаза. Подтелков подошел к
нему в упор. Он весь дрожал, немигающие его глаза
ползали по изрытвленному снегу.
– Попался, гад! – клокочущим низким голосом
сказал Подтелков и ступил шаг назад; щеки его
сабельным ударом располосовала черная улыбка.
– Изменник казачества! Под-лец! Предатель! –
сквозь стиснутые зубы зазвенел Чернецов.
Подтелков мотал головой, словно уклоняясь от
пощечин. Последующее разыгралось с изумительной
быстротой. Стало тихо. Отчетливо заскрипел снег
под сапогами Минаева, Кривошлыкова и еще
нескольких человек, кинувшихся к Подтелкову. Но
он опередил их; со страшной силой рубанул
Чернецова по голове. Григорий видел, как
Чернецов, дрогнув, поднял над головой левую руку,
видел, как углом сломалась перерубленная кисть и
шашка беззвучно обрушилась на откинутую голову
Чернецова.
Подтелков уже лежачего рубанул его еще раз,
отошел постаревшей грузной походной, на ходу
вытирая покатые долы шашки, червоневшие кровью.
Григорий оторвался от тачанки, не сводя с
Подтелкова налитых кровью глаз, быстро поковылял
к нему, сзади его поперек схватил Минаев, ломая,
выворачивая руки, отнял наган.
Вопрос. Почему Григорий хотел заступиться за врагов, с которыми еще несколько часов назад насмерть сражался в бою?
Ответ обучающихся. Григорий против убийства безоружных пленных, т.к. считает это расправой.
Слово учителя. Григорий Мелехов принимает решение уйти от красных и присоединиться к белым.
Эпизод № 4. Казнь Подтелкова. Просмотр эпизода из кинофильма С.А.Герасимова «Тихий Дон»
Вопрос. Как вы думаете, почему М.А.Шолохов поместил эти два эпизода в романе рядом?
Ответ обучающихся. Эти два эпизода помещены автором рядом, чтобы показать неправоту и беззаконие как со стороны красных, так со стороны белых.
Вывод. Зло порождает зло, поток насилия не остановить.
Слово учителя. Метания Григория между красными и белыми свидетельствует о противоречии его характера. При описании героя Шолохов очень часто использует прием – антитезу. Мирное сознание противопоставлено сознанию войны. Герой хочет мира и тишины, а вокруг война и насилие. И в этом трагедия человека, трагедия поколения, трагедия народа, который был втянут в братоубийственную гражданскую войну, где нет места соблюдению закона, нет места милосердию, где не бывает пленных. Не герой раздвоен в своем сознании, а мир разорван. Ребята! Вспомните произведения о гражданской войне, которые мы изучали.
Ответ учащихся. И.Бабель «Письмо», «Переход через Збруч», М.А.Шолохов «Родинка».
Эпизод № 5. Разговор Григория и Михаила Кошевого в доме Мелиховых. Просмотр кадров из кинофильма С.А.Герасимова «Тихий Дон»
Михаил – друг Мелихова, вместе росли и служили. Михаил женат на сестре Григория.
Вопрос. Чего не может простить Михаил другу юности?
Ответ. Михаил не может простить Григорию службу у белых.
Вопрос. Какая мысль звучит в словах Григория: «Ежели все помнить – волками надо жить».
Ответ обучащихся. Звучит очень важная мысль – необходимо примирение, единение.
Вывод. Чтобы жить дальше, необходимо простить друг друга. Но и в том-то состоит трагедия Григория Мелехова и сотен тысяч русских людей, которые не смогли найти этого примирения. У каждой из противостоящих сторон была своя правда. Поэтому и трагичен финал: разметало семью Григория, погибает любимая женщина, разорен дом, после долгих мытарств герой возвращается домой. Весь ужас гражданской войны состоит в том, что с обеих сторон выступали честные, достойные люди, горячо любящие Россию, но никто не хотел услышать другую сторону, найти общие точки для единения и понимания. Трагедия Григория заключается в потребности в правде и невозможностью ее достижения.
Эпизод № 6. Гибель Аксиньи (книга 4, часть 8, глава 17)
Аксинья натягивала поводья и, запрокидываясь,
валилась на бок. Григорий успел поддержать ее,
иначе она бы упала.
– Тебя поранили?! Куда попало?! Говори же!.. –
хрипло просил Григорий.
Она молчала и все тяжелее наваливалась на его
руку. На скаку, прижимая ее к себе, Григорий
задыхался, шептал:
– Ради Господа Бога! Хоть слово! Да что же это ты?!
Аксинья умерла на руках у Григория незадолго до
рассвета. Сознание к ней так и не вернулось. Он
молча поцеловал ее в холодные и соленые от крови
губы, бережно опустил на траву, встал, Неведомая
сила толкнула его в грудь, и он попятился, упал
навзничь, но тотчас испуганно вскочил на ноги. И
еще раз упал, больно ударившись обнаженной
головой о камень. Потом, не поднимаясь с колен,
вынул из ножен шашку, начал рыть могилу. Земля
была влажная и податливая. Он очень спешил, но
удушье давило ему горло, и, чтобы легче было
дышать, он разорвал на себе рубашку.
Хоронил он свою Аксинью при ярком утреннем свете.
Уже в могиле он крестом сложил на груди ее
мертвые побелевшие смуглые руки, головным
платком прикрыл лицо, чтобы земля не засыпала ее
полуоткрытые, неподвижно устремленные в небо и
уже начавшие тускнеть глаза, Он попрощался с нею,
твердо веря в то, что расстаются они ненадолго…
Вопрос. Как Григорий переживает гибель любимой женщины?
Ответ. Личная жизнь главного героя трагична. Со смертью Аксиньи приходит осознание того, что случилась самая страшная трагедия в его жизни.
Вопрос. Что же остается Григорию? Найдите ответ в тексте романа.
Ответ обучающихся (книга 4, часть 8, глава 17).
Григорий окончательно возвращается домой, в отчий дом, к родной земле, берет сына на руки. Жизнь продолжается.
Заключительное слово учителя. Авторская позиция заключается в том, что достичь идеала невозможно, но, это не означает, что к нему не надо стремиться, т.к. мы должны нести ответственность перед будущими поколениями. А когда мы уйдем, этот нелегкий груз ляжет на ваши плечи.
Подведение итогов, выставление оценок.
Домашнее задание. Подготовиться к сочинению по роману М.А.Шолохова «Тихий Дон». (Темы для подготовки к сочинению объявлены).
Урок окончен.