Класс – 10.
Время проведения урока-игры – 90 минут.
Цель: определить последствия нашествия монголо-татар на дальнейшее развитие Руси на основе исторических фактов и аргументов, самостоятельно выделенных учащимися.
Задачи:
- развитие навыков ведения дискуссий и диалогов;
- совершенствовать навыки самостоятельной работы по поиску дополнительной информации;
- формирование умений работы в форме интерактивных занятий;
- стимулирование умений и навыков проявления творчества и креативности у учащихся;
- развивать навыки применения знаний в нестандартной обстановке.
Опережающее задание:
- Распределение ролей.
- Поиск дополнительной информации по заданной теме.
- Распределение ролей по желанию учащихся.
Ожидаемые результаты:
– повышение качества знаний учащихся через проведение нетрадиционных занятий;
– повышение интереса к изучению деятельности исторических событий и личностей;
– проявление индивидуальных способностей учащихся.
Роли:
- Группа учащихся № 1, определяющая отрицательное воздействие монголо-татарского ига на развитие Руси.
- Группа учащихся № 2, определяющая положительное воздействие монголо-татарского ига на развитие Руси.
- Группа историков экспертов № 3.
Оборудование:
– Оформление доски: тема урока, цели, листы для обобщения, критерии
оценивания работы групп.
– Мультимедийная установка для электронной презентации.
В классе расставлены столы, стулья напротив друг друга, в середине стол для экспертов (учителя школы). Эксперты работают по таблице оценивания работы групп (см. Приложение).
Ход урока
1. Вступительное слово учителя. – 3 минуты.
2. Эл. презентация по теме – 10 минуты.
Слово предоставляется группе № 1 с аргументами об отрицательных последствиях монголо-татарского ига для Руси – 10 минуты.
Далее выступает № 2 с аргументами о положительных последствиях монголо-татарского ига для Руси – 10 минуты.
Обсуждение представленного материала групп №1 и №2 (с вопросами оппонентам) – 20 минуты.
Слово экспертов – 7 минут.
3. Закрепление изученного материала – 7 минут.
3.1. После процедуры “слушаний”, учитель СОВМЕСТНО с учащимися на доске составляют таблицу (кластер) по выделению аргументов по выдвинутой проблеме – 5 минут.
Последствие монголо-татарского нашествия для Руси.
Негативные последствия. | Положительные факторы. |
Разграбление русских городов и населенных пунктов. | Уважительно относились к православной церкви. |
Были разрушены связи с Византией. | Произошло кровосмешение. |
Огромное количество человеческих жертв. | Переняли некоторые культурные достижения в национальной культуре. |
Население уводилось в полон, плен. | Создавались летописи и былины – культурная преемственность. |
Русь значительно замедлило свое развитие, на несколько десятков лет отброшено назад. | Повлияло на укрепление русских войск, дружины. |
“Консервирование” товаро-денежных отношений. | Укрепило силу духа и русский характер. |
Проводились постоянные погромы, разгромы, поджоги, была постоянная угроза нападения. | Ускорило процесс объединения Руси. |
Был нанесен серьезный удар по культурным ценностям, наследие русской культуры. | Обогащение русского языка – пополнение новыми словами. |
Производились постоянные поборы, русские княжества платили огромные размеры дани. | Возвышение Московского княжества. |
Сокращение численности населения страны. | |
Д О Б А В И Т Ь (учащиеся). | Д О Б А В И Т Ь (учащиеся). |
После заполнения таблицы и прослушивания всех аргументов в пользу обвинительного или оправдательного приговора, “ПОБЕДИВШАЯ” КОМАНДА (СТОРОНА) получает оценку “5” (пять).
Выполнение тестовых заданий – 15 минут.
Тест для закрепления изученного материала.
Вариант 1.
1. Какой монголо-татарский хан напал на Русь в 1237 г.?
А. Мамай
Б. Батый
В. Чингисхан
Г. Тохтамыш
2. Какой город монголо-татары назвали “Злым городом”?
А. Торжок
Б. Рязань
В. Козельск
Г. Владимир
3. Основная задача баскаков на Руси:
А. сбор дани
Б. управление русскими княжествами
В. распространение ислама на Руси
Г. развитие торговых связей
4. От налогов монголо-татары на Руси освободили:
А. дворянство
Б. купечество
В. холопов
Г. духовенство
5. Сбор дани переходит к русским князям с:
А. 1327 г.
Б. 1374 г.
В. 1380 г.
Г. 1241 г.
6. В каком году князь Дмитрий прекращает выплату дани?
А. 1374 г.
Б. 1382 г.
В. 1478 г.
Г. 1327 г.
7. Битва на реке Воже произошла в:
А. 1380 г.
Б. 1377 г.
В. 1378 г.
Г. 1365 г.
8. Войско Мамая прекратило своё существование на реке:
А. Пьянее
Б. Дон
В. Вожже
Г. Угре
9. Освобождение Руси от монголо-тататарского ига произошло при князе:
А. Иване III
Б. Дмитрии Донском
В. Иване Даниловиче
Г. Александре Невском
10. Что получил московский князь от хана Узбека в награду за подавление восстания в Твери?
