Этап: Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, фразовой речи.
Цели:
1. Образовательные:
- закрепление знаний об акустико-артикуляционном образе звука [Ш];
- закрепление звука [Ш] в отраженном повторении за логопедом и самостоятельно.
2. Коррекционные:
- закрепление кинестетических ощущений при произнесении звука [Ш];
- развитие фонематического слуха (упражнения направленные на умение воспринимать и выделять звук [Ш] из потока слогов и слов);
- формирование навыков фонематического анализа (применение схемы);
- развитие моторики артикуляционного аппарата (артикуляционные упражнения);
- формирование длительного ротового выдоха (игры на поддувание);
- закрепление звука в изолированном виде, в слогах, словах и фразовой речи (повторение чистоговорок);
- развитие силы голоса (игры на подражание);
- развитие тонкой моторики (самомассажа).
3. Воспитательные:
- развитие стремления говорить красиво и правильно;
- воспитание ответственности, инициативности.
Оборудование: макет звука [Ш], игрушечный самолёт, картонный домик с несколькими окнами в которых живёт звук [Ш], картонный гусь, артикуляционная схема, шкатулка с печатными буквами (Ц, Ш,Щ), предметные картинки, схема для звукослогового анализа, зеркало.
Ход занятия
Этапы занятия | Содержание |
1. Организационный момент | “Прилетел к нам самолёт, приглашает нас
в полёт, Если хочешь с ним с играть - нужно только “Да” сказать” (Логопед имитирует полёт с помощью игрушечного самолёта) “Ну что, ты готов отправиться в путешествие?” (Ребёнок - Да) “Тогда отправляемся в полёт” |
2. Сообщение темы | “А вот в какое царство-государство мы
попадём, ты сможешь узнать, если будешь правильно
слушать стихотворение: Что за странный шум
вокруг “Ты догадался, к какому звуку мы отправимся сегодня в гости?” (Ребёнок – Да, это звук [Ш]) |
3. Развитие тонкой моторики посредствам самомассажа | “Вот первое задание, которое
приготовил для нас звук [Ш]” (Логопед достаёт
письмо и читает задание) “Для того, чтобы ваши
пальчики были умелыми, подвижными, надо их чуть –
чуть размять. Давай сделаем зарядку для
пальчиков. Повторяй за мной” (Примерные задания
для самомассажа: а) самомассаж фаланг пальцев, от ногтевой фаланги к основанию пальца; б) массаж подушечек пальцев: кисть одной руки лежит на столе ладонью вниз, пальцы разведены. Другая рука указательным пальцем по очереди прижимает каждый ноготь, катая его на подушечке вправо-влево; в) “щелчки”: ладонь прижата к столу, пальцы разведены. Другая рука поднимает пальцы по одному (лежащая рука с силой прижимается, сопротивляясь подъёму). Затем палец отпускают, и он со стуком резко падает на стол). |
4. Артикуляционная гимнастика | “Вот незадача, мне кажется, мы забыли
сделать что-то очень важное? Зарядку для
пальчиков мы сделали, а про какую зарядку мы
забыли?” (Ребёнок – зарядку для языка) “Правильно, а для чего нам надо делать артикуляционную гимнастику?” (Ребёнок – чтобы говорить красиво и правильно) “Совершенно верно, давай начнём зарядку с упражнений для губ: “улыбочка”, “трубочка”, “рупор”. Выполняем 8 – 10 раз. Теперь выполним зарядку для язычка: “качели”, “скачем на лошадке”, “вкусное варенье”, “чашечка”, “грибок”. Удерживаем под счет до 5 – 7. Выполнить 8 – 10 раз”. |
5. Формирование длительного ротового выдоха с помощью игры на “поддувание” | “Посмотри, самолетик принёс нам новое
задание. Какой загадочный домик. В послании
написано, что мы сможем узнать, кто в нём живёт,
только если будем правильно дуть на шторки,
которые весят на окнах. Ты помнишь, как надо
правильно дуть?” (Ребёнок – долго и чтобы щёки не надувались) “Правильно, давай попробуем. Кого ты видишь в первом окошке? Кто живёт во втором?” |
6. Произнесение изолированного звука | Во время паузы логопед кладёт на стол
картонного гуся. “Откуда на нашем столе взялась эта птица? Ты знаешь, как она называется?” (Ребёнок - Да, это гусь) “Правильно, покажи мне как шипит гусь (ш-ш-ш). Теперь шипи как большой гусь - громко. Теперь представь, что ты маленькиё гусёнок - шипи тихо” |
7. Анализ артикуляции с помощью схемы | “Теперь я предлагаю посмотреть схему, на которой изображено нужное положение органов артикуляции. Скажи, когда мы произносим звук [Ш] в каком положении находятся губы? (в положении рупора). А где находится язычок и какую форму он принимает? (язычок приподнят к верху, принимает форму чашечки). Какой воздух мы выдыхаем? (воздушная струя теплая). Моторчик работает или нет? (моторчик – не работает)”. |
8. Характеристика звука | “Давай вспомним, что мы знаем о звуке [Ш]. При произнесении звука [Ш] моторчик не работает, значит какой это звук? (глухой). Мы можем его пропеть? (нет), значит какой это звук? (согласный). А почему он всегда твёрдый? (если он будет мягким, то получится звук [Щ])” |
9. Связь звука и буквы | “Звук [Ш] решил загадать тебе загадку.
