Применение различных способов для разложения на множители

Разделы: Математика


Проблема: неумение раскладывать многочлены на множители.

Цель: научить учащихся раскладывать многочлены на множители, применяя различные способы.

Задачи:

- научить учащихся применять для разложения на множители последовательно несколько способов;

- совершенствовать умение применять формулы сокращенного умножения при рассмотрении различных способов разложения на множители.

Формируемые качества: внимательность, мыслительные процессы (анализ, сравнение, умение делать выводы), навыки работы в коллективе, критическое мышление, контроль и самооценка.

Тип урока: комплексное применение знаний.

Материалы.

1. Алгоритм разложения многочлена на множители.

2. Таблица с формулами сокращенного умножения.

3. Индивидуальные карточки с самостоятельной работой.

4. Домашнее задание по группам.

5 Учебник Алгебра, 7./ Ю.Н.Макарычев и др.; под ред. С.А.Теляковского. 2009 г.)

6. Рабочая тетрадь.

7. Плакат с формулами сокращенного умножения.

Класс разбивается на 4 группы (по одному сильному ученику в каждую группу и 4 группа сильная группа, которая получает самое сложное задание). На предыдущем уроке группы получают дифференцированное домашнее задание по группам.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Организационный момент.

Организация внимания учащихся, проверка полной готовности к работе на уроке.

Проверка готовности к уроку
2. Проверка домашнего задания.

Работа в группах. Материалы 4

Проверяют в группах. Самооценка.
3. Актуализация знаний.

Организация фронтальной работы с классом.

1. На доске записаны многочлены:

1) 2x2 + 7x;

  1. 25 – x2;
  2. 9x2 + 6x + 1;
  3. 125a – 5a2;
  4. ab – ac + dc – db.

Разложите их на множители.

2. Запись в тетрадь алгоритма разложения многочлена на множители.

Материалы 1

3. Как разложить на множители многочлен 2x2 + 7x?

Следующий пример: 25 – x2. Что здесь можно сделать?

4) Как разложить на множители

9x2 + 6x + 1?

Какие способы мы применяли для разложения данных многочленов на множители?

1) Запись в тетрадь примеров и для последующего решения 4 и 5 пример самостоятельно решают

2) Записывают под диктовку алгоритм разложения многочлена на множители.

3) Можно вынести общий множитель x за скобки.

2x2 + 7x = x(2x + 7)

Будем использовать формулы сокращенного умножения. Разность квадратов разложим на множители (5 – x)(5 + x).

4) Это формула квадрата суммы.

9x2 + 6x + 1 = (3x + 1)2

Делают выводы.

Для разложения многочлена на множители мы можем выносить общий множитель за скобки, группировать, применять формулы сокращенного умножения.

4. Закрепление.

Выполнение заданий из учебника (Алгебра, 7./ Ю.Н.Макарычев и др.; под ред. С.А.Теляковского 2009 г.)

Организация работы на доске № 934 (а, в, д)

Организация работы в группах

№ 935 (а - 1 группа, б - 2 группа, в - 3 группа, г - 4 группа)

Решение на доске.

Решение с обсуждением в группах.

Взаимопроверка и самопроверка.

5. Проверочная работа (индивидуальные карточки с самостоятельной работой).

Раздача карточек с самостоятельной работой и контроль над выполнением.

Материалы 3

Работа с карточкой для самостоятельной работы.
6. Подведение итогов.

- Чему вы сегодня научились?

- Какие способы применяли для разложения многочленов на множители?

Ученики отвечают на вопросы и делают выводы.

Научились раскладывать многочлены на множители, применяя несколько способов.

Для разложения многочлена на множители применяли вынесение общего множителя за скобки, группировку, формулы сокращенного умножения.

7. Домашнее задание:

Учитель поясняет домашнее задание: п.37 № 936, 941

Записывают домашнее задание в дневники.

Материалы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4