Урок математики по теме "Таблица умножения 9". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


(программа «Школа России»)

Тип урока: решение частных учебных задач по применению открытого способа.

Цель: составление таблицы умножения.

Задачи урока направлены надостижение следующих образовательных результатов:

1) личностных УУД:

  • проявлять в конкретных ситуациях солидарность, взаимопомощь, доброжелательность, внимательность;

3) познавательные УУД: использование различных способов поиска информации (карточка-справочник)

  • воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

3) коммуникативные УУД: формирование навыков сотрудничества со сверстниками;

  • Организовать продуктивное сотрудничество (работать в парах, выслушивать мнение собеседника, задавать вопросы на понимание);

4) регулятивные УУД:

формирование целевых установок учебной деятельности:

  • удерживать цель деятельности до получения её результата;

Формирование контрольно-оценочной деятельности:

  • оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей);
  • анализировать собственную работу: совершённые операции, находить ошибки, устанавливать их причины;
  • оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).

Ход урока

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учеников
I. Организационный момент (Ф)

Регулятивные УУД:
формирование целевых установок учебной деятельности:
удерживать цель деятельности до получения её результата.
– Посмотрите на меня внимательно. Я хочу видеть ваши глаза, понять, как вы готовы к уроку, какое у вас настроение.
– Вы готовы к уроку?
– Что нам нужно, чтобы урок прошёл успешно?
 Высказывания детей:

– Да.
– Быть внимательными, уметь выслушать друг друга, а не только учителя, уметь исправить и дополнить ответ товарища, чтобы его не обидеть, работать быстро и дружно.
II. Создание учебной ситуации
(Ф)

– С чем мы работаем на уроках математики?
– Какие действия производим с числами, величинами?
– Над чем мы работали на уроках математики?

– Все ли случаи таблицы умножения мы вывели?
 Высказывания детей:
– С числами, величинами.
Производили с ними действия х, +, -, : , решаем задачи.
Составляли таблицы умножения 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 и учились применять их при решении примеров.
Нет.
III. Постановка цели урока.
(ПП) (Ф)


Познавательные УУД:
воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
– Какую цель поставим на сегодняшнем уроке?

– С чего начнём работу?
– Как будем работать?
– Какие правила работы надо соблюдать?



– Приступайте к работе. Пара, закончившая работу первой, представляет на доске свой результат.




– Нахождение произведений каких чисел у вас не вызвало затруднений и почему?
– При нахождении, какого произведения вы испытывали затруднения?
– Почему?
Высказывания детей:
Вывести таблицу умножения.
С составления таблицы умножения 9.
В парах.
У каждого ребёнка памятка алгоритма работы в паре. Дети рассказывают ,как они будут работать.
У каждой пары альбомный лист. Дети составляют таблицу умножения 9 на листочках. Выполнив работу, прикрепляют свои листочки на доске.
9х0=0 9х6=54
9х1=9 9х7=63
9х2=18 9х8=72
9х3=27 9х9=81
9х4=36 9х10=90
9х5=45
Все, (кроме 9х9.) (могу перечислить) При решении этих примеров мы применили переместительный закон умножения.
9х9.
Здесь не подходит переместительный закон, т. к. множители одинаковые и нужно вспомнить другой способ.
IV. Анализ условий решения задачи.






















(Г)






Личностные УУД:
проявлять в конкретных ситуациях солидарность, взаимопомощь, доброжелательность, внимательность.










(Ф)
– Какие способы мы применили при выведении предыдущих таблиц умножения?


Коммуникативные УУД:
организовать продуктивное сотрудничество (работать в парах, выслушивать мнение собеседника, задавать вопросы на понимание.
Познавательные УУД:
использование различных способов поиска информации (карточка – справочник)












– Какие законы и способы нам помогут быстрее и легче найти произведение 9 х 9 ?
– Над чем нам сейчас предстоит работать?

– Как будем работать?
– Какие способы более трудные?
– Какие группы возьмутся за их применение?
– В каком из способов может быть больше вариантов замены множителя?
– Какие группы не очень уверены в своих силах?
– Какой способ вы выберете?




