Тип урока: урок объяснения нового материала и первичного закрепления.
Цели урока.
1. Организовать исследовательскую работу обучающихся, в ходе которой ребята узнают о новой части речи – междометии; выяснят, почему междометие является особой частью речи; выявят роль междометия в речи.
2. Развивать коммуникативные компетенции, умение выражать свои мысли; Умение работать в коллективе, навыки сотрудничества.
3. Формировать умение распознавать междометия в тексте; правильно читать предложения с междометьями; выделять междометия в высказываниях.
4. Воспитывать культуру речи.
Оборудование:
- презентация,
- мультимедийный проектор,
- телевизор,
- DVD проигрыватель,
- мультфильм “Ох и Ах”,
- раздаточный материал “3000 примеров по русскому языку”,
- учебник “Русский язык” Ч.2, В. В. Репкин, Е. В. Восторгова.
Ход урока
І. Организация урока.
Слайд 1. Презентация
Вот и прозвенел звонок,
Начинаем наш урок!
ІІ. Основной этап урока.
1. Минутка чистописания.
Ею можно обозначить
Что в задаче неизвестно,
А взглянув на всё иначе,
В ней увидим просто крестик! (Х х)
Слайд 2
- Из каких элементов состоит буква?
- В каких буквах встречается этот элемент?
(Письмо строчной Х половину строки и половину строки соединение ЭХ)
2. Словарная работа.
Упр. 178.
Проверка. Слайд 3
- К какой части речи можно отнести эти слова?
- Как доказать?
3. Рефлексия опорных знаний.
- На какие 2 группы делятся все части речи?
Слайд 4
- Что можно сказать о самостоятельных частях речи?
Слайд 5
- Что относится к именам?
Слайд 6
- Что можно сказать о служебных частях речи?
Слайд 7
- Как распознать в тексте ту или иную часть речи?
4. Создание ситуации успеха. Проверка знаний.
- Теперь проверим, сможете ли вы найти эти части речи в высказывании.
(“3000 задач по русскому языку” с. 14, № 20 - 24)
5. Постановка задачи.
- Посмотрите фрагмент мультфильма.
Слайд 8
- Какие слова употребляют в своей речи герои? (Ох, ах)
- К какой части речи относятся эти слова, или это что-то новенькое?
6. Поиск ответа. Задание 9, с. 20.
- Сравните высказывания: с. 21.
Слайд 9
- Об одном и том же событии сообщается?
- А все ли слова одинаковые?
- Что называет слово радостно во втором высказывании?
- В русском языке есть слова (с. 21), которые называют разные чувства. Входит ли в их число слово радостно?
- Ясно ли из первого высказывания, что девочка обрадовалась приходу мамы?
- А есть ли в нём слово, которое называет это чувство?
- Какое слово помогло это понять?
- Слово радостно и ура обозначают одно и то же чувство. А в чём же между ними разница?
- Какое из них называет чувство, а какое только выражает, не называя его?
Слайд 10
- Сравните следующие два высказывания: с. 21
Слайд 11
- Найдите в одном из высказываний слово, которое называет чувство девочки.
- Названо ли оно в другом высказывании?
- С помощью какого слова оно выражено?
Слайд 12
- Можно ли слова ура и ой считать особой часть речи?
Слайд 13
- Чем же они отличаются от других слов, обозначающих чувства?
С. 22, правило.
- Можно ли междометие отнести к самостоятельной части речи?
- Каждая самостоятельная часть речи что-то называет. А называет ли что-либо междометие?
- Можно ли междометие отнести к предлогам или союзам?
- Для чего служат эти части речи?
- А можно ли с помощью междометия связать между собой самостоятельные слова?
- Значит, это и не союз?
- Тогда быть может это частица?
- Изменится ли смысл высказывания, если вместо слова, называющее чувство, употреблено междометие?
- Значит, это и не частица?
- Тогда что же это?
- Где же должна быть эта часть речи в нашей схеме?
С. 22, правило.
Слайд 14
Физ.минутка.
7. Учебная ситуация.
- Ну, а теперь попробуем применить полученные знания на практике.
Упр. 180 (п.)
Слайд 15
С. 49, правило.
8. Рефлексия.
а) Найди “лишнее” слово.
Слайд 16
б) Произнести междометие АХ, выражая:
• радость;
• жалобу;
• испуг;
• огорчение.
Слайд 17
в) Прочитать стихотворение выразительно:
Слайд 18
ІІІ. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- В чём особенность этой части речи?
- Как выделяется на письме эта часть речи?
ІV. Д/з. Упр. 181 (п.)
Слайд 19
V. Оценивание.
Слайд 20
Приложение 2 (приложение не опубликовано, т.к. превышен допустимый объем - находится у автора)