Разработка урока по теме "Состав, классификация, гомология, изомерия, номенклатура и физические свойства спиртов". 10-й класс

Разделы: Химия

Класс: 10


Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока.

  1. Воспитание самостоятельности и активности при использовании частично-поискового метода при работе в группах.
  2. Развитие мыслительных способностей: анализ, генерализация.
  3. Организовать деятельность учащихся на усвоение:

знаний:

1) определения спиртов,

2) признаков классификации спиртов (по числу гидроксильных групп, по характеру углеводородного радикала, по характеру атома углерода, связанного с гидроксильной группой),

3) строение молекул спиртов,

4) гомологического ряда и его общей формулы,

5) видов изомерии спиртов (углеродной цепи, положения функциональной группы и межклассовую изомерию) и номенклатуры спиртов,

6) физических свойств и понятия водородной связи;

умений:

1) записывать:

  • формулы спиртов, применяя различные типы классификации;
  • формулы изомеров, применяя различные виды изомерии, характерные для класса спиртов;

2) называть спирты по формулам;

3) объяснять:

  • влияние водородной связи на свойства спиртов;
  • генетическую связь спиртов с углеводородами;
  • влияние смещения электронной плотности в молекулах спиртов на их кислотно-основные свойства;

4) приводить примеры к выше названным понятиям.

5) выстраивать гомологический ряд спиртов.

навыков:

1) записывать структурные формулы изомеров и гомологов для предложенного вещества,

2) прогнозировать свойства спиртов по их строению,

3) определять и записывать формулы спиртов по их названию.

Метод проведения урока: частично-поисковый.

Оборудование: ПК, слайды, таблицы, раздаточный материал.

Графическая модель урока: [3]

ИВУ (информационный ввод учителя) 15 мин.
ИР (индивидуальная работа учителя с учениками). Включенный контроль по заранее составленным вопросам УР в парах УР в парах 5 мин.
УР в парах УР в парах
РСР (разноуровневая самостоятельная работа учащихся). 15 мин.

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
I Организационный момент (1 мин.) Организует учащихся на проведение урока по АСО Получают и подготавливают раздаточный материал
II Целеполагание (1 мин.) Постановка цели и доведение ее смысла до сознания учащихся (слайд 1) Знакомятся с темой и целями урока
III ИВУ (15 мин.) 1. Демонстрирует место спиртов в общей классификации органических соединений (слайд 2).

2. Спирты, в свою очередь, тоже можно классифицировать (слайд 3).

3. По ходу задает вопросы учащимся:

- Что отличает состав спиртов от состава углеводородов?

- В состав какой группы атомов входит кислород, отличающий спирты от углеводородов?

- Как такую группу атомов мы называем в неорганической химии?

- Используя известные вам факты о видах изомерии, предположите виды изомеров у спиртов и поясните ваше предположение.

4. Следующими двумя вопросами создаем возможность рассмотрения электронного эффекта в молекулах спиртов и возникновения межмолекулярной водородной связи, оказывающей значительное влияние на физические свойства спиртов:

- Вспомните, что такое электроотрицательность?

- Какой атом в спиртах наиболее ЭО?

- Как Вы думаете, в каком направлении в молекуле спирта смещается электронная плотность?

- Где самая ЭО часть молекулы?

- Какие атомы обеднены электронной плотностью?

5. Демонстрирует образцы спиртов, подчеркивая, что в обычных условиях спирты не бывают газообразными.

1. Рассматривают слайды и образцы спиртов.

2. Отвечают на вопросы учителя.

3. Анализируют рассмотренный материал, делают выводы о физических свойствах спиртов и причинах, обусловливающих эти свойства.

IV УР в парах постоянного состава (5минут) 1. Организует работу в парах с целью закрепления только что полученной новой информации.

2. Отвечает на возникшие вопросы (индивидуально).

1. Отвечают друг другу на вопросы по новой теме.

