Преподавание ведется по программе Математика 5-6 классы (В.И. Жохов. Москва “Мнемозина” 2010 год).
Учебник математики 6 класса общеобразовательных учреждений , авторы: Н. Я. Виленкин, В. И.Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, Москва. “ Мнемозина” 2011
Раздел программы: “Умножение и деление обыкновенных дробей”.
Название урока: “ Нахождение числа по его дроби” (четвертый урок по данной теме).
Тип урока: урок проверки и коррекции знаний и умений.
Цели урока:
Познавательные:
- .
Развивающие:
- активизировать мыслительную деятельность учеников посредством участия каждого из них в процессе работы;
- развивать внимание, память, логическое мышление;
- развивать эмоциональную сферу детей в процессе обучения;
- развивать самостоятельность.
Воспитательные:
- формировать практические навыки, коммуникативность;
- формировать интерес к изучаемому предмету.
Задачи урока:
Обучающие:
- обобщение, закрепление и углубление знаний учащихся по решению задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби;
- формирование практических умений при решении заданий на компьютере.
Развивающие:
- развитие логического мышления, познавательной активности, наблюдательности, самостоятельности;
- развитие презентационной компетентности при выступлении с сообщениями.
Воспитательные:
- на примерах решения задач, развивать математический тип мышления;
- формирование культуры выступления;
- формирование навыков безопасного здоровьесберегающего поведения.
Методы по степени самостоятельности мышления обучающихся: репродуктивный, частично – поисковый, объяснительно – иллюстративный.
Формы организации работы обучающихся: эвристическая беседа, самостоятельная работа, работа обучающихся с демонстрацией средств наглядности.
Средства обучения:
– технические: компьютер, мультимедийный проектор;
– дидактические материалы: карточки с индивидуальным заданием
(Приложение 1);
– презентация к уроку (Приложение 2);
– сигнальные карточки.
– учебник для 6 класса. " Математика." Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.
Чесноков, С.И. Шварцбурд. 2011 г.
Формы организации работы в классе:
– индивидуальная,
– фронтальная,
– групповая,
– самостоятельная работа (дифференцированная).
Хронометраж урока:
- Организационный момент. (1 мин.)
- Этап целеполагания. (2 мин.)
- Устная работа. (проверка домашнего задания – 5мин.)
- Актуализация знаний. (2 мин.)
- Групповая работа. (10 мин.)
- Физкультминутка. (2 мин.)
- Закрепление изученного материала. (10 мин.)
- Самостоятельная работа. (10 мин.)
- Определение домашнего задания. (1 мин.)
- Подведение итогов урока. (2 мин.)
Содержание урока:
№ | Ход урока | Обоснование деятельности учителя | Прогнозируемая деятельность учеников |
1. | Организационный этап
Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих; проверка готовности учеников к уроку, |
Подготовка обучающихся к работе на занятии | Готовность класса к работе |
2. | Этап целеполагания.
– Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы: " Нахождение числа по его дроби", а также вспомним как находится дробь от числа. Открыли тетради, записали дату , классная работа и тема урока. В процессе урока будем решать различные задачи, с помощью сигнальных карточек (красная – требуется помощь учителя, желтая – я сомневаюсь, зеленая – все понятно) мы вместе определим, как вы освоили учебный материал. На доске девиз: “Тяжело в ученье – легко в бою”. – Кому принадлежат эти слова? (Александру Васильевичу Суворову.) – Как вы их понимаете? (Презентация, Слайды 1,2) |
Обеспечение мотивации и принятия цели учебно-познавательной деятельности | Готовность обучающихся к активной учебно-познавательной деятельности. |
3. | Устная работа. Проверка домашней работы (групповая
работа). Обучающиеся решали задачи № 541,559, 570, 647. Ученики были разбиты на 4 группы, каждая из которых заранее дома составила по одному слайду (2 группы использовали анимацию). (Слайды 3-7) – С каждой группы выходят два представителя, которые покажут нам как они справились с домашним заданием Напоминаю, что каждое выступление по одной минуте. |
Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной
деятельности, устное поощрение правильных и полных ответов. Развитие информационной, коммуникативной и презентационной компетентности при выступлении с мультимедийной презентацией. Формирование культуры выступления. |
Представители групп показывают сделанные слайды и
решение задач. Обучающие проверяют в тетрадях решение задач. Форма работы– групповая. При оформлении слайдов, учениками был использован частично – поисковый метод |
4. | Актуализация знаний Отгадайте ребус: 2''''Ь Ответ: дробь. (Слайд 8) – Молодцы! Вспомните, что дроби применяются при решении различных типов задач. А теперь я прочитаю вам стихотворение, а вы определите тип задач. (Слайд 9)
– Что это за задача?
