Урок физической культуры оздоровительной направленности в 1-м классе в специальной коррекционной школе VIII вида

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Коррекционная педагогика


Задачи:

  1. Научить детей самостоятельно выполнять гимнастику для глаз;
  2. сформировать навыки равновесия на гимнастической скамейке;
  3. совершенствовать дыхательные упражнения;
  4. развивать двигательные качества учащихся;
  5. воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.

Оборудование:

  • мяч массажный малый по числу учеников;
  • гимнастические коврики по числу учеников;
  • палочки с зайчиком по числу учеников;
  • гимнастическая скамейка;
  • круги резиновые по числу учеников;
  • обручи 3 шт.;
  • иллюстрации смешариков (Ёжик, Нюша, Крош, Бараш, Совунья, Пин)
  • домики 6 шт.

Музыкальное сопровождение: «Круглая песня», музыка для релаксации «Закат у края вод».

Место проведения: спортивный зал.

Ход урока

Вводная часть:

построение, расчёт по порядку, приветствие.

В зал заходит учитель и приносит письмо.

Учитель. Ребята, нам пришло письмо. Давайте его прочитаем.

— Дорогие первоклассники! Вам нравится учиться в школе? Вы любите бегать, прыгать и играть? Приглашаем вас в увлекательное путешествие. Ваши друзья — смешарики. Ну что, принимаем приглашение? Тогда в путь. Звучит музыка «Круглая песня».

Подготовительная часть:

  1. ходьба на носках, руки вверх;
  2. ходьба на пятках, руки на пояс;
  3. лёгкий бег;
  4. упражнение на дыхание «надуваем шарик» (руки в стороны — глубокий вдох, шумный выдох через рот, обнимая себя руками).

Ходьба строевым шагом. Дети останавливаются у домика.

Учитель. Ребята, хотите узнать, кто живёт в этом домике? Отгадайте загадку.

Сам он круглый, а не мяч,
Рта не видно, а кусач,
Голой ручкой не возьмёшь,
А зовётся это… (ёж)

Правильно, ёжик.

Дети берут малые массажные мячи.

Упражнения с малыми мячами.

  1. И. п. — о. с., мяч в правой руке.
    В. — подняться на носки, руки вверх, переложить мяч в левую руку.
  2. И. п. — ноги на ширине плеч, руки в стороны, мяч в правой руке.
    В. — наклониться вправо, переложить мяч за спиной в левую руку, вернуться в исходное положение; то же влево.
  3. И. п. — ноги расставить шире, руки вверх, мяч держать двумя руками.
    В. — наклон вперед, положить мяч на пол, выпрямиться, руки вверх; снова наклониться, взять мяч и вернуться в и. п.
  4. И. п. — о. с., мяч в двух руках внизу.
    В. — присесть, руки вперед, вернуться в и. п.
  5. И. п. — ноги на ширине плеч, мяч в правой руке.
    В. — подбросить мяч вверх, поймать двумя руками.
  6. И. п. — о. с., руки на пояс, мяч на полу.
    Прыжки вокруг мяча на двух ногах в одну и другую сторону.
  7. Самомассаж рук мячом.

Самомассаж головы.

  • Пальцами как граблями ведем поочередно от затылка, от лба, от висков к середине головы;
  • Сильно ударяя подушечками пальцев, как по клавиатуре бегаем по поверхности головы;
  • С любовью и лаской «расчесываем» пальцами волосы и представляем, что наша прическа самая красивая.

На комод забрался ёжик
У него не видно ножек.
У него, такого злючки
Не причесаны колючки.
И никак не разберёшь —
Щётка это или ёж?

Дети выполняют массаж головы.

Основная часть:

Учащиеся идут в обход зала: руки вверх, руки в стороны, руки вперёд. Останавливаются у следующего домика и отгадывают загадку.

Спереди — пятачок,
Сзади — крючок,
Посредине — спинка,
На спинке — щетинка. (Нюша)

Массаж спины.

Дети выполняют движения соответственно тексту.

На крылечке ножками потопали,
Ручками по щечкам похлопали,
Ладошками глаза закрыли
И пальчики раздвинули — раскрыли.
Дружно присели
Через пальчики посмотрели.
Пальчики в кулак сжимаем
Воздух набираем,
Пальчики разжимаем
Воздух выдыхаем.
Ладошками по груди постучим,
Погладим немножко и помолчим.

