Тип: урок ознакомление с новым материалом.
Цель: рассмотреть решение логарифмических неравенств.
Задачи:
- Повторить свойства логарифмов.
- Повторить свойства логарифмической функции.
- Ввести понятие логарифмического неравенства.
- Выработать навык решения неравенств.
Ход урока
1. Подготовка к изучению нового материала.
Актуализация знаний.
Для того чтобы повторить свойства логарифмов, выполним тест. (Тест на листочках у каждого на парте.) После выполнения теста проходит взаимопроверка. Верные ответы проецируются на экран.
Тест:
1 вариант. Вычислите:
Вопрос | a | b | c | d | e |
Ответ | 3 | 4 | 3 | 2 | 1 |
2 вариант. Вычислите:
Вопрос | a | b | c | d | e |
Ответ | 1 | 2 | 4 | 3 | 4 |
Оцените работу друг друга:
5 заданий – «5».
4 задания – «4».
3 задания – «3».
1-2 задания – «2».
Далее повторим вместе свойства логарифмической функции (с помощью проектора).
Для того чтобы решать неравенства содержащие знак логарифма в более сложных случаях, мы сегодня изучаем тему…
Учащиеся: «Решение логарифмических неравенств».
2. Изучение нового материала.
Объяснение учителя.
Определение: Неравенства, содержащие переменную только под знаком логарифма, называется логарифмическим.
Решение логарифмического неравенства основано на том, что функция у = logаx при а > 0 является монотонно возрастающей, а при 0 < a < 1 монотонно убывающей.
Решим неравенства. Решаем вместе с учащимися в ходе беседы. На доске решение записывает учитель.
1) log3(2x – 5) < 2. После решения неравенства делаем вместе с учениками вывод. Что нужно сделать чтобы решить неравенство?
Вывод:
- Найти область определения каждой функции.
- Привести неравенство к виду logаf(x) > logаg(x).
- Сравнить основание логарифма с единицей.
- Сравнить выражения, стоящие под знаком логарифма.
- Решить систему неравенств.
- Записать ответ.
2) №526(б).
3. Закрепление материала.
Три человека решают на доске, остальные в тетради.
1) №525(в); 2) №525(г); 3) № 526(в).
Решить неравенство: log3(2x + 1) – log3а5 < 0
Учащиеся решают самостоятельно в тетрадях, а затем проверяют свое решение по образцу.
log3(2x + 1) – log35 < 0
Ответ: (-; 2).
Образец проецируется на экран. (-Слайд 9)
4. Домашнее задание: №525(а, б), 526(а), 527(а).
5. Контроль знаний.
Самостоятельная работа.
1 вариант.
2 вариант.
Работы выполняются на листочках. После урока работы собрать для проверки уровня усвоения темы.
6. Итоги урока. Рефлексия.
- Что вы узнали на этом уроке?
- Чему научились?
- Как вы усвоили тему сегодня на уроке?
Усвоил полностью, могу применить – наклеиваем на доску стикер зеленого цвета.
Усвоил частично – наклеиваем на доску стикер желтого цвета.
Не усвоил – наклеиваем на доску стикер красного цвета.