Информационные технологии на уроках литературного чтения

Разделы: Литература, Начальная школа


Урок закрепления, обобщения.

  • Цели урока:
  • Совершенствовать навыки чтения; прививать любовь к чтению;
  • Прививать навыки культуры общения с природой;
  • Учить любить природу, наблюдать за изменениями в растительном и животном мире весною;
  • Учить работать с книгою, текстами, выразительному чтению по ролям и наизусть, пересказу произведений;
  • Учить моделированию, определению жанра, автора, темы произведения; работать с рабочей тетрадью;
  • Развивать творческое воображение, конструированию с использованием ИКТ;
  • Воспитывать чувство уважения к «братьям меньшим», заботы о них;
  • Учить слушать музыку, учить мелодекламации.

Оборудование урока: Презентация: «Учимся уму-разуму», ПК, экран, проектор, учебники «Литературное чтение» и рабочие тетради Л.А. Ефросининой, фрагменты игровой анимационной программы «Тайны времени и пространства» / нарисуй картину весны, «Дед Мазай и зайцы»/ музыка «Март» – «Времена года», 10 - the kingdom of sweets П.И. Чайковского.

Ход урока

I. Организационная часть.

II. Вступительная беседа. «Учимся уму-разуму»

– Первая учебная книга «Азбука» передала эстафету новому учебнику «Литературное чтение», которая продолжает нас учить уму – разуму. /слайд 1, 2/

III. Сообщение темы урока.

– Сегодня мы отправимся с вами в путешествие в страну знаний, путешествовать по страницам наших любимых произведений.

– Кто пишет книги для детей? Каких писателей вы знаете? О чем они пишут в своих произведениях? (О природе, животных, людях и их взаимоотношениях.)

IV. Работа с текстами учебника.

/слайд 3/

– Наступила долгожданная весна. Отгадайте как называются весенние месяцы? ( М. А. М.)-Правильно, май, апрель, май.

– Пробуждается природа ото сна. Послушайте строчки из стихотворения А. Барто

– «Весна, весна на улице,
Весенние гудки,
Как птицы заливаются
Трамвайные звонки…»

– Это в городе, а в лесу? Давайте прислушаемся, что можно услышать …? ( Конечно же, звуки леса!)

– Физ. минутка: «Ветер дует нам в лицо…»

– Чтение наизусть отрывка из рассказа «Русский лес» И. Соколов-Микитов. (Читают уч-ся)

Работа в рабочей тетради. (стр. 21)

– Учимся у природы. Отгадай кроссворд.

/слайд 4/

– Итак отправляемся в путешествие по весенним полям и лесам.

(Звучит музыка «Март» – «Времена года» П.И. Чайковского.) /слайд 5/

– План путешествия: на станции «Читай-ка нам надо почитать, потом в село « Загадкино» – загадку отгадать. А дальше на поляну- пословицу собрать, и слушаем природу… На поляне отдохнем и опять гулять пойдем! (Путешествуем по станциям)

  • Станция «Читай-ка»
  • «Словарик»
  • «На реке» ( Слушание.)
  • «Собери пословицу»
  • «На полянке» (Отгадай загадки.)
  • «Мы у природы в гостях»
  • «Давайте дружить»

– Чтение М. Пришвин «Лесная капель»

– Как разговаривают деревья? Прочитай.

– Пересказ.

V. Работа со словарем.

– Какие явления природы бывают только весной?

– Заглянем в словарик. /слайд 7,8/

(Раскрываются понятия «ледоход», «капель», «валежник», «половодье»)

– Чтение наизусть стихотворений Э. Мошковская «Лед тронулся», С. Маршак «Апрель»

/слайд 6 /

– Вставка «Игры и задачи.» Нарисуй картину весны. (диск)

Весенний воздух свеж и чист,
Вот зеленеет первый лист,
Видна в проталинах земля,
Вокруг ручьи бегут звеня!

– Интерактивная игра, «Дед Мазай и зайцы» слушай и действуй.

VI. Пословица не даром молвится. Учит житейскому уму-разуму.

– Да, вот беда! Рассыпались все слова.

/слайд 9 /

– (Жизнь дана на добрые дела. Век живи, век учись.)

VII. Чему можно научиться у природы?

– На поляне вырос лес полон сказочных чудес.

– Отгадайте загадки!

/слайды 10-12/

(Медведь, белка, лиса, заяц, ежик и др. Что лишнее? Как назвать одним словом?)

Физ. минутка:

– Все в природе мы назвали по порядку
– и начнем веселую – физзарядку
Мелкие шажки 1- 2- 3.
Легкие прыжки 1- 2 -3.
Вот и вся зарядка 1- 2 -3.
Мягкая посадка 1- 2 – 3.

– Послушайте разговор деревьев, о каком животном они говорят?

– Елка помнишь,
Под травой
Жил в норе приятель твой.
Он гулял в иголках, как живая елка.
(Ежик.)

– Кто видел ежа? Почему он колючий?

– Инсценировка: «Ежик» Б. Заходер

– Чтение «Убежал» Ю. Могутин.

– Как надо читать произведение? Почему? Чему учит это стихотворение?

VIII. Итог урока.

/слайд 13/

– Вспомним тему урока. «Учимся уму-разуму»

– Чему мы научились? О каких взаимоотношениях человека и природы мы узнали? Как надо вести себя в природе?

– Прочитаем стихотворение «Давайте дружить» И. Мазнин. (Хоровое чтение, чтение наизусть.)

– К чему призывает автор?

– Ваше отношение к просьбе поэта?

– Какое настроение было у вас сегодня на уроке?

– Каким цветом радуги вы бы его обозначили?

– На этом мы заканчиваем наш урок, желаю вам хорошего настроения и правильно вести себя в природе!