Цель урока: Сформировать представление об обитателях луга, объяснять роль организмов и круговорота веществ в экосистеме.
Задачи урока:
1. Продолжить формирование понятия “экосистема” на примере сообщества луга.
2. Научить объяснять значение круговорота веществ в природе.
3. Уметь приводить примеры организмов разных “профессий”.
3. Уметь называть, из чего состоит экосистема.
Планируемые результаты:
Личностные (ЛР):
- осознание потребности в изучении экосистемы луга
- толерантное отношение к окружающим
Метапредметные (МПР):
Регулятивные:
- понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;
- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;
Познавательные:
- наблюдение за растениями и животными луга
- умение задавать вопросы по теме
- наблюдение за ролью разрушителей в экосистеме луга
- умение работать с текстом;
Коммуникативные:
- выполнять правила работы в паре.
Предметные (ПР):
- знать обитателей лугов;
- определять роль организмов разных профессий в экосистеме луга;
- находить пищевые связи между обитателями лугов;
- понимать причины перехода одной экосистемы в другую
Оборудование:
- мультимедийный проектор,
- компьютерная презентация,
- иллюстрации
- ёмкость с песком, в котором пророщена пшеница
- плакат “Экосистема луга” из комплекта “Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса”
I. Организационный момент.
II. Повторение.
Слайд 1, 2
- Что такое экосистема? (Это единство живой и неживой природы, в котором живые организмы совместно поддерживают круговорот веществ)
- Почему экосистема может существовать очень долго без посторонней помощи? (Обитатели экосистемы приспособились к совместной жизни, поэтому экосистеме может существовать без посторонней помощи очень долго.)
- Назовите, из чего состоит экосистема? (Производители, потребители, разрушители)
- Приведите примеры организмов разных профессий.
2) Сейчас я предлагаю вам посмотреть на картину знаменитого русского художника Ивана Ивановича Шишкина.
Слайд 3, 4
- Какую экосистему изобразил на картине художник? (Экосистему озера)
Эту картину художник назвал “Пейзаж с озером”
- Расскажите о картине с точки зрения экологии.
Слайд 5, 6
Посмотрите ещё одну картину И.И. Шишкина.
- Какую экосистему изобразил на картине художник? (Экосистему болота)
- Действительно, картина так и называется “Болото. Полесье”
- Расскажите о картине с точки зрения экологии.
- Какая экосистема тесно связана с экосистемой болота? (Экосистема озера)
- Почему? (Экосистема озера со временем превращается в экосистему болота.)
Заканчивается ли на этом цепочка превращений? Что происходит с экосистемой болота? (Болото зарастает травянистыми растениями и превращается в луг)
III. Постановка темы урока. Актуализация знаний.
1)- Догадайтесь, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (Экосистема луга)
Слайд 7, 8
Стадия вызова. Заполнение таблицы “ЗХУ” (Знаю, хочу знать, узнаю) Таблица заполняется по ходу урока.
ЗНАЮ | ХОЧУ ЗНАТЬ | УЗНАЮ |
- Что такое луг?
- Какие растения и животные там обитают?
- В каких природных зонах преобладают травянистые растения?
Учебник с.54
Прочитайте диалог Лены и Миши.
- О чём рассуждают герои?
- На что они обратили внимание? (Высказывают предположения)
- Какой у вас возникает вопрос? (Кто убирает нескошенную траву в природе)
2) Мы сегодня попытаемся выяснить тайну злаков и объяснить, кто убирает траву в природе. Слайд 9
IV. Поиск решения проблемы.
Учебник с. 54-55 Чтение текста
Стадия осмысления. Заполнение таблицы “ЗХУ” (продолжение работы)
Слайд 10
Ключевые слова:
Травы, стебель-соломина, дернина, мелкие невзрачные цветы, особый рост листа.
- Давайте посмотрим, чем такой способ роста (дернина) поможет злакам.
Вопросы после чтения:
- Почему распашка лугов часто приводит к образованию оврагов?
- Почему на лугу много растений опыляемых ветром, а в лесу – мало?
3) Проведение опыта.
Пророщенная на песке пшеница
Стакан с водой
Вопрос для изучения: Как быстро вода размоет горку песка, на которой растёт пшеница?
Предположения детей.
Выполнение опыта.
Вывод: Дернина помогает скреплению почвы.
Слайд 11
4) а) Работа в паре.
Множество потребителей привлекает на луга обильная пища. Рассмотрите рисунки и расскажите, кто за кем охотится. Кто из потребителей питается растениями? А кто поедает других животных?
Учебник с. 55
- Составьте цепи питания. (Злаки-мышь-ласка; травы-гусеница-жужелица)
б)Учебник с. 56
Заполнение таблицы “ЗХУ” (Продолжение)
- Почему скошенный луг вновь зеленеет?
- Какие приспособления позволяют луговым растениям каждый год отрастать заново?
Слайд 12
в) - Что происходит со старыми, мёртвыми остатками растений?
- Много ли работы у разрушителей?
- Все ли справляются?
Благодаря разрушителям поддерживается высокое плодородие почв. На лугу много растений и отмерших частей растений, значит, и работы у разрушителей много. Они не справляются.
Слайд 13
г) Стадия рефлексии.
Чтение таблиц. Как можно назвать эту таблицу? (“Тайны злаков”)
- Можем ли мы сказать, что луг – это экосистема?
- Мы открыли тайну злаков?
Слайд 14
Луг – это экосистема, в которой главными производителями являются злаки.
- Назовите ключевые слова урока.
- Какими растениями зарастают луга?
- Почему это происходит?
Вывод: Экосистема луга с незамкнутым круговоротом веществ, и она неизбежно превратится в другую.
Слайд 15
V. Применение полученных знаний.
Тетрадь, с.28
Оцените результаты своей работы.
VI. Подведение итогов.
Домашнее задание: составить рассказ о злаках, подобрать загадки об обитателях луга.