2. Ответы на вопросы, вызвавшие затруднения, находят в информац. листе или задают учителю.

V

ИСР по заданию с адаптацией (15 мин.) 1. Организует индивид. работу по заданиям с адаптацией (по алгоритму).

2. Работает индивид с учащимися с целью проверки вновь полученных знаний.

3. Отмечает уровень знаний в “Листе оценки знаний”.

1. Выполняют письменную разноуровневую самостоятельную работу (по алгоритму).

2. Работают индивидуально (устно) по заданиям учителя.

VI

Подведение итогов (3 мин.) Разъясняет домашнее задание:

1. § 17 выучить до химических свойств.

2. Выполнить письменно вопросы 4 и 5 на стр.154. (вопрос 6, если достигнуты все цели).

3. Обратитесь еще раз к целям урока и отметьте Ваш уровень достижения поставленных целей.

1. Отмечают в листе заданий не достигнутые на уроке цели.

2. Сообщают учителю о своих достижениях.

3. Записывают домашнее задание.

Вопросы для включенного контроля

  1. Какое главное отличие строения спиртов от других классов органических соединений?
  2. Какие признаки классификации спиртов вы можете назвать?
  3. Какая химическая связь называется водородной?
  4. Между какими молекулами возникает водородная связь?
  5. Как водородная связь влияет на физические свойства спиртов?
  6. Как в древности получали спирт? Какой это был спирт?
  7. Каково значение этилового спирта?

Информационный лист учащегося

1. Определение. Спирты – органические соединения, содержащие в молекуле одну или несколько гидроксильных групп – ОН у насыщенных атомов углерода.

2. Распределение электронной плотности в молекулах алканолов:

3. Номенклатура. Название алканола = название углеводорода + ОЛ (+ № с-атома).

4. Кпассификация спиртов: стр. 138-140 учебника.

5. Виды изомерии:

  • углеродной цепи (начиная с С4);
  • положения гидроксогруппы (начиная с С3);
  • межклассовая изомерия с простыми эфирами (начиная с С2).

6. Физические свойства. Всегда определяются характером взаимодействия между молекулами веществ.

Температура кипения. Для испарения спиртов требуется разорвать не только вандерваальсовы, но и водородные связи между молекулами, что требует дополнительной затраты энергии. Поэтому температура кипения спиртов намного выше температуры кипения алканов с близкой молекулярной массой (рис.22а, стр.142 учебника) и возрастает с увеличением молекулярной массы.

Растворимость в воде. Благодаря полярности молекул спиртов и воды (рис. 22а, б, в, стр.142), между ними возникают водородные связи, обусловливающие хорошую растворимость, которая понижается с увеличением неполярного углеводородного радикала.

Плотность. Ациклические спирты легче воды, ароматические – тяжелее.

Вязкость. С увеличением числа гидроксогрупп (числа водородных связей) и массы углеводородного радикала вязкость увеличивается.

Запах. С13 обладают характерным алкогольным запахом; С45 – сладковатым удушливым; высшие – без запаха. Третичные спирты обладают запахом плесени.[4]

Лист заданий для учащихся № 1

Цели работы

Знать: Уметь:
1) определения спиртов,

2) признаков классификации,

3) строение молекул,

4) гомологического ряда и его общей формулы,

5) видов изомерии спиртов и номенклатуры спиртов,

6) физических свойств и понятия водородной связи.

1) записывать:
  • формулы спиртов, применяя различные типы классификации;
  • формулы изомеров, применяя различные виды изомерии, характерные для класса спиртов;

2) называть спирты по формулам;

3) объяснять:

  • влияние водородной связи на свойства спиртов;
  • генетическую связь спиртов с углеводородами;
  • влияние смещения электронной плотности в молекулах спиртов на их кислотно-основные свойства;

4) приводить примеры к выше названным понятиям;

5) выстраивать гомологический ряд спиртов.

Устная работа в парах.

По очереди ответьте друг другу на следующие вопросы. Если вопрос вызывает затруднения с ответом, обратитесь за помощью к информационному листу или к учителю.

