Цели:
- сформировать понятие о глаголе как части речи, его существенных признаках;
- формировать умение сравнивать, обобщать, выделять глагол среди других частей речи.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
УУД, формирующиеся на данном этапе |
||
Мотивация к учебной деятельности
– Ребята, сегодня урок я хочу начать стихотворением Ю.Мориц.
– С какой целью зверушки идут к Петрушке? |
Регулятивные: волевая
саморегуляция Личностные: действие смыслообразования Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками |
||
Актуализация знаний и фиксация
затруднения в пробном действии – Разбейте
слова на группы, укажите признак разбиения: зелёная,
дорога, тропинка, жёлтый Пробное действие – Среди группы слов найдите глагол: лес, попрыгать, избушка, весёлый |
Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ,синтез,выбор оснований для сравнения Регулятивные: контроль, коррекция, прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением) |
||
Выявление места и причины
затруднения Фиксация затруднения – Я не смог выполнить задание. Причина затруднения – Я не знаю существенных признаков глагола. |
Познавательные: умение
структурировать знания; |
||
Построение проекта выхода из
затруднения Цель деятельности 1) Нам нужно узнать существенные признаки
глагола . – Как будем работать? (По плану) Фиксация нового знания (эталон)
|
Регулятивные:целеполагание как
постановка учебной задачи, планирование,
прогнозирование. Познавательные: общеучебные: знаково-символическое моделирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий |
||
Реализация построенного проекта –
Работаем в группах. Вспомним правила работы в
группах. (Ответы детей)
Задание группам: «покажите своё слово», запишите вопрос к своему глаголу. Вывод: На какие вопросы отвечает глагол? (Что делает? Что делают? Что сделал?...) – Как вы изображали своё слово? (Действием) |
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества со сверстниками,
инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации; управление поведением партнёра;
умение выражать свои мысли. Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. |
||
Первичное закрепление во внешней
речи – Выбери глагол из слов: весна,
тёплая, придёт, солнце, светит. |
Коммуникативные: управление поведением партнёра; умение выражать свои мысли. |
||
Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону – Соедините глагол с вопросом, на который он отвечает:
|
Регулятивные: контроль в форме
сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном; коррекция; оценка –
оценивание качества и уровня усвоения;
коррекция. Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. |
||
Включение в систему знаний и
повторение – Соедините начало и конец стихотворной строки.
– Запишите получившееся стихотворение, глаголы подчеркните двумя чертами. |
Регулятивные: прогнозирование. | ||
Рефлексия учебной деятельности –
Давайте вернёмся к нашему стихотворению. Я вам её
буду читать, а вы, когда услышите глагол, хлопните
в ладоши. (На smart-доске напечатано
стихотворение, глаголы выделяются при
произношении) |
Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование. |