– Что это за задача? – А сейчас мы будем решать задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби. Также научимся анализировать условия различных задач и относить их к тому или иному типу. |
На этом этапе осуществляется совместное и одновременное изучение действий, единства процесса и решения прямой и обратной задачи. | Обучающиеся называют типы задач:
– Задачи на нахождение дроби от числа
Задачи на нахождение числа по его дроби |
5. | Групповая работа. Обучающимся предлагаются
карточки с заданиями двух уровней сложности, ученики на карточках решают
задачи и сдают карточки (Приложение 2) – Регламент работы – 7 минут и 1 минута, чтобы сдать и сверить ответы. Уровень I (группа № 1 и № 2 ) 1. До привала туристы прошли 18 км. По карте они определила, что это всего маршрута. Какова длина всего маршрута? (45 км. ) 2. В игре участвовало 15 учащихся. Что составило всех учащихся класса. Сколько учащихся в классе? (18 человек.) Уровень II (группа № 3 и №4 ) 1. Преодолев 36 км, бегун пробежал дистанции. Определите длину дистанции.(48 км.) 2. Иван посадил всех саженцев яблонь, Петр – треть, а Антон – последние 8 яблонь. Сколько яблонь посадили? (30 я6лонь.) – Ребята, результаты можете посмотреть а слайде и сравнить ответы (Слайд 10) |
На этом этапе осуществляется закрепление и углубление знаний учащихся по решению задач на нахождение числа по его дроби. | Обучающиеся в группах самостоятельно выполняют
предложенные им задания.
|
6. | Физкультминутка. (Слайд 11)
На одной ноге стоим, удержаться так хотим. Надоело всем сидеть нам охота повертеть Корпусом туда обратно и полезно, и приятно! |
Цель: восстановление физических и духовных сил. |
Дети стоят на одной ноге, поднимают через стороны прямые руки, потом через стороны опускают и повторяют то же на другой ноге. Вращение корпусом вправо и влево. Вращение головой |
7. | Закрепление изученного материала 9. (Слайды
12–14) – Сейчас мы будем решать задачи у доски, комментируя их решение, выйдут желающие. 1. Задача № 683. Решение. 2. Задача №560 Решение. |
Показываются слайды с условиями задач. Поощрение правильных и полных ответов учеников. Роль учителя: помощь по необходимости. |
Ученики решают задачи на доске, комментируя решение, записывают решения в тетрадях. |
9. | Самостоятельная работа (дифференцированная,
Слайд 15). Предлагаю вам решить любую задачу, каждый вариант имеет определённый уровень сложности. Второй вариант сложнее первого, поэтому прежде чем решать, прочитайте и выберите тот вариант, который вы считаете для вам наиболее оптимальный. Итак, время на решение этих задач 6 минут и 1 минута – на проверку. 1-й вариант. №528 стр.85 Решение. 2-й вариант (для более сильных учащихся). №688 стр. 109 1 – (0,5+0,3) = 0,2 (пути) – составляет 150 м. |
Учитель предлагает обучающимся два варианта сложности заданий. |
Ученики самостоятельно выбирают для себя уровень сложности работы и выполняют предложенное им задание. Развитие самостоятельности у обучающихся. |
10. | Определение домашнего задания и инструктаж по его
выполнению (Слайд 16) Творческое. Составить и решить по 2 задачи каждого типа, можно со сказочным сюжетом (на А4 или в виде презентации). Или задание по учебнику. № 674, № 689, № 690. |
Учитель проявляет умение организовать обучающихся для поиска дополнительной информации, необходимой для решения учебной задачи |
Задание дифференцированное, ученики имеют право выбора. Ученики фиксируют в дневниках домашнее задание |
11. | Подведение итогов урока. (Слайд 16) –
Ребята, вы сегодня хорошо поработали, теперь мне хотелось бы напомнить
за что вы получили и получите оценки: |
Учитель подводит итоги урока, аргументирует оценки,
показывает обучающимся их достижения и недоработки. Цели урока достигнуты. Все учащиеся справились с поставленными задачами, а самое главное работа выполнялась в творческой атмосфере. |
Ученики делают самостоятельные выводы по усвоению
материала и поднимают карточки (зеленую карточку – все понятно; желтую – есть проблемы, но ученик сам с ними может справиться; красную – необходима помощь учителя) |
Литература
- Учебник математики 6 класса общеобразовательных учреждений , авторы: Н. Я. Виленкин, В. И.Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, М.: “Мнемозина” 2011.
- Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля Математика 6 классс Москва, “Интеллект-Центр”, 2009.
- А. И. Ершова, В.В. Голобородько. Математика 6. Самостоятельные и контрольные работы. М.: Илекса, 2011.