– Одинаковый ли результат мы получили?
– О чём это говорит?

– Над чем работали?

– Справились с работой?
– Как вы узнали, что справились?
Высказывания детей:
1
. Нахождение результата по предыдущему произведению.
Находят у себя на парте карточку:
axn = b;
ax (n + a) = b + a
2
. Замена действий умножения действием сложения.
a x n = a + … + a
                   n
3.Применение распределительного закона умножения относительно сложения.
(a + b) x c = a x c + b x c.
4. применение распределительного закона умножения относительно вычитания.
(a – b) x c = a x c – b x c.
1, 3, 4 .
2 неудобен.

Над выведением случая 9 х 9 разными способами.
В группах.
3,4.
Ответы детей.

В 3.

Ответы детей.

1.
По мере выполнения задания дети выносят на доску свои работы:
1.) 9 х 8 = 72
9 х 9 = 72 + 9 = 81.
3.) 9 х 9 = 9 х (5 + 4) = 9х 5 + 9 х 4 = 45 + 36 =81
4) 9 х 9 = 9 х (10 – 1) = 9 х 10 – 9 х 1 = 90 – 9 =81.
Да.

Что при умножении 9 х 9 получается 81
Над выведением таблицы умножения 9.
Да.
Знаем предыдущие таблицы умножения, законы математические и умеем работать дружно, помогая друг другу.
V. Анализ уровня усвоения таблицы.

(И)

Регулятивные УУД:
формирование контрольно-оценочной деятельности:
оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей)









(ПП) (Ф)
– Кто считает, что он уже освоил таблицу умножения 9?
– Оцените себя знаками : если освоили «+» ;
-если не освоили «-»;
-если сомневаетесь «?» .
– Хотите себя проверить?
На доске:
36, 42, 13, 84, 81, 74, 27, 73, 90,0
– Выберите только те числа, которые могут быть произведением таблицы умножения 9.
– Выпишите их в тетрадь вместе с примером.
– Как будете работать?



– Какие будут вопросы?

– Есть в таблице умножения 9 произведения, которые оканчиваются цифрами 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9?
Назовите их.
Что вы заметили?

– Есть ли в таблице умножения 9 произведения, которые начинаются на цифры 5, 9, 3, 6. 1, 4. 7. 2?
– Что происходит с десятками?


– Нужно ли нам знать таблицу умножения в жизни?

– Со всеми случаями таблицы умножения мы знакомы?
– Какая теперь перед нами стоит задача?
Ответы детей.
У каждого ребёнка на столах знаки «+», «-», «?».


Да.





В парах.
По мере выполнения дети выписывают на доску:
9 х 4 = 36, 9 х 9 = 81, 9х3= 27, 9х10 =90, 9х0=0.
Почему не подошли числа 42, 13, 84, 74, 73?
Ответы детей

Есть все.
Начиная с 9х2 количество единиц каждого последующего результата на единицу уменьшается.
Да.

Начиная с 9х2 количество десятков на единицу возрастает.
Да. Чтобы не ошибаться при умножении многозначных чисел на 9. Чтобы быстро решать примеры и задачи.
Да.

Применять все изученные случаи таблицы умножения при решении примеров
VI. Итоговая рефлексия.

(Ф) (И)

Регулятивные УУД:
формирование контрольно– оценочной деятельности:
оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею»)
– Какую задачу поставили на этот урок?
– Решили её?
– Где пригодится нам знание таблиц умножения?

– Какую цель поставим себе на следующий урок?


– Кто доволен своей работой на уроке?
– Кого вы хотите поблагодарить за работу в парах?
Оцените свою работу сегодня на уроке.
На доске шкалы по количеству пар.
Вывести таблицу 9.

Да.
При решении выражений, задач, уравнений.
Решение задач, примеров с применением таблицы умножения.
VII. Домашнее задание. -Подумайте в группе,какие случаи таблицы умножения вы считаете самыми трудными?
– Чтобы закрепить знание таблиц, предлагаю вам дома выполнить №33, с.12 (Т).
– А вот № 38 можно решить по желанию.
7, 8, 9


Записывают задание.