Внеклассное мероприятие в рамках школьной предметной недели "Юбилеи российской истории"

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (62 МБ)


Цель: формирование исторической памяти у учащихся, воспитание уважения к героическому прошлому своего народа.

Оборудование: мультимедийная установка.

Слайд 1. Звучит песня “С чего начинается Родина?”

Вступительное слово ведущего.

В 2013 году наша страна отмечает череду юбилеев. В летописи российской истории переплетаются страницы славных побед и горьких поражений. Мы помним, гордимся, переживаем, спорим и скорбим, перелистывая их. Свой рассказ мы начинаем с тех, без кого не состоялось бы государство с именем “Россия”. Как жаль мне, что гордые наши слова:

“Держава”, “Родина” и “Отчизна”
Порою затёрты, звенят едва.

В простом словаре повседневной жизни. Зачитываясь историей великой России, мы не можем не вспомнить гордую династию Романовых. Именно они запомнились своим неизменным патриотизмом и множеством неожиданных событий. Каждый государь пережил тяжелые времена, поднимая страну из бедности в результате постоянных войн. Не секрет, что история династии Романовых насквозь пропитана тайнами и кровавыми событиями, но каждый представитель этого рода чтил интересы народа.

Ученик. (Слайды 2- 10).

В становлении российской государственности Романовы сыграли судьбоносную роль.

В рамках презентации невозможно пересказать 300-летнюю историю правления Дома Романовых. Очевидно, что в генеалогии Романовых две фигуры являются ключевыми: родоначальник царской династии Михаил Федорович и последний российский император Николай Второй.

400 лет назад Россия выбрала себе царя. 6 марта 1613 года Земским собором был избран на престол Михаил Фёдорович Романов — первый представитель династии, правившей Россией более трёх столетий. В Ипатьевском монастыре было положено начало прекращения Великой Смуты, грозившей уничтожением российской государственности. Монастырь укрыл в своих стенах юного Михаила Романова. С этого момента за монастырем закрепилось название - "колыбель" Дома Романовых.

11 июля 1613 года в Успенском соборе московского Кремля состоялось венчание Михаила Федоровича на царство. В 1894 году российский престол унаследовал блестяще образованный 26- летний Николай Александрович. Мысль о грядущей царской ноше приводила его в ужас, однако, во время его правления в России произошел значительный экономический рост. В ходе февральской революции 1917 года Николай подписал Манифест об отречении от власти и вместе с семьей был заключен под домашний арест в Царскосельском дворце. Летом 1917 года по решению Временного правительства был сослан в Тобольск, а весной 1918 года перемещен в Екатеринбург, где был расстрелян вместе с семьей в подвале дома инженера Ипатьева.

В дань памяти и в знак признания достоинства представителей рода Романовых, я прочитаю стихотворение.

Славных лиц в России много, тех, кто край родной любя,
Укреплял державу строго, не жалел в трудах себя.
Тот эскадру вел отважно, тот солдат, тот славный князь,
Дел узор вплетает важный в историческую вязь.
В сердце каждого потомка оставляли яркий след
Честной службой, битвой громкой, славой доблестных побед!
Нить истории прекрасна златом добрых славных дел
Жизнь того лишь не напрасна, за Отчизну кто радел.

Ведущий.

С историей рода Романовых неразрывно связана жизнь следующего героя. О нем не сохранилось почти никаких документальных свидетельств, но в художественных образах его подвиг запечатлен не один раз.

Ученик.

(Слайды 11- 21).

Зимой 1613 года отряд польской шляхты направлялся в село Домнино, где находился царь Михаил Федорович. В качестве проводника они взяли с собой деревенского мужика Ивана Сусанина. Сусанин понял коварный замысел врага: устранить царя, соперника польского короля Владислава и решил помешать этому. Он намеренно завел отряд в непроходимый болотистый лес, за что был замучен и убит. Так, Костромской крестьянин Иван Сусанин стал спасителем царя и отечества от иноземных захватчиков. За этот подвиг его зятю была дарована Жалованная грамота царя Михаила Федоровича. Текст документа был восстановлен и сфотографирован в ХХ веке. Давайте прочитаем. Ивану Сусанину посвящены произведения музыкального, изобразительного и словесного искусства.

Авторство некоторых гравюр не установлено, а самой ценной считается картина М.Нестерова “Видение Ивану Сусанину образа Михаила Федоровича” в силу своей сакральной выразительности.

