Урок окружающего мира по теме "Пруды, болота" (УМК "Гармония"). 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Задачи:

  • Сформировать представления о пруде и болоте.
  • Развивать у учащихся УУД, необходимых для построение самостоятельных рассуждений и умозаключений, освоение навыка наблюдения, как основы исследовательской деятельности.
  • Развивать умение добывать информацию в соответствующей литературе.
  • Развивать умение наблюдать, делать выводы, выделять значимый материал, в соответствии с поставленной учебной задачей.
  • Формировать товарищеское, доброжелательное отношение к одноклассникам при анализе их ответов, учить толерантности к их ошибкам, ответственность за результаты своего труда в процессе работы в паре;
  • Воспитывать чувство долга перед будущими поколениями за сохранность окружающей среды.

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование:

  • учебник “Окружающий мир. 2 класс” Поглазова О.В,
  • мультимедиапроектор,
  • презентация;
  • карта
  • макет пруда из пластилина
  • конверт с названиями водоёмов
  • карточки для классификации
  • конверты с картинками к аппликации
  • тесты
  • карточки – задания для исследования
  • рабочая тетрадь к учебнику
  • Пластилин, вода, листья, песок.

Ход урока

1. Организация начала урока

Встанем, встанем, встанем в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмёмся,
Друг другу улыбнёмся.
Крепко ладошку к ладошке прижмём,
Урок окружающего мира начнём.
Будем сегодня слушать, рассуждать
И друг другу, работая в паре, помогать.
А гостям мы пожелаем:
С пользой время провести,
Интересное увидеть
И с собою увезти.

2. Актуализация знаний

Подготовку учащихся к активной УПД на основном этапе урока.

– Сегодня на уроке нас приветствует гостья – «Капелька». Вместе с ней мы будем исследователями. Те, кто отвечает верно, в награду получает жетон – капельку.

Проверка ЗУН по классификации водоемов.

– Вспомните в названия водоёмов в которых живет капелька? (океанах, морях, реках, водохранилищах, плотинах, каналах. озеро)

– На какие группы делятся эти водоемы по своему происхождению?(искусственные и естественные) ( Карточки)

А еще, на какие группы можно разделить водоёмы по составу воды? (На пресные и солёные) ( Карточки)

– У каждого на парте лежат конверты с названиями водоёмов. Разделите их на группы.

1 вариант – искусственные;
2 вариант – естественные
3 вариант – пресные
4 вариант – солёные

(Проверка, итог)

– Капелька приготовила вам иллюстрацию водоёма.

– Какой водоём изображён на слайде? (Приложение 1, Слайд 1)

– Что такое озеро? (Естественный водоём, углубление заполненное водой)

Внимательно слушаем ответ своего товарища, который учится выступать, ответ после выступления можно дополнять.

– Как образуется озёра?

– Назовите и покажите на карте: ( работа с картой у доски, в тетрадях )

– Самое большое озеро на планете?

– Самое глубокое озеро на Земле?

– Какую пользу приносят озёра?

– Как сберечь озёра?

Физкультминутка

К озеру прилетела стрекоза
Улыбнулась,
Водой она умылась,
Изящно покружилась,
Нагнулась и присела,
А потом – улетела.

3. Введение в новую тему. Подготовку учащихся к активной УПД на основном этапе урока.

А есть и другие водоёмы на Земле ( Слайд № 2)

– Что хотели бы узнать о новых водоёмах?

План на доску

1. Название.
2. Как образуется?
3. Какую пользу приносят?
4. Как сберечь?

4. Усвоение новых знаний и первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала.

Совместное “открытие знаний”.

Пластилин, вода, листья, песок. В парах сделать водоём.

– Возьмите пластилин, сделайте в нём углубление.

– Заполните углубление водой.

(Изготовление макета пруда из пластилина)

– Какай водоём у нас получился?

– Назовите этот водоём… (пруд)

– А теперь добавьте в ваш макет пруда те составы, которые лежат на столе?

– Что произошло?

– Как это произошло?

– Во что стал превращаться пруд? (в болото)

– Приходилось ли тебе видеть болото?

– Что вы знаете о болотах?

– Чем оно опасно?

5. Я – исследователь.

– А сейчас я предлагаю провести исследование.

Цель исследования: пруд, болото

Работа проводится в парах. У каждой пары на столе лежит учебник и карточка.

– С помощью учебника иccледуйте эти водоёмы.

– Прочитайте текст учебника о предложенном водоёме, продолжите предложения, дописав слова.

ПРУД – это ……

(искусственный водоём, рукотворный, сделанный руками человека, для хозяйственных нужд.

Пруд образуется….

Болотом называется ……..

(избыточно увлажненные участки суши)

Болота образуются….

Сообщения учащихся (во время сообщений демонстрация слайдов водоёмов 3-7 )

– Самые переувлажненные участки болота называются топи. Немало людей и животных погибло – не сумев выбраться из топей, что породило предания и суеверия, страхи перед болотами, лешими, кикиморами и другой нечестью.

– Знаете ли вы, что добывают из болот? (Иллюстрация на стр.19)

Физкультминутка

По болоту мы идем
Очень осторожно!
Мелкие шажки – раз, два, три.
Легкие прыжки – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.

Представьте, что вы со своим товарищем находитесь у болота.

6. Творческая работа: “Засели болото” (рабочая тетрадь зад№15 стр10)

Работа в парах

Проверка.

– Вернёмся к плану. Всё ли мы узнали, что планировали?

Какую пользу приносят?

Как сберечь?

7. Закрепление (Работа с тестом)

Проверь себя.

В тесте обведи букву правильных ответов

1. Как называется искусственное углубление на земле, заполненное водой?

А) Озеро
Б) Болото
В) Пруд

2. Отгадай загадку. Выбели отгадку.

Здесь земля –
Как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи...
Нет опоры для ноги.

А) Река
Б) Канал
В) Болото

3. Какой водоём есть в твоей местности?

А) Водохранилище
Б) Море
В) Пруд

4. Что добывают из болота?

А) Соль
Б) Песок
В) Торф

5. Оно – любимое место кикиморы.

А) Озеро
Б) Водохранилище
В) Болото

Лист контроля: ВВВВВ

8. Итог урока

– Молодцы! Во время урока за свою работу вы получали капельки. Они говорят о ваших отличных знаниях. Покажите мне ваши капельки. Выберем самого активного участника урока по количеству капелек.

(Выставление оценок.)

– Молодцы, ребята!

Оценки за урок.

9. Домашнее задание.

– Наш урок подходит к концу мы много работали и у нас всё получилось.
– Скажите, понравилось ли вам быть исследователями?

– Тогда продолжите эту работу дома. Я предлагаю вам отгадать кроссворд стр. 11-12 зад.№17, 18. А чтобы справиться с этим заданием вам надо будет повторить стр.18-19 учебника по «Окружающему миру» и вспомнить материал урока.