А. Тверь и Новгород
Б. Можайск и Коломну
В. Можайск и Переяславль
Г. Новгород и Кострому
11. Кому Русь выплачивала дань как преемнику Золотой Орды со 2-ой четверти XV в.?
А. Казанскому ханству
Б. Большой Орде
В. Ногайской Орде
Г. Крымскому ханству
12. Кто обратился к русским князьям за помощью в борьбе с монголо-татарами?
А. половцы
Б. печенеги
В. византийцы
Г. гунны
13. Какой хан возглавил монголо-татарское войско во время “стояния” на реке Угре?
А. Узбек
Б. Мамай
В. Ахмед
Г. Тохтамыш
14. Куликовская битва произошла:
А. 8 октября 1380 г.
Б. 8 сентября 1380 г.
В. 8 сентября 1480 г.
Г. 26 августа 1380 г.
==============================================================================
Вариант 2.
1. Какой хан возглавил войско монголо-татар в Куликовской битве?
А. Узбек
Б. Батый
В. Мамай
Г. Чингисхан
2. Какой город был спасён от монголо-татарского нападения началом весенней распутицы и большими потерями в ханском войске?
А. Новгород
Б. Смоленск
В. Чернигов
Г. Москва
3. Ям – это:
А. подать с плуга
Б. сбор для поддержания почтовой службы
В. сбор для поддержания войска
Г. подать с земельного надела
4. Монголо-татары начали перепись населения Руси с:
А. Новгородской земли
Б. Киевского княжества
В. Суздальского
Г. Рязанского
5. Вторая волна монголо-татарского нашествия на южные княжества Руси начинается в:
А. 1237 г.
Б. 1241 г.
В. 1223 г.
Г. 1239 г.
6. В каком году Иван III прекращает выплату дани ордынцам?
А. 1478 г.
Б. 1374 г.
В. 1480 г.
Г. 1327 г.
7. “Стояние” на реке Угре было в:
А. 1380 г.
Б. 1237 г.
В. 1480 г.
Г. 1378 г.
8 Серьёзные столкновения монголо-татар с русскими войсками (в первый раз в пользу Руси, во второй – в пользу монголо-татар) состоялись на реке:
А. Непрядва
Б. Пьяна
В. Вожжа
Г. Угра
9. Митрополичья кафедра из города Владимира в Москву переехала при князе:
А. Иване Даниловиче
Б. Дмитрии Донском
В. Иване III
Г. Данииле Александровиче
10. Какой монголо-татарский хан в 1382 г. захватил и сжёг Москву?
А. Мамай
Б. Узбек
В. Ахмед
Г. Тохтамыш
11. Что послужило сигналом к началу сражения в Куликовской битве?
А. выстрел
Б. звуковой сигнал
В. поединок
12. Последний монголо-татарский хан, пытавшийся покорить Русь:
А. Ахмед
Б. Мамай
В. Тохтамыш
Г. Бегич
13. Битва на реке Калке произошла:
А. 31 мая 1322 г.
Б. 8 сентября 1237 г.
В. 1 сентября 1322 г.
Г. 1 мая 1223 г.
14. Из какого города в Москву переехала митрополичья кафедра?
А. Тверь
Б. Новгород
В. Владимир
Г. Рязань
Ответы по тесту.
ВАРИАНТ 1 – 1-В, 2-В, 3-А, 4-Б, 5-В, 6-Б, 7-В, 8-Г, 9-Б, 10-А, 11-В, 12-Б, 13-Б, 14-Б
ВАРИАНТ 2 – 1-В, 2-А, 3-Б, 4-Б, 5-А, 6-А, 7-В, 8-В, 9-А, 10-Г, 11-В, 12-В, 13-Г, 14-В
Заключительное слово учителя, выражение мнений учащихся о проведённом занятии – 2 минуты.
Рефлексия.
Проверка задания:
В ходе проверки ученики критически оценивают свои знания, пополняют их и ставят
перед собой задачи дальнейшего познания изучаемого вопроса.
1. В чем вы были правы? Или какие факты вами были названы правильно?
2. Какие вы сделали ошибки?
3. Какие сведения были для вас новыми?
4. Что в тексте вызвало у вас вопрос, непонимание, желание узнать больше?
5. Какими фактами, известными вам из других источников, вы бы дополнили
предложенный текст?
6. Какой вывод можно сделать на основании анализа изучаемого вопроса?
Приложение № 1.
Критерии оценивания работы групп/баллы | 1 группа (отрицательные последствия) |
2 группа (положительные последствия) |
Примечание |
Представление убедительных аргументов совей позиции – 2 балла. | |||
Знание исторических фактов – 2 балла. | |||
Знание хронологии – 2 балла. | |||
Знание исторических терминов по теме – 2 балла. | |||
Красноречие – 2 балла. | |||
Самостоятельность мышления – 2 балла. | |||
Умение обобщать и делать выводы – 2 балла. | |||
Творческий подход – 2 балла. | |||
Активность, эмоциональность – 2 балла. | |||
Дисциплина – 1 балла. | |||
ИТОГО баллов. |