Пунктуация в сложном предложении

Разделы: Русский язык


Цели урока:

  • формирование знаний о правильной постановке знаков препинания в сложном предложении; отрабатывать умение различать простые и сложные предложения;
  • развитие познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации; развитие речи учащихся;
  • воспитание любви к своей родине

Ход урока

1. Орг. момент.

Презентация.

2. Повторение. Подготовка к восприятию темы. Слайд 1-8

- Как красива и богата наша земля! Какими необъятными просторами обладает наша Россия! Сразу вспоминаешь знаменитые строки В. Лебедева-Кумача:

Широка страна моя родная.
Много в ней лесов полей и рек!
Я другой такой страны не знаю
Где так вольно дышит человек. Слайд 9

- Запишите данный отрывок в тетрадь, расставьте знаки препинания, объясните их постановку графически.

- Прочитайте 2 предложение. Какое это предложение? (простое) Чем осложнено? (однородными членами) Составьте схему

- Какое 3 предложение? (сложное) Докажите.

Б) Повторение теории о видах сложных предложений (Теория, стр.65)

- На какие группы делятся сложные предложения?

- Как определить вид сложного предложения?

3. Сообщение темы урока (слайд 10)

- На прошлом уроки мы познакомились с видами сложных предложений. Какие цели на этот урок мы должны поставить?

4. Работа по теме

А) Запись предложения, объяснение постановки знаков препинания. (слайд 11)

Просторы, которые нас окружают, таят в себе первозданную красоту.

Составление схемы

Б) Конкурс “Кто лучше?” Составление предложений по схемам (слайд 12)

1.[ ], и [ ].

2.[ ], ( ).

3. [ , ( ), ].

4. ( ), [ ].

ФИЗМИНУТКА

В) Работа с текстом

- Что является сердцем нашей огромной, необъятной страны? (Москва)

- Кто знает, с чего начиналась Москва? (с Кремля) Слайд 11-13

Первоначально, Кремль служил как укрепление славянского посёлка, возникшего на Боровицком холме у Москвы реки.

Сначала Кремль был сделан из дуба, но при Дмитрии Донском (слайд 14) дубовые стены Кремля заменили на каменные. (слайд 15)

И стали называть Москву белокаменной.

- При ком был построен Кремль, который мы видим до сих пор? (царь Иван III)

В 1485 г. царь Иван III приказал заменить старинные стены Кремля из белого камня на кирпичные. Постепенно новые стены и башни стали выше и толще прежних, все облицевали красным кирпичом. Эти стены из красного кирпича стоят до сих пор. (слайд 16, 17)

4. Работа с учебником.

Упр. 153, стр. 66

- Прочитайте выразительно текст “Московский Кремль”

- Какова тема текста? (История Кремля)

- Какой стиль используется? (публицистический)

- Обратимся ко 2 абзацу. Найдите в тексте СПП. Докажите. (Запись предложения, составление схемы)

- Из 3 абзаца выпишите ССП. Докажите. Схема.

- Прочитайте 2 предложение 3 абзаца. Какое это предложение? (СПП) Докажите.

- Перестройте предложение так, чтобы получилось БСП. (Запись, схема)

5. Сообщение темы урока. (слайд 6)

6. Теория, стр. Работа со схемами (Слайд7)

7. Закрепление

Упр. – устно (Объясните постановку ЗП, составьте схемы)

8. Итог урока.

9. Домашнее задание.