Цель: познакомить учащихся с правилами переноса слов.
Оборудование:
- телевизор,
- macintosh,
- учебник русского языка для 1 класса, авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий,
- методическая литература,
- презентация урока,
- индивидуальный раздаточный материал,
- рабочие тетради учащихся.
Литература:
- Учебник русского языка для 1 класса, авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий,
- Методические рекомендации к учебнику русского языка для 1 класса, авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий,
- Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П. Канакиной, В.Г Горецкого, автор О.И. Дмитриева,
- Новое справочное пособие по русскому языку 1 класс, авторы: О.В. Узорова, Е.А. Нефедова.
Тип урока: урок открытия нового знания (урок ОНЗ)
Задачи:
1. Формирование предметных умений:
– делить слова на слоги для переноса;
– правильно оформлять предложение на письме
(большая буква в начале предложения, пробел, знак
препинания в конце предложения);
– писать каллиграфически правильно;
– составлять предложения из слов;
– записывать правильно слова и предложения;
– проверять написанное, сравнивая с эталоном.
2. Формирование метапредметных умений:
личностные умения:
– ставить цели деятельности;
– устанавливать связь между целью деятельности
и ее мотивом;
регулятивные умения:
– формулировать цель деятельности на уроке;
– комментировать последовательность действий
на уроке;
– работать по плану;
– высказывать свое предположение на основе
учебного материала;
– оценивать результаты выполненного задания по
учебнику и электронному приложению;
– осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
– давать оценку деятельности на уроке;
познавательные умения:
– определять границы знания и незнания
материала;
– совместно с учителем проводить анализ
учебного материала;
– делать выводы в результате совместной работы в
классе;
коммуникативные умения:
– формулировать собственные мысли в устной
форме;
– слушать и слышать речь других;
– учиться работать в паре.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
Приложение 1. Слайд 2
Слышите: звенит звонок?
Начинается урок.
Книжки, ручки – все в порядке?
Ждет работа нас в тетрадке.
II. Актуализация знаний учащихся, мотивация
– Какие цели ставите на уроке русского языка?
= Красиво и грамотно писать слова.
= Писать слова с наклоном вправо.
= Не пропускать буквы в словах и не писать лишние.
Чистописание.
– Какой одинаковый звук в словах: дом, конь,
бой
= Звук О
– Дайте характеристику звука О
= Гласный(ударный, без ударный).
– Сегодня мы будем работать над написание
строчной буквой о и строчными буквами б,
в.
– Какой одинаковый элемент есть в этих буквах?
= Одинаковый элемент – овал.
– Давайте вспомним как пишется строчная буква о
и строчные буквы б и в.
(Учитель и дети пишут буквы в воздухе с подробным
комментированием учителя).
– А теперь напишем буквосочетание с нижним
соединением (ов, об).
(Учащиеся пишут, учитель проходит по классу и
контролирует написание).
– Что мы написали?
= Слоги
– Что такое слог?
= Слог – это буквосочетание, в котором есть
гласная буква. Слог может состоять и из одной
гласной буквы. Например: олень.
Ш. Словарная работа
– Сейчас мы будем работать со словарными
словами.
– Отгадайте загадки:
Прилетела на базар
Громко всем сказала: «Кар!»
Пусть я в школе не учена,
Но умна, ведь я – (Ворона).
– Возьмите сигнальные карточки, покажите гласную, которую нужно вставить вместо точки. Запишите слово в тетрадь со строчной буквы. Проверьте.
На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладёшь
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я – (Пенал).
С латинского языка ПЕННА – «перо» (гусиные перья). ПЕНАЛ – коробочка для хранения предметов для письма и рисования (толковый словарь стр. 138)
Эта птица – круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
– Просыпайтесь поскорей –
Всех торопит (Воробей).
– Что можно сделать с этими словами?
= Поставить ударение,
= Подчеркнуть безударные гласные,
= Разделить на слоги,
= Составить и записать предложение,
– Какое слово лишнее?
= Пенал.
– Почему?
= Он – учебная вещь, а остальные – названия птиц.
= В нем два слона, а в остальных три слога.
– Как определить количество слогов?
= Сколько в слоге гласных, столько и слогов…
– Вы мне сказали, что сколько в слове слогов
знает каждый из учеников. Я хочу это проверить.
Предлагаю поиграть в игру «Не ошибись». (На
экране появляется слово.
Слайды №№ 3-13
Дети определяют количество слогов в слове и
показывают нужную цифру на сигнальной карточке.
Учитель показывает правильный ответ).
Слова: кот, лисица, ручьи, пенал, капель,
весна, карандаш, Ира, подснежник, весело, облака.
Игра показала, что вы не ошибаетесь в определении
количества слогов в словах. Значит вы это знаете
очень хорошо.
– Какие вам встретились словарные слова?
= Лисица, пенал, весело, карандаш.
– Какие «весенние» слова встретились.
= Весна, подснежник, капель, облака.
– Какие бывают облака?