  1. Дайте определение спиртов.
  2. По каким принципам можно классифицировать спирты?
  3. Какой самый ЭО атом в молекулах спиртов, и как, в связи с этим, распределяется электронная плотность в них?
  4. Что такое водородная связь, почему и где она возникает?
  5. Как водородная связь влияет на такие физические свойства спиртов, как температура кипения и растворимость в воде?
  6. Назовите еще один важный фактор, влияющий на физические свойства спиртов.
  7. Как масса углеводородного радикала влияет на температуру кипения, растворимость, плотность, вязкость, запах спиртов?

По окончании работы обратитесь еще раз к целям и отметьте ваши результаты.

Лист заданий для учащихся № 2

Разноуровневая самостоятельная работа (два варианта)

  1. Выполните письменно на листах (с обратной стороны) предложенные задания.
  2. Выполните обязательные задания 3 и 4 в I уровне.
  3. Далее переходите к заданиям II или III уровней по выбору, или продолжите работу с I уровнем.
  4. По окончании работы в перечне целей урока отметьте, какие из них вами достигнуты.
Вариант №1 Вариант №2

I уровень (3 балла)

1) Какой спирт кипит при более высокой температуре, бутанол-1 или гексанол-1?

2) Укажите распределение электронной плотности в молекуле бутанола.

3) Напишите формулы первичного, вторичного и третичного одноатомного спирта, в состав которого входит 4 углеродных атомов, и назовите их по систематической номенклатуре.

4) Для гесанола-1 напишите формулы одного изомера и одного гомолога и дайте им названия.

II уровень (4 балла)

1) Запишите формулы пропанола, пропана и 2-метилбутанола-2 в порядке возрастания их растворимости в воде.

2) Найдите соответствие между формулами веществ и их названиями. Ответ запишите в таблицу. [1]

III уровень (5 баллов) [2]

Изобразите структурные формулы спиртов С6Н13ОН и:

1) назовите их;

2) напишите, какие из них являются первичными, вторичными, третичными;

3) изобразите структурную формулу их изомера, не являющегося спиртом.

I уровень (3 балла)

1) Какой спирт лучше растворяется в воде, этанол или пентанол?

2) Укажите распределение электронной плотности в молекуле пропанола.

3) Напишите формулы первичного, вторичного и третичного одноатомного спирта, в состав которого входит 5 углеродных атомов, и назовите их по систематической номенклатуре.

4) Для пентанола-1 напишите формулы одного изомера и одного гомолога и дайте им названия.

II уровень (4 балла)

1) Запишите формулы бутанола-1, бутана и 2-метилбутанола-2 в порядке возрастания их температур кипения.

2) Найдите соответствие между формулами веществ и их названиями. Ответ запишите в таблицу. [1]

III уровень (5 баллов) [2]

Изобразите структурные формулы спиртов С6Н13ОН и:

1) назовите их;

2) напишите, какие из них являются первичными, вторичными, третичными;

3) изобразите структурную формулу их изомера, не являющегося спиртом.

Лист учета знаний [3]

    Тема “Классификация, строение, физические свойства спиртов”
№ п/п Ф.И. уч. Опред-е Класси-
фикация
Гомо-
логия
Изоме-
рия
Водо-
родная
связь
Физ.
св-ва
       
1.                      
2.                      
3.                      
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
20.                      

Список литературы

  1. Антошин А.Э. “Полный курс подготовки к ЕГЭ по химии”, М.: Айрис-Пресс, 2007.
  2. Габриелян О.С. и др. Химия. 10 класс, М.: Дрофа, 2002, с. 138-143, 154.
  3. Границкая А.С. Адаптивная система обучения в школе, М: “Просвещение”, 1991.
  4. Дерябина Н.Е. Органическая химия: репетитор-тренажер для подготовки к экзамену. Ч.2. – М.: Центрхимпресс, 2009.