Материалы к урокам по рассказам В.М. Шукшина "Быть человеком"

Разделы: Литература


Эпиграфом к урокам  служит высказывание В.М. Шукшина:

Нам бы про душу не забыть.
Нам бы немножко добрее быть.

У Валентина Распутина есть замечательные слова: «Если бы потребовалось явить портрет россиянина по духу и лику для какого-то свидетельствования на всемирном сходе, где только по одному человеку решили судить о характере народа, сколь многие сошлись бы, что таким человеком должен быть он – Шукшин».

– Верно ли это утверждение? Каким человеком был Василий Макарович Шукшин? (Приложение 2)

Что вы знаете об этом человеке?

– Ежегодно в конце июля, в день рождения  В.М. Шукшина, в Сростках, на горе Пикет, собираются тысячи людей  со всех концов страны. Они приезжают на родину писателя, как будто приезжают в гости к самому Шукшину. Многому учит этот воистину народный праздник, который называется Шукшинскими чтениями. В книге «Вопросы к самому себе» В.М. Шукшин великолепно говорит об Алтае в главе «Слово о «малой родине»: Редко кому завидую, а завидую моим далёким предкам – их упорству, силе огромной… Я бы сегодня не знал, куда деваться с такой силищей. Представляю. С каким трудом проделали они этот путь – Севера, с Волги, с Дона на Алтай. Я только представляю, а они его прошли. Склоняюсь перед их памятью, благодарю их самым дорогим словом. Они обрели – себе и нам, и после нас – прекрасную родину. Красота её, ясность её поднебесная – редкая на земле. Да дело и не только в красоте, наверное, а в том, что даёт Родина – каждому из нас – в дорогу, если, положим, предстоит путь, обратный тому, какой в давние времена проделали наши предки с Алтая, вообще что родина даёт человеку на целую жизнь.

Родина… Я живу с чувством, что когда-нибудь я вернусь на родину навсегда. Мне это нужно, чтобы постоянно ощущать в себе «запас прочности»: всегда есть куда вернуться, есть, где отдышаться, собраться с духом. Та стойкость духа, которую принесли туда наши предки, живёт там с людьми и поныне, и не зря верится, что родной воздух, родная речь, песня, знакомая  с детства, ласковое слово матери врачуют душу…

Родина…  Она живёт постоянно в моём сердце, и образ её светлый погаснет со мной вместе».

В.М. Шукшина не стало в октябре 1974 года. Ему было всего лишь 45 лет. Вся пресса разом заговорила о потере большого самобытного таланта, о том, как много он сумел сказать и сделать за десять лет творчества, отпущенных ему судьбой. Как правдиво и значимо всё, сделанное им!  В середине 60-х – начале 70-х годов  В.М. Шукшин в своих фильмах (пять), рассказах (более 100), исторических романах и повестях (4), в письмах своим корреспондентам, в интервью журналистам, в выступлениях перед разными аудиториями и в дневниковых записях поставил перед собой и обществом ряд жгучих вопросов. Это вопросы о нравственности, долге, правде, сохранении лучших национальных традиций… Критики отмечают такую особенность творчества  Шукшина, как органическое ощущение и целостной народной правды, народной этической нормы и противостоящих ей, раздробляющих её сил.  Литературовед Г.Белая в статье «Художественный мир современной прозы» обращает внимание на необычность героев

В.М. Шукшина – писателя, на резкое несовпадение их поведения с общепринятыми нормами и возникающие отсюда «курьёзы». Писатель в своих рассказах показывает события так, чтобы человек сам почувствовал себя ответственным за происходящее, не сваливая вину на других людей, на обстоятельства, на устройство мира.

– Какие рассказы В.М. Шукшина вы читали?

– Как относится к своим героям писатель?

С Шукшиным в литературу пришёл необычный герой, его называют «чудиком».

Какого человека, с вашей точки зрения, можно назвать чудиком, чудным?

Ни в одном словаре нет слова «чудик». Вероятно, Шукшин думал о производном от слова «чудо». Русский народ испокон века обозначал этим словом самое знаменательное и таинственное в жизни, самое радостное, светлое, чудное и самое отвратительное – чудовищное». Что же такого  «чудного» есть в героях В.М. Шукшина? В чём их своеобразие?

Один из рассказов 1967 года так и называется «Чудик». Чтение  рассказа  (13 минут) (Приложение 1)

Примерные вопросы на выявление восприятия текста:

– Какое впечатление произвёл на вас рассказ?

– Что вы можете рассказать о герое рассказа?

– Какова тема и идея рассказа?

Жена называла его – Чудик. Иногда ласково. Сноха Софья Ивановна – дураком.

В конце рассказа, только в последнем абзаце сказано, что «звали его Василий Егорыч Князев. Было ему тридцать девять лет от роду. Он работал киномехаником в селе. Обожал сыщиков и собак. В детстве мечтал быть шпионом».

– Если это не главное, то что же главное?  О чём, по мысли писателя, могут подумать вдумчивые читатели? Почему этого взрослого, прожившего почти сорок лет, человека называют все чудиком?

Возможные варианты ответов:

Чудик обладал одной особенностью: с ним постоянно что-нибудь случалось. Он не хотел этого, страдал, но то и дело влипал в какие-нибудь истории, мелкие, впрочем, но досадные.

Возможные характеристики – пятистишия.

  1. Чудик
  2. добрый, общительный
  3. едет к брату
  4. 12 лет не виделись
  5. Василий Егорыч Князев, киномеханик, герой рассказа.
  1. Чудик
  2. чувствительный, ранимый
  3. страдает, когда ненавидят
  4. стремится общаться с людьми
  5. Василий Егорыч Князев, 39 лет

Задание: напишите небольшую характеристику Чудика от имени других героев рассказа.

Роль – брат Дмитрий, сноха Софья Ивановна, племянник, попутчик, жена.

Адрес – знакомому, соседу, другу

Форма – рассказ, письмо, эссе.

Тема – Чудик! Какой он? Почему он такой?

Можно ли полюбить странного человека – чудика?

Написание эссе, прочтение в микро-группах, выступление одного человека от группы с наиболее интересной работой.

Чудик – чистое добро, не случайно у него иссиня – белые, как небушко, глаза. Он, этот «странный» человек, обладает самой главной «странностью»: любит всех, как дурак. Он душу свою готов отдать за страдание другого.

В книге «Вопросы к самому себе» В.М. Шукшин говорит: «Русский народ  за свою историю отобрал, возвёл в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту… Мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чистоте великий русский язык, он передан нам нашими дедами и отцами… Мы умели жить. Помни это. Будь человеком. Мера всех ценностей жизни – Человечность».    

Занятие по теме заканчивается, но чтение рассказов Василия Макаровича Шукшина для нас только начинается.