Опера М. И. Глинки “ Жизнь за царя” признана одним из наиболее патриотичных произведений русской культуры. Я предлагаю прослушать отрывок.

Я прочитаю несколько строк, в качестве комментария к памятнику.

В старинном граде Костроме, на Волге,
Стоит непраздно памятник один.
С широкой бородой, в кафтане долгом
– Сусанин, патриот и гражданин.

Ведущий.

Великая Отечественная война отметила потерями почти каждую советскую семью. Время отдалило от нас тяготы и горе войны, но рядом с нами живут люди, военные шрамы которых не позволяют забыть эту трагедию. А еще сохранилась память о молодых, отважных, безвременно ушедших героях.

Солдаты! Пусть в году далеком,
Останется ваш страшный сон,
Где “танки бьются в рукопашном”,
Огня где просит батальон!

Ученик.

Слайды (22- 30).

Зоя Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в Тамбовской области, в селе Осино - Гай. В школе Зоя училась хорошо, увлекалась историей и литературой, мечтала поступить в Литературный институт. В октябре 1938 года Зоя вступила в ряды Ленинского комсомола и её избрали комсомольским групоргом. Зоя Анатольевна Космодемьянская, в 1940 году окончила школу № 201 Октябрьского района города Москвы, Летом 1941 года она работала контролером ОТК на заводе "Борец". Во время налетов фашистской авиации на Москву Зоя вместе с братом Александром несла вахту на крыше дома, где они жили.

В октябре 1941-го Зоя по путевке городского комитета комсомола пошла добровольцем в отряд разведчиков. 23 ноября 1941 года с группой товарищей она перешла линию фронта у деревни Обухово (близ Наро-Фоминска). Партизаны жили в лесах, выполняя боевые задания. Через несколько дней Зоя пробралась в район деревни Петрищево, где находился штаб крупной гитлеровской части. Девушке удалось перерезать провода полевого телефона, поджечь конюшню. Но встревоженные немецкие часовые выследили девушку и схватили ее. Фашисты добивались, чтобы Зоя выдала своих боевых товарищей. Но на все вопросы она отвечала: “Нет!” 29 ноября девушку раздели и в одной рубашке, босую, при сильном морозе, повели через всю деревню к виселице.

Впервые страна узнала об отважной партизанке из очерка П.Лидова "Таня", напечатанного в "Правде" 27 января 1942 года. Рядом была опубликована фотография: изувеченное женское тело с веревкой на шее. "В первых числах декабря 1941 г. в Петрищево, близ города Вереи, - писал П. Лидов, - немцы казнили восемнадцатилетнюю комсомолку-москвичку, назвавшую себя Татьяной... Она умерла во вражеском плену на фашистской дыбе, ни единым звуком не выдав своих страданий, не выдав своих товарищей. Она приняла мученическую смерть, как героиня, как дочь великого народа, который никому и никогда не сломить! Память о ней да живет вечно!"

Про Зою сняты фильмы и написаны стихи:

Чтобы гордо откинуться чистым прекрасным лицом.
За доспехи Героя, за тяжелые ржавые латы,
За святое блаженство быть храбрым бойцом.
Стань же нашей любимицей, символом правды и силы,
Чтоб была наша верность, как гибель твоя, высока.
Мимо твоей занесенной снегами могилы
– На запад, на запад! Идут, присягая, войска.

Мы обнаружили единственное музыкальное произведение, “Песня о Зое”, в исполнении детского хора. Давайте послушаем.

Ведущий.

Его имя знают все, его подвиг повторили сотни, но он был первым; и он стал единственным, кто погиб, но числится в списках живых.

Защитники Отечества, вы рядом:
И тот, кто смерти, зачеркнув черту,
Спасал товарища, накрытого снарядом,
И тот, кто на казарменном посту!

Ученик.

Слайды (31- 42).

