Задачи урока.
: формировать понятие
степени числа (на примере квадрата и куба числа)
через преобразование произведения одинаковых
множителей в степень;
Оборуджование: 3 компьютера, интерактивная доска.
Дидактические материалы:
- Н.Я.Виленкин “Математика 5 класс” (учебник)
- Таблица квадратов натуральных чисел
- Презентация “Квадрат и куб числа”. (Приложение 1)
- Презентация “Физкультминутка”. (Приложение 2, находится у автора)
- Электронный тест “Квадрат и куб числа”. (Приложение 3)
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте.
- Какие вопросы по домашнему заданию?
- Сегодня на уроке мы сначала восхитимся нашими умениями вычислять, для этого проведем устный счет.
2. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.
Устный счет. “Круговые” примеры. (Cлайд 1) (Приложение 1)
- Ответ первого выражения является началом в записи следующего.
- Вычислите. Соедините выражения стрелочками.
35+35+35+35+35
51+51+51+51
7*13+37*7
150+270/90
204-104-65
175/25
350-50*4
153/3
- В каких выражениях можно одно действие заменить другим?
- Запишите, полученные выражения.
3. Ознакомление с новым материалом.
- На доске записаны выражения. (Cлайд 2)
2 + 2 + 2 + 2 + 2 и 2 · 2 · 2 · 2 · 2
- Как вы думаете? Что общего у них? Чем они отличаются?
- Мы с вами уже повторили, как сумму 2 + 2 + 2 + 2 + 2 записать короче.
2 + 2 + 2 + 2 + 2=2 · 5.
- Что показывает число 2?
- Что показывает число 5?
- А как вы думаете, можно ли произведение 2 · 2 · 2 · 2 · 2 записать короче?
- Оказывается можно. И вот как: 2 · 2 · 2 · 2 · 2 =2 5.
Тема нашего урока “Степень числа. Квадрат и куб числа”. (Cлайд 3)
- Запись 25 читают “два в пятой
степени”. (Запись в тетрадь и проговорить). (Cлайд
4)
- Прочитайте выражения, назовите в каждом основание и показатель степени: (слайд 5)
67, 123, 410, 152, 35, 81
- Запишем произведения в виде степени :
а) 4 · 4 · 4; б) 3 · 3 · 3; в) 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2.
Г) 5* 5 д) 7* 7* 7* 7 е)6*6
- Вторую степень числа принято называть иначе.
- Произведение 5 · 5 называют квадратом числа 5 и обозначают 52.
n2 = n · n (Чтение правила в учебнике).
- Рассмотрим таблицу квадратов первых десяти натуральных чисел. Как получены числа второй строки?
- Третья степень числа также имеет свое особое название.
- Произведение 7 · 7 · 7 называют кубом числа 7 и обозначают 73.
n3 = n · n · n (чтение правила в учебнике).
- Рассмотрим таблицу кубов первых десяти натуральных чисел. Как получены числа второй строки?
- Квадрат числа в пределах 10 вычислить легко, это примеры из таблицы умножения, а вот квадрат чисел в пределах 20 помещены на форзаце учебника. Откройте эту таблицу. Чему равен квадрат 11, 12, 13. Для удобства здесь размещена таблица кубов, чтобы не искать ее в учебнике.
- На стенде тоже есть таблица.
- Найдите значения выражений:
31 =? 151 =? 11=?
- Показатель степени 1 обычно не пишут.
Физкультминутка.
4. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.
№653 (а-е) 654 (а-е), (655, 656)
Закрепление изученного материала.
Тест (в электронном виде) (Приложение 3)
5. Постановка домашнего задания.
Дома прочитайте п.16, выучите два правила, выполните задание № 653 (ж-м), 666
6. Подведение итогов урока.
Назовите основание степени и показатель степени:
34, 57, 93, 158, 132.
- Что такое “квадрат числа”?
- Что такое “куб числа”?
С учетом всей работы на уроке выставляются отметки за урок.