Тема урока: "А.А. Плешаков "Природные зоны России. Зона лесов". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель урока:

1. Сформировать у учащихся представление о природной зоне лесов.

2. Познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом, с растительным и животным миром.

3. Развить познавательную активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал, умение работать с картой, дополнительной литературой

4. Воспитывать бережное отношение к природе.

В ходе урока дети актуализируют следующие компетенции: коммуникативную (умение задавать вопрос, вести беседу),  информационную (самостоятельный поиск и анализ информации), ценностно-смысловую (способность видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем), учебно-познавтельную (планирование, рефлексия, самооценка и добывание знаний), компетенция личностного самосовершенствования (интеллектуальное саморазвитие, внутренняя    экологическая культура, эмоциональная саморегуляция).

Оборудование:

Карта “Природные зоны России”,   учебники Плешаков А.А. Природоведение, 4 класс

Ход урока

1. Организационный момент

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

2. Проверка домашнего задания.

Учитель:

- О какой зоне мы узнали на прошлом уроке. (Ответы детей.)

Учитель:

- На прошлом уроке мы с вами познакомились с растениями и животными тундры.

Учитель:

- Назовите животных и растения тундры. (Ответы детей.)

Учитель:

- Укажи основные занятия населения тундры. (Ответы детей.)

3. Новый материал.

Звучит музыка “Рассвет чародей”.

Учитель:

- Сегодня мы поговорим о лесе.

  • Месторасположение природной зоны.
  • Природные условия,
  • Особенности растений,
  • Животный мир,
  • Охрана природной зоны.

Учитель:

- Какие деревья встречаются в лесу?

Ученик:

- Хвойные и лиственные. (Называют деревья, рассматривают картинки деревьев).

Учитель:

- Поэтому наши леса называют смешанными.

Что растет под деревьями

(картинки ягод и грибов)

Выступление учеников.

Черника.

Ягоды и листья имеют широкую популярность в народной медицине многих стран. Водный настой и отвар ягод регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта, стимулируют обмен веществ, обладают вяжущим, обезболивающим, противовоспалительным и кровеостанавливающим действием. Насыщенный антоцианами настой плодов и листьев понижает содержание сахара в крови, эффективен при лечении диабета. Ягоды черники способствуют усилению зрения, увеличению поля зрения, снимают усталость с глаз.

Брусника.

Листья содержат хинную и яблочную кислоты. Настой из листьев брусники применяют при ревматизме. Свежие и сухие ягоды, сваренные с сахаром, хорошее средство при авитаминозе. Ягоды применяются в пищевой промышленности для получения напитков, сиропов.

4. Физкультминутка.

Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем.
Мы прыгаем, как зайцы.
Теперь мы, как медведи...

Учитель:

- А теперь все тихо сели.

Учитель:

- А что же значит лес для человека?

Учитель:

- Прочитайте в учебнике о значении леса для человека.

Учитель:

- Чтобы сохранить богатство лесных просторов люди создали заповедники

(заповедники России: Баргузинский, Приокско-Террасный, Волжско-Камский  заповедники, национальный парк Нижняя Кама)

(Животные и растения, взятые под охрану)

5. Проверка и оценивание.

Учитель:

-  А теперь повторим, что нового узнали о зоне лесов. Найдите на карте зону лесов. Где находится зона лесов относительно зоны тундры?

Учитель:

- Почему леса называют “легкими” планеты, защитниками водоемов и почв?

- О чем нужно помнить, чтобы не допустить лесного пожара?

6. Итог урока.

Учитель:

- А теперь подведем итоги, что же мы узнали на уроке?

Учитель:

-  Где испытывали затруднения?

Учитель:

- Как с ними справились?

Учитель:

- Какие моменты понравились?

Учитель:

- Что нового, интересного унесете с урока?

7. Домашнее задание

  • 1 вариант. Подготовить рассказ о растениях леса.
  • 2 вариант: подготовить рассказ о животных леса.