Дети встают друг за другом «паровозиком» и похлопывают по спине впереди стоящего ребёнка, на повторение потешки поворачиваются на 180°и поколачивают кулачками, затем постукивают пальчиками и поглаживают ладонями.

Как на пишущей машинке
Две хорошенькие свинки
Всё постукивают,
Всё похрюкивают:
Туки-туки-туки-тук!
Хрюки-хрюки-хрюки-хрюк!

Ходьба в обход зала высоко поднимая колени, руки за спину.

Дети останавливаются у следующего домика, отгадывают загадку.

Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Бараш)

Равновесие на гимнастической скамейке.

  • Ходьба на носках, руки вверх;
  • Ходьба высоко поднимая колени, руки на пояс;
  • Ходьба приставными шагами правым и левым боком. 

Дети идут в обход зала на внешней стороне стопы, останавливаются у домика, отгадывают загадку.

Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Крош)

Зайка глазками моргал
Других зайчиков искал.
Вот их сколько, посмотрите.
Зайчиков скорей берите!

(дети берут зайчиков на палочке и встают в круги)

Посмотри как зайка встал,
Как он голову поднял
Шейкой, спинкой потянулся
И назад слегка прогнулся.
Лапка на шейке, лапка на спинке.
Пряменький зайка, как на картинке.

Гимнастика для глаз.

Дети прослеживают движения зайчика взглядом, голова остаётся в фиксированном положении.

Зайка вправо поскакал,
Каждый зайку увидал.
Зайка влево поскакал,
Каждый взглядом увидал.
Зайка — вправо, зайка — влево.
Ах, какой зайчонок смелый!
Зайка скачет вверх и вниз,
Ты на зайку оглянись.
Зайка спрятался от нас,
Открывать не надо глаз.

Сильно зажмурить глаза, открыть. Повторить 3 раза.

Поморгать глазами 20 с.

— А сейчас Крош предлагает вам поиграть в игру.

Игра «Пролезай и убегай».

Учащиеся делятся на пары. Одни ученики держат обручи. По команде учителя дети бегут, пролезают в обруч и убегают. Другие учащиеся должны их догнать.

Дети идут по залу строевым шагом, подходят к следующему домику и отгадывают загадку.

Всю ночь летает —
Мышей добывает.
А станет светло —
Спать летит в дупло. (Совунья)

Игра «Совушка».

«Сова» сидит в гнезде. Дети идут по кругу, взявшись за руки и говорят:

Вокруг совушки иду
Пищу вкусную несу.
А сова не спит
И на нас кричит: «Ух-ух!»

Дети разбегаются, а «сова» их ловит и отводит в гнездо.

Заключительная часть:

Дети идут по залу строевым шагом, подходят к следующему домику и отгадывают загадку.

Холод лютый эта птица
В Антарктиде не боится,
Посреди снегов и льдин
В море плавает (Пин)!

Ложатся на гимнастические коврики.

Релаксация.

Музыкальное сопровождение «Закат у края вод»

Лягте удобно, расслабьтесь, дышите ровно и глубоко. Закройте глаза. Представьте, что перед вашими глазами необычная радуга. Первый цвет голубой. Голубой может быть мягким и успокаивающим как струящаяся вода. Голубой приятно ласкает глаз, в жару он освежает тебя как купание в озере. Ощутите эту свежесть.

Следующий — желтый цвет. Желтый приносит нам радость, он согревает нас, как солнышко, он напоминает нам нежного пушистого цыпленка, и мы улыбаемся. Если нам грустно и одиноко, он поднимает нам настроение.

Зелёный — цвет мягкой лужайки, листьев и теплого лета. Если нам не по себе, если мы чувствуем себя неуверенно — зелёный цвет поможет чувствовать себя лучше.

Откройте глаза. Что вы чувствовали и ощущали, когда представляли себе, что смотрите на голубой, желтый и зеленый цвет? Возьмите с собой эти ощущения на весь день.

Игра «К своим флажкам».

Дети получают круги разных цветов. Каждый круг соответствует по цвету крыше домика, в котором живёт смешарик. По команде учителя дети бегут к домику и забирают приз, который приготовил им смешарик.

Построение. Подведение итогов урока.