Тема урока: "Пишут не пером, а умом. Глагол в речи"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Образовательные: повторить и обобщить изученное о глаголе, уточнить понятие лексическое значение глагола, определить роль глагола в речи.
  • Развивающие: развитие орфографической зоркости и мыслительной деятельности учащихся.
  • Воспитывающие: создать условия для воспитания культуры учебного труда и коммуникативных способностей.

Оборудование: презентация, карточки для групповой работы.

Ход урока

1. Чистописание.

- Прежде, чем начать урок, хочется вспомнить хорошую русскую пословицу:

Пишут не пером, а умом. (Слайд 1)

- Объясните её значение. Это выражение станет девизом нашего сегодняшнего урока.

И мы переходим к его первому этапу – чистописанию.

- Почему именно эти гласные я взяла для чистописания? (Слайд 2)

2. Словарная работа.

На доске записаны слова с пропущенными безударными гласными.

См...ётся, в...дить, м...лчит, пот...мнело, н...чует, св...стит, л...вил, х...хочет, прол...тит. (Слайды 3,4)

(По цепочке устно работаем над словами – проверяем, записываем).

3. Что объединяет все записанные нами слова?

Тема урока. Роль глагола в речи. Лексическое значение глагола. (Слайд 5)

- Какое из ряда слов можно назвать лишним? Почему? Что мы уже знаем о глаголах неопределённой формы?

- Сегодня глаголы неопределённой формы помогут нам восстановить устойчивые обороты речи.

(Слайд 6)

(в...дить) на голове хулиганить
(д...ржать) за нос обманывать
(кл...вать) носом дремать
(з...рубить) язык за зубами молчать
(х...дить) на носу запомнить

- Запишите фразеологический оборот, в котором глагол неопределённой формы содержит безударную гласную “о” (для 1 варианта), безударную гласную “е” (для 2 варианта).

- Что такое фразеологический оборот?

- Это устойчивый оборот в речи, который имеет определённое значение.

- Объясняем значение каждого оборота. (Слайд 7 )

-Что заметили? Есть ли одинаковые по смыслу выражения? Как их называют?

В русском языке немало синонимичных фразеологических оборотов. Познакомимся с некоторыми из них.

4. Вернёмся к словарной работе. Есть ли среди записанных слов - синонимы.

Смеётся, хохочет. Продолжить синонимичный ряд – хихикает, улыбается.

Слова выстроились в определённой последовательности. Почему? Что происходит?

- Идёт усиление действия.

5. Работа в парах. ( Слайд 8)

Попробуйте в парах подобрать слова-синонимы к глаголам говорит, шагает и выстроить их в порядке усиления действия.

- Проверяем.

- Вы хорошо поработали. В народе про хорошую работу говорили так:

Работай до поту, так и поешь в охоту. Объясните.

6. Знакомимся с рядом пословиц. (Слайды 9,10)

  • Слово молвит – соловей поёт.
  • Как аукнется, так и откликнется.
  • Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает.
  • Что испёк, то и кушай.

- Подбери пословицы, где встретились глаголы – синонимы.

  • 1 вариант записывает пословицы, где встретились слова, синонимичные слову “трапезничать”.
  • 2 вариант – произносить, изрекать.

- Обратим внимание на пословицу, которая оказалась лишней. (Как аукнется, так и откликнется.)

- Понаблюдайте за глаголами, что заметили?

- Что такое антонимы?

- Помогите мне восстановить пословицы, вставляя глаголы, которые будут являться антонимами к тем, что даны в первой части. (Слайд 11)

  • Мир строит, а война ..... (разрушает)
  • Умей вовремя сказать, вовремя ..... ( смолчать)
  • По платью встречают, по уму ....... (провожают)
  • Землю красит солнце, а человека - ... ( ? )

- Возможно ли в последнюю пословицу вставить глагол – антоним?

- Значит, она является лишней.

- Какое слово походит для последней пословицы?

- Какой глагол использовали в пословице? Объясните его значение.

(украшает, делает красивым)

- Определите лексическое значение глагола “красит” в загадке:

Что за художник красит листья без кисти? (Слайд 12)

Следующую загадку записываем себе в тетрадь. Делаем акцент на орфограммы.

- Что заметили?

Образовались слова – близнецы. (Слайд 13)

Находим отличие, определяем части речи.

7. Давайте подумаем:

- Какими частями речи могут быть эти слова? (Слайд 14)

- Составьте предложения или словосочетания.

Правил, гнёт, дали, жгут, рой.

8. Работа в группах.

- Сегодня мы много говорили о глаголе, о его лексическом значении. Без глаголов мы вряд ли бы смогли понять друг друга. Убедиться в этом нам поможет следующее задание.

В стихотворении пропали все глаголы. Вставьте, пожалуйста, подходящие по смыслу слова. Работа в группах.

Я страшное дело какой деловой:
В любые дела ухожу с головой:
Задачи решаю, на скрипке играю
Сынишку соседки в коляске катаю.
На стадионе голы забиваю.
Укроп поливаю, кусты подстригаю
И чисто – пречисто весь двор подметаю.
Дорожки в саду я песком посыпаю,
А после работы в тени отдыхаю.

- Есть ли здесь фразеологический оборот? Объясняем значение.

9. Заключительный этап урока.

- С какими понятиями русского языка нам пришлось сегодня на уроке поработать?

- Какой фрагмент урока для вас был самым интересным?

- Объясняю домашнее задание. Вставить подходящие по смыслу слова. Записать текст и придумать продолжение. (Слайды 15, 16)

Презентация.