Долгое время существовало несколько версий относительно даты, места рождения и даже имени нашего героя, появлялись публикации, якобы развенчивающие мифы, но на самом деле они только запутывали ситуацию. Мы приводим официальную версию биографии и подвига. Александр Матвеевич Матросов родился 5 февраля 1924 года, в городе Днепропетровске воспитывался в детском доме в Ульяновской области. После окончания 7 классов работал помощником воспитателя в Уфимской трудовой колонии. После начала Великой Отечественной войны Матросов неоднократно обращался с письменными просьбами отправить его на фронт. В сентябре 1942 года был призван в армию и начал учёбу в Краснохолмском пехотном училище, но уже в январе 1943 года курсанты училища были отправлены на Калининский фронт. Служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона. 27 февраля 1943 года батальон получил задачу: атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки Псковской области. Как только советские солдаты прошли лес, и вышли на опушку, они попали под сильный огонь противника — три пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. На подавление огневых точек были высланы штурмовые группы по два человека. Один пулемёт подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков; второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков, но пулемёт из третьего дзота продолжал простреливать всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота поползли рядовой Пётр Огурцов и рядовой Александр Матросов. На подступах к дзоту Огурцов был тяжело ранен и Матросов принял решение завершить операцию в одиночку. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемёт снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделения.

19.06.1943 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

08.09. 1943 года имя А. Матросова присвоено 254-му полку с зачислением погибшего героя навечно в списки 1- й роты полка. В Уфе А. Матросову поставлен памятник.

Звучит песня “Журавли”.

Ведущий.

В мировой истории есть события, настолько глобальные и однозначные, что никогда не станут предметом для дискуссий. Одно из них, ставшее эпохальным для большей части человечества, вошло в историю благодаря патриотизму и самоотверженности нашего народа.

На постаментах танки в Волгограде.
Запорошил февральский снегопад,
Они навечно замерли в засаде,
Прикрыв собой военный Сталинград!
Они свой подвиг ратный совершили,
Когда пылала снежная земля,
Они границы боя очертили.
В победный час, второго февраля.

Звучит песня “Горячий снег”.

Ученик.

(Слайды 43 – 53). 

Достаточно произнести словосочетание “коренной перелом” и все понимают: речь идет о величайшем сражении под Сталинградом. Но какой ценой она досталась?

В июле 1942 года, когда ударная группировка врага прорвалась в большую излучину Дона, началась величайшая битва второй мировой войны. Несколько месяцев в обширном районе, где Дон почти вплотную приближается к Волге, бушевало пламя непрерывных ожесточенных сражений. Немецко-фашистские генералы не жалели ничего для того, чтобы выйти к берегам Волги и закрепиться там.

17 июля 1942 года со Сталинградской стратегической оборонительной операции начался первый (оборонительный) этап битвы. Операция проводилась войсками Сталинградского и Юго-Восточного фронтов при содействии сил Волжской военной флотилии. В ходе боевых действий в состав советских войск были дополнительно введены управление Юго-Восточного фронта, пять управлений общевойсковых армий и два управления танковых армий, 56 дивизий и 33 бригады. Ставка подтягивала к фронту свежие войска. В соответствии с планом “Уран” осенью началось контрнаступление советских войск, завершившееся 23 ноября. В окружении оказалось более миллиона гитлеровцев группировки Паулюса. В феврале 1943-го была принята капитуляция фашистских войск во главе с самим фельдмаршалом. Это был первый случай, когда немецкий полководец такого ранга сдал в плен почти 300 000человек. 

Значение Сталинградской битвы выходит далеко за военные рамки. Германия потеряла около полутора миллионов человек. Но гораздо важнее был психологический настрой советских войск. Впервые с начала войны удалось нанести столь масштабное поражение противнику, впервые взят в плен фельдмаршал, впервые в Германии объявлен траур. Политические последствия для Германии были катастрофическими. Союзники окончательно решили открыть Второй фронт, моральный дух войск подорван. Гитлер признавал, что после Сталинграда о победе Германии можно не говорить.

Радиосообщение читает Ю. Левитан.

Ведущий.

На Орловско-Курском направлении
Встали две армады, два врага,
И звенит в преддверье наступления
Курская железная дуга.

Ученик.

Слайды (54- 62).

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных.

Общий замысел германского командования сводился к тому, чтобы окружить и уничтожить оборонявшиеся в районе Курска войска Центрального и Воронежского фронтов. В случае успеха предполагалось расширить фронт наступления и вернуть стратегическую инициативу. Для реализации своих планов противник сосредоточил мощные ударные группировки. Советское командование решило сначала обескровить ударные группировки врага в оборонительных сражениях, а затем перейти в контрнаступление. Начавшаяся битва сразу же приняла грандиозный размах и носила крайне напряженный характер. Наши войска встретили лавины танков и пехоты врага с невиданной стойкостью и мужеством. Наступление ударных группировок противника было приостановлено. Лишь ценой огромных потерь ему удалось на отдельных участках вклиниться в нашу оборону. Окончательно похоронило гитлеровскую операцию "Цитадель" крупнейшее за всю вторую мировую войну встречное танковое сражение под Прохоровкой. Оно произошло 12 июля. В нем с обеих сторон одновременно участвовали 1200 танков и самоходных орудий. Это сражение выиграли советские воины.

