Цели:
- Учить вычислять площадь прямоугольника. Внести в речь учащихся термин формула нахождения площади
- Уточнить и закрепить смысл умножения
- Развивать вычислительные навыки, логическое мышление математическую речь.
Ход урока
I. Организационный момент. Устный счёт.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять –
И внимательно считать.
– С каким новым арифметическим действием мы познакомились на предыдущих уроках?
– Что такое умножение?
– Как называются компоненты при умножении? (Ответы учащихся.)
– Составьте выражение к задаче:
а) Купили 7 конфет. Каждая конфета стоит а руб. Сколько денег заплатили? (по а взяли 7 раз, а умножили на 7, произведение а и 7)
б) В доме n квартир, в каждой квартире 3 комнаты. Сколько комнат в доме? (по 3 взяли n раз, 3 умножили на n, произведение 3 и n)
в) Ира читает в час d страниц. Сколько страниц она прочитает за с часов? (по d взяли c раз, d умножили на c, произведение d и c)
Сравните выражения: (на экране) № 6
3 · 9 > 3 · 4 (произведение 3 и 9 больше произведения 3 и 4)
8 · 11 > 5 · 11
4 · 8 > 7 · 10
9 · y > 8 · y
d · 3 > d · 3 + d
– Молодцы! Ещё раз назовите компоненты умножения.
II. Актуализация знаний.
1. На доске фигуры.
– Что общего у этих фигур? (все четырехугольники)
– На какие две группы можно разбить эти фигуры? (четырёхугольники и прямоугольники)
– Сколько прямоугольников? (3)
– Какие фигуры являются прямоугольниками? (2 8 5)
– Почему вы так считаете? (все углы прямые)
– Проверим (ученик у доски прямоугольным треугольником измеряет прямые углы)
– О каком свойстве прямоугольника мы должны помнить? (противоположные стороны прямоугольника равны)
Вывод: Четырехугольник, у которого все углы прямые называется прямоугольником.
– В чем особенность прямоугольника №5 (это квадрат)
– Чем отличается он от других прямоугольников? (квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны).
– Какие величины мы можем измерить у прямоугольника? (Длину, ширину)
– А ещё что? (Площадь)
В чём измеряется площадь фигур? (В квадратных сантиметрах, дециметрах, метрах.)
III. Постановка цели урока.
1. Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 5см и 3см
Как назовём сторону длиной 5 см? (длина)
А 3 см? (ширина)
а – 5 см
b – 3 см
– Как найти его площадь? (разбить на кв.см, взять палетку, сосчитать квадраты)
– Сколько кв.см занимает прямоугольник? (15 см2)
– Как узнали?
(Дети высказывают свои предположения:
a) пересчитать по одному
б) 5 • 3=15(см2) (В горизонтальной полоске 5 см, а таких полосок 3)
в) 3 • 5=15(см2) (В вертикальном столбце 3 см., а таких столбцов 5)
– S – обозначают площадь прямоугольника.
– Но всегда ли возможно разбить на квадраты площади фигур?
Например, как узнать площадь картины в музее? Нам разрешат разбить её на квадратные сантиметры?
– А как узнать площадь пола в классе? (ответы детей предположения)
– Какую заметили вы закономерность?
– Как зависит площадь прямоугольника от длины его сторон?
– Кто сможет сформулировать цель нашего урока? (научиться вычислять площадь прямоугольника, зная длину и ширину)
IV. «Открытие» нового знания.
Работа в парах
Учитель раздаёт на каждую парту прямоугольник. Прямоугольники оранжевые и серые (разные размеры)
Найдите, работая в парах, S прямоугольника.
Как вы думаете, одинаковы ли будут S прямоугольника?
Наметить алгоритм работы
1. Измерить длину прямоугольника (большая сторона)
Ширину прямоугольника (меньшая сторона)
2. Выбрать способ нахождения площади прямоугольника
3. S – ? см?
2. Практическая работа учащихся в парах.
3. Обсуждение результатов работы
a) оранжевые прямоугольники 27см?
в) серые 12 см2
– Чему равна S?
– Как узнали площадь?
a) разбили на см?
в) – нашли произведения длин сторон.
9 · 3 = 27 (см2)
6 · 2 = 12 (см2)
– Как удобнее находить площадь прямоугольника?
(Чтобы найти площадь прямоугольника, надо найти произведение ширины и длины)
Вывод: Можно найти площадь прямоугольника, зная его стороны.
Формула: S = а · b
– Сравним наш вывод и правило в учебнике на с. 73.
– Совпадают?
– Молодцы! Как же находится площадь прямоугольника?
V. Физминутка
VI. Первичное закрепление.
Что необходимо знать, чтобы найти площадь любого прямоугольника?
(длину и ширину прямоугольника)
Формула площади прямоугольника (Дети вспоминают формулу)
2. Самостоятельное решение задачи №3 с. 74
Обобщение:
Как найти площадь прямоугольника? Квадрата?
VII. Повторение.
№5(а, б) с. 75
– Заполните таблицу:
– По результатам таблицы решите примеры:
7 . 3 = 21 0 . 3 = 0 8 . 3 = 24 1 . 3 = 3
VIII. Итог урока.
Какая величина была главной хозяйкой нашего урока?
Площадь какой фигуры мы учились находить?
Как найти площадь прямоугольника?
IX. Рефлексия.
X. Домашнее задание с. 75 № 7,10
Литература
- Петерсон Л.Г.