Цели урока:
- познакомить детей с составом и основными физическими свойствами воздуха; познакомить с понятием "атмосфера";
- определить значение воздуха для человека, растений и животных, необходимость охраны воздуха от загрязнения;
- закреплять представления о газообразных веществах;
- воспитывать культуру общения, умение работать в группах.
ХОД УРОКА
1. Opгмомент. Путь к познанию (Приложение 1, слайд 1)
– Ребята, настраиваемся на рабочую волну и шагаем по ступеням знаний.
2. Введение в тему урока (слайд 2)
– Разгадайте кроссворд.
Вопросы:
- Наука о веществах (химия)
- С его помощью можно обнаружить крахмал (йод)
- Лимонная, муравьиная, щавелевая, молочная... (кислота)
- Кислота, используемая для приготовления консервов (уксус)
- Овощ, из которого получают сахар (свёкла)
- Разновидность сахара (глюкоза)
3. Сообщение темы урока
– Что вы знаете о воздухе?
– Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?
4. Знакомство с новым материалом
Что такое воздух?
– Для начала проделаем простые опыты. Помашите
тетрадью перед своим лицом. Что вы почувствовали?
Ветер – это движение воздуха.
– В руках у меня пустая бутылка. Закроем ее и
попробуем сжать.
– Что происходит? Объясните.
– А теперь откроем бутылку и сожмем ее. Что
произошло?
– О чем говорят эти опыты? (Воздух находится
повсюду вокруг нас, занимает любое пространство.)
– Сейчас мы представим, что находимся в космосе.
(слайд 3)
– Что вы увидели? (Планета окутана воздухом,
как одеялом)
– Это атмосфера. Слово «атмосфера» происходит от
двух слов «атмос» – дыхание, «сфера» – шар.
Другими словами, атмосфера это воздушная
оболочка Земли. Ее еще называют воздушным
океаном. Оказывается, мы с вами ходим по дну
воздушного океана.
– Зачем же он нужен?
– Если не было бы атмосферы, то на нашей планете
днем стояла бы стоградусная жара, а ночью –
стоградусные морозы. Тогда планета стала бы
такой же безжизненной, как Луна.
Состав воздуха (слайд 4)
– Перед вами диаграмма, на которой условно
изображён воздух. Что вы можете сказать? (Воздух
состоит из трех газов: азот, кислород углекислый
газ; больше всего в воздухе азота, меньше –
углекислого газа.)
– Кроме этих газов в воздухе есть примеси:
водяной пар, пыль, дым.
Контроль:
– Восстановите диаграмму. РТ с. 18 №1
Проверка!
– Подчеркните название газа, который живые
существа поглощают при дыхании.
Свойства воздуха (слайд 5)
Работа в группах
– Прочитайте запись и подчеркните
только то, что относится к воздуху.
Проверка! Воздух прозрачен, бесцветен, не имеет
запаха, газообразное вещество. Мы с вами
определили свойства воздуха.
Физминутка
– Представьте, что вы собираетесь задуть свечи на именинном торте. Как вы это сделаете? Представьте, что вы нюхаете прекрасный цветок. Как вы это сделаете?
Свойства воздуха (продолжение)
– Представим, что мы с вами ученые. Нам предстоит узнать еще о нескольких свойствах воздуха, для этого проделаем опыты. (слайд 6)
Опыт 1. Возьмем колбу с трубкой. Опустим трубку в воду. Есть ли вода в трубке? Будем нагревать колбу. Что происходит? (Идут пузырьки) Что происходит с воздухом при нагревании? (Расширяется) Как это объяснить? Прочитаем вывод в учебнике на стр. 47 (слайд 7)
Опыт 2. Положим на колбу холодную влажную салфетку. Что мы наблюдаем? (Вода поднимается в трубке) Что происходит с воздухом при охлаждении? (Он сжимается). Сверим наш вывод с выводом в учебнике.
РТ стр. 19 №2 (работают в парах) Проверка!
– Ребята, вы ничего не заметили? (Осталась еще
одна строка)
– Еще об одном свойстве вы узнаете, прочитав
задание №4. Будьте внимательны! (Ученики читают
задание про себя, затем вслух, делают вывод)
Подумай! (слайд 8)
– Как вы понимаете выражение: «Воздух должен
быть чистым!»
– В воздухе должно быть больше кислорода и
меньше углекислого газа. При дыхании мы
поглощаем кислород, а выделяем углекислый газ. 600
литров кислорода необходимо человеку для
дыхания только, на один день! А вот растения,
наоборот, на свету поглощают углекислый газ и
выделяют кислород в атмосферу. Не зря растения
называют лёгкими нашей планеты. Какой чудесный
воздух в лесу! В нем много кислорода и полезных
веществ. Ведь деревья выделяют особые летучие
вещества – фитонциды, которые убивают бактерии.
Смолистые запахи ели и сосны, аромат дуба, берёзы
и лиственницы очень полезны для человека. А вот в
городах воздух совсем другой, загрязненный. Вы
мне можете объяснить, с чем или с кем это связано?
Источники загрязнения (слайд 9)
– Фабрики и заводы выбрасывают из своих труб
ядовитые газы, сажу, пыль; автомобили выделяют
отработанные газы, в которых много вредных
веществ; пожары, извержения вулканов;
загрязнение земли не переработанным мусором.
– Что люди должны сделать, чтобы воздух был
чистым?
– Почему вы считаете это важным?
5. Обобщение (слайд 10)
Составление синквейна
– Назовите тему урока одним словом (Воздух)
– Назовите 2-3 признака воздуха (Прозрачный,
бесцветный, без запаха)
– Назовите действия, которые производит воздух (Сжимается
и расширяется)
– Выразите в одном предложении свое впечатление
о теме урока (Воздух должен быть чистым!)
– Какое слово наиболее точно определяет
значение воздуха на Земле? (Жизнь!)
6. Итог урока
– Наш урок заканчивается. Кому сегодня было легко на уроке? Кто испытывал трудности?
Д/3 учебник с. 44-48, РТ с. 19 №3,4