Открой шкатулку и достань буквы, которые в ней
лежат. Посмотри на них внимательно и покажи ту
согласную букву, которая является домиком звука
[Ш].” (Если ребёнок показывает не правильно, можно напомнить, что он видел сегодня эту букву, когда дул в окошки домика) |
10. Ритмическая пауза | “Предлагаю сделать паузу. Внимательно
послушай стихотворение и скажи, о каком времени
года идёт речь? За окном листва летает “Ты понял о каком времени года идёт речь?” (Ребёнок - Да, это осень) “Теперь попробуем оживить это стихотворение. Повторяй за мной” (Логопед читает стихотворение и сопровождает его следующими движениями: 1. Поднимаем руки вверх. Шевелим пальцами и разводим руки в стороны. 2. Руки вверх. Наклоны туловища влево – вправо. 3. Наклон туловища вниз. Кончиками пальцев касаемся пола. 4. Имитируем полёт грачей.) |
11. Развитие фонематического слуха | “Предлагаю поиграть в игру
“Поднимайка”. Сейчас я буду произносить
различные звуки, а ты поднимай руку только, если
услышишь: 1) слоги со звуком [Ш]: ША, БА, ПО, ШО, ШИ, РА, ДО, ШО, КУ, ШУ 2) слова со звуком [Ш]: Шапка, дом, шуба, шок, грибок, фокус” |
12. Закрепление звука в слогах посредством повторения чистоговорок | “Давай покажем нашему звуку как, мы
научились его произносить. Повторяй за мной: Ша-ша-ша,
мама моет малыша; |
13. Закрепление звука в словах | “Мне кажется звук [Ш] пытается нам
что-то сказать. Он передал конверт, в котором
лежат разные картинки. Давай их посмотрим”.
(Логопед достаёт из конверта картинки (шарф,
шапка, шуба, шорты, шляпа) и раскладывает их перед
ребёнком и просит назвать). “А вот и задание, все эти вещи надо разделить на две кучки. С одной стороны положить те вещи, которые мы носили летом, а с другой стороны те вещи, которые нам пригодятся сейчас.” |
14. Звукослоговой анализ слов с использованием схемы | “Подбери к слову шарф (шорты, мешок, камыш, душ) нужную схему” (Логопед предлагает три варианта схемы, в которых звук стоит в начале, середине и в конце слова. Задача ребёнка подобрать к каждому слову подходящую схему). |
15. Закрепление звука в предложении | “Послушай стишок: Шура шубку надевала,
шарф и шапку потеряла. Скажи какие слова – названия одежды начинались со звука [Ш]?”. (Ребёнок – шарф, шапка, шуба, Шура) “Правильно, а теперь давай выучим это стихотворение” |
16. Домашнее задание | 1. Повторить артикуляционную гимнастику 2. Закрепить артикуляционный уклад 3. Придумать три слова со звуком [Ш] в начале, середине и в конце слова. 4. Выучить стихотворение. |
14. Итог | “Скажи, к какому звук мы ходили, сегодня в гости? Какая игра тебе понравилась? Какое задание было для тебя трудным? Давай вспомним артикуляцию звука [Ш]. В каком положении находятся губы, язык, струя, моторчик?” |
15. Оценка | “Сегодня у тебя было хорошее произношение. Ты правильно выполнял задания. Молодец.” |
Использованная литература.
1. Индивидуальные формы логопедической работы/ Авт.-сост. Н.Э. Куликовская, С.В. Семёнова -Якутск: Из-во Ин-та мерзлотоведения СО РАН, 2010 – 122 с.
2. О.В. Бачина, Н.Ф. Коробова. Пальчиковая гимнастика с предметами. Определение ведущей руки и развитие навыков письма у детей 6-8 лет: Практическое пособие для педагогов и родителей. – М.: АРКТИ, 2009. – 88 с. (Развитие и воспитание)