Тема: «Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841). Личность поэта. Стихотворение «Парус»»
Цели и задачи урока:
- познакомить учащихся с личностью поэта;
- почувствовать настроение стихотворения «Парус»;
- определить значение образов в этом стихотворении;
- обучение анализу стихотворения:
- теория литературы: дать понятие инверсии;
- контроль за усвоением знаний по литературоведческим терминам;
- работа над выразительным чтением стихотворения.
Тип урока: Комбинированный
Оборудование: Портреты М.Ю.Лермонтова; репродукции картин М.Ю.Лермонтова; мультимедийная установка для показа презентации (Приложение 1); компьютеры для тестирования учащихся (Приложение 2).
Подготовка учителя: создание презентации, подготовка заданий для тестирования, создание теста.
Ход урока
Этап урока |
Содержание |
Время |
Действия учителя |
Действия учеников |
Примечания |
1 |
Организационный момент |
1 мин. |
Объявляет тему, цели и задачи урока |
Записывают тему урока в тетради |
|
2 |
Тестирование по теме «Литературоведческие термины» |
5 мин. |
|
Выполняют задания тестов |
|
3 |
Подготовка к восприятию: вступительное слово учителя, беседа по материалу, изученному в 5 классе |
6 мин. |
Обращаемся к творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова, стихотворения которого вы знаете, наверное, с детства. |
|
Презентация, Слайд №1 |
– Какие произведения Лермонтова вы знаете? | – «Бородино», другие. | ||||
– А знаете ли вы, что поэт Лермонтов оставил и другие произведения – живописные? Он был и талантливым художником. | Слайды №2, 3, 4 | ||||
– Посмотрим на его автопортрет. Каким изобразил себя поэт? | Он в военной форме, на плечо наброшена лохматая бурка, фоном являются горы Кавказа. Но самое главное, что обращает на себя внимание, – это лицо, печальное, напряженное, с тоской в глазах. | Слайд №5 | |||
4 |
Доклады учащихся |
5 мин |
Таким изобразил себя поэт. Послушаем, каким видели его современники |
Читают заранее подготовленные доклады |
|
5 |
Беседа |
2 мин. |
– А что вы можете рассказать о биографии М.Ю.Лермонтова? |
Пересказ статьи учебника |
Слайды №6, 7, 8. |
6 |
Работа с учебником |
3 мин. |
– Какова история стихотворения «Парус»? |
Чтение статьи учебника. «Парус» написан вскоре после переезда Лермонтова в Петербург: Университет оставлен, он поступает в военную школу. Оставлено все, что поэт любил. Спокойной и безмятежной жизни не предвиделось |
|
7 |
Работа с текстом стихотворения |
5 мин. |
Учитель выразительно читает стихотворение. |
|
Слайд №9 |
– Каким настроением проникнуто стихотворение? | – В стихотворении чувствуется и тревога, и грусть, и сожаление, и надежда. | Слайд №10 | |||
– Какое слово передает это настроение? | Настроение определяется в первой же строке. Эпитет «одинокий» стоит на необычном месте, выделяется в поэтической строке, на него приходится смысловой акцент. Это слово и задает настрой всему стихотворению. | Слайд №11 | |||
8 |
Работа по теории литературы |
2 мин |
Учитель знакомит детей с понятием инверсии – Где еще встречается инверсия? |
Запись понятия в тетрадях «В тумане моря голубом», «Что ищет он в стране далекой?», «Что кинул он в краю родном?» |
Слайд №12 |
9 |
Устное словесное рисование |
5 мин. |
Лермонтов рисует словами, стихами картину моря, вызывает эту картину в нашем воображении. Какие картины, образы возникают в вашем воображении? |
|
Слайд №13 |
10 |
Домашнее задание |
1 мин. |
Выучить стихотворение «Парус» наизусть. |
|
|
11 |
Итог урока |
3 мин. |
Давайте еще раз прочтем стихотворение. – Изменилось ли первое впечатление от стихотворения? |
Стихотворение оставляет впечатление возможности осуществимости гармонии, казалось бы, недостижимой. Оно возникает из необычайной мелодичности стиха, из симметрии и красоты композиции. |
|