= Слоистые (картинку) – похожие на слой тумана или
пелену,
= Перистые (картинку) – состоят из ледяных
кристаллов, имеют вытянутую форму,
= Кучевые (картинку) – белые пушистые, огромные.
– А какие облака в небе весной?
= Кучевые(пушистые).
IV. Постановка учебной проблемы
– Составьте предложения со словами: по,
пушистые, облака, весеннему, плывут, небу.
= По весеннему небу плывут пушистые облака –
сейчас мы будем записывать предложение.
– Какие правила мы знаем для правильной записи
предложения?
= Предложение начинаем записать с заглавной
буквы, пробел, в конце предложения ставим точку
или вопросительный знак или восклицательный
знак (ученик записывает предложение на доске)
(Так как в предложении много слов, то у учащихся
возникает затруднение, связанное с переносом
слов).
– Какое возникло затруднение?
= Слово не помещается на строке,
= Слово надо перенести на другую строку, но нас
приучили дописывать строчки до полей или до
корешка тетради.
– Как вы думаете, переносить слово с одной строки
на другу нужно по правилам, или перенести слово
можно в любом месте?
Думаем, что слова надо переносить по правилам.
V. Формирование проблемы, планирование предстоящей работы
– Итак, что нам предстоит узнать?
= Правила переноса слов.
– Для чего нужно знать правила переноса слов?
= Если на строке не хватает места и тогда слово
надо переносить, а переносить его нужно по
правилам.
– Чему вы можете научиться сегодня?
= Научимся правильно переносить слова.
– Назовите тему урока.
= Перенос слов.
– По какому плану будем работать?
1. Узнаём правила переноса.
2. Будем учиться применять новое знание на письме.
(Фиксация плана на доске).
VI. «Открытие» нового знания
Выдвижение гипотезы.
– Что мы уже умеем делать очень хорошо?
= Мы умеем делить слова на слоги.
– Так как мы умеем делить слова на слоги, что
можно предположить?
= Можно предположить, что слова надо переносить
по слогам.
– Проверим наши предположения.
VII . Формулирование первого правила
Чтение правила по учебнику стр. 37 (запомни).
– Прочитайте правило и проговорите его в паре.
Дописываем предложение.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Денёк».
Пришел денёк,
Сел на пенёк.
День сидел,
День глядел.
На ель залез,
Совсем исчез.
– Как перенести слово денёк.
VIII. Формулирование второго правила
Проблемный вопрос
– Выскажите свое предположение, можно ли
перенести с одной строки на другую слово ЛУЧ?
= Нет, в нем один слог.
– Можно ли перенести слово ИВА?
= Нельзя, так как одну букву нельзя оставлять на
строке.
– Проверим свои предположения по правилу стр. 37
(обрати внимание).
– Прочитайте правило.
– Запомните и повторите (работа в паре).
IX. Применение новых знаний
Упражнение в делении слов для переноса. Работа
с электронным приложением к урокам русского
языка. Тема: Перенос слов. Упражнение «Помоги
братьям лосям опуститься на землю» (работа в
паре).
– Что нужно сделать?
= Распределить слова в две корзины:
- Слова, которые нельзя перенести.
- Слова, которые можно перенести с одной строки на другую.
– По какому плану будем выполнять задание?
1. Делю слово на слоги.
2. Делю слово для переноса.
Проверка по доске.
– Просигнальте, кто справился.
– Закрыли ПК.
Физкультминутка для глаз
Мы задание выполняли,
Глазки у ребят устали.
Посмотрите все в окно,
Ах, как солнце высоко.
Мы глаза сейчас закроем,
В классе радугу построим.
Вверх по радуге пойдем,
Вправо, влево повернем.
А потом галопом вниз,
Ты не жмурься, улыбнись.
X. Самостоятельная работа
Выполнение разноуровневых заданий на карточках.
- Раздели слова для переноса: весна, окно, грачи, лейка.
- Раздели слова для переноса, где это возможно: чайка, Ира, ледок, сосулька, лёд.
XI. Подведение итогов
– Какая была тема урока?
= Перенос слов.
– Объясните, для чего нужно знать правила
переноса слов?
– По какому плану вы работали?
= Узнали правило переноса, учились применять
новое знание на письме.
– Какие правила переноса слов запомнили?
= Слова переносим по слогам.
= Слог из одной буквы не оставляем и не переносим
на другую строку.
– Какие цели ставили и каких достигли?
= Красиво и грамотно писать слова.
= Писать слова с наклоном вправо.
= Не пропускать буквы и не писать лишнее.
– Какую цель ставите на следующий урок русского
языка?
= Научиться правильно переносить слова при
записи предложений и текста.
XII. Рефлексия учебной деятельности
– Постарайтесь закончить предложение.
На уроке я учился …
Теперь я знаю, что слова переносятся …
Теперь я знаю, что при переносе одну букву …
Самостоятельно я выполню …
– Оцените свою работу.
Слайд № 15
Покажите символом – смайликом свое настроение. У всех смайлик «улыбается», значит урок удался.
Слайд № 16