12 июля начался второй этап Курской битвы - контрнаступление советских войск. 5 августа советские войска освободили города Орел и Белгород. Вечером 5 августа в честь этого крупного успеха в Москве впервые за два года войны был дан победный салют советского оружия. За мужество и героизм свыше 100 тыс. советских воинов - участников битвы на Огненной дуге, были награждены орденами и медалями. Битвой под Курском завершился коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Звучит песня “Соловьи”.

Ведущий.

Великая Победа ковалась не только бесстрашием солдат и залпами орудий на полях сражений. Неоценимую роль в ее достижении сыграли политики, дипломаты и разведчики. В 1943 году в Тегеране состоялась конференция лидеров стран антигитлеровской коалиции. Как она происходила и как повлияла на ход войны?

Ученик.

Слайды (63-77).

Встреча Большой тройки в Тегеране в ноябре 1943 года состоялась на фоне внушительных побед Красной Армии, что давало Сталину возможность не только держаться уверенно и независимо, но и быть неформальным лидером Большой тройки. Лидеры сильнейших мировых держав СССР, США и Великобритании съехались в Тегеран для обсуждения важнейших вопросов, которые должны были определить не только исход войны, но и дальнейшее обустройство мира: открытие второго фронта, военная и материальная помощь воюющим против Германии странам, контроль над всеми стратегическими точками мира после окончания военных действий.

Делегации со всех сторон были весьма представительными, многочисленные переговоры проходили сложно. Ситуацию усугубляло донесение советской разведки о том, что Абвер готовит покушение на “первых лиц”. Гитлеровская военная разведка разработала операцию под названием “ Длинный прыжок”, которую курировал адмирал Канарис. С целью ее реализации в Тегеран был заброшен “Диверсант № 1” Отто Скорцени. Сталин убедил Черчилля, “ради безопасности”, переехать в Советское посольство, тем самым “перехватил” его у Рузвельта. Однако угроза покушения была реальной и слишком серьезной. Еще в 1940 году Советский Союз направил в Тегеран своего резидента Геворга Варданяна, который работал под прикрытием вместе с женой. Благодаря его безупречной службе, военным удалось обнаружить шпионскую сеть, обезвредить ее и арестовать всех членов террористической организации. После той операции Геворга Варданяна называли “ разведчик, переигравший Абвер”; его имя входит в список ста лучших разведчиков мира; он присвоено множество правительственных и военных наград; он выполнял задания внешней разведки за рубежом до 1986 года.

По мотивам тех событий снят, ставший культовым фильм, “Тегеран – 43”.

Главный дипломатический успех советской делегации на Тегеранской конференции во главе со Сталиным был в том, что упрочилась солидарность трёх великих держав – участниц антигитлеровской коалиции и что вопрос о втором фронте был разрешён с учётом интересов Советского Союза. По итогам встречи лидеров была подписана “ Декларация трех держав”, текст которой я предлагаю вашему вниманию.

Звучит музыка из кинофильма “Тегеран – 43”.

Ведущий.

Презенты раздавать истории не гоже.
Она с бесстрастным ликом рождена,
Но извратить ее “политик” все же может –
Ему принципиальность не дана!
Жонглирует во всю словами и делами,
На даты прошлого набрасывая тень,
А под прицелом – дети и мы с вами.
Из года в год, а может каждый день!

Слайд 78. Звучит песня “Поклонимся великим тем годам”.

Литература.

  1. Н. Коняев. Подлинная история Дома Романовых.
  2. В. Живов. Иван Сусанин.
  3. М. Горинов. Зоя Космодемьянская: документы и материалы.
  4. И. Легостаев. Бросок в бессмертие.
  5. А. Самсонов. Сталинградская битва.
  6. А. Алексеев. Огненная дуга.
  7. В. Бережков. Тегеран, 1943.
  8. Энциклопедия Аванта плюс.
  9. Википедия.