Урок информатики по теме "Построение таблиц истинности". 9-й класс

Разделы: Информатика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 9


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цель урока: на основе алгоритма научиться производить построение таблиц истинности.

Задачи урока:

  • познакомиться с понятием “таблицы истинности”;
  • научиться строить таблицы истинности, находить количество строк и определять порядок действий в таблице;
  • производить анализ указанных переменных на основе правил логических операций.

Тип урока: освоение и закрепление нового материала.

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Активизация опорных ЗУН учащихся.
  3. Приобретение новых умений и навыков.
  4. Практическая работа.
  5. Подведение итогов, выставление оценок.

Ход урока

I. Организационный момент

- Сегодня на уроке мы с вами будем учиться строить таблицы истинности.

II. Активизация опорных ЗУН учащихся

- Для этого нам необходимо повторить все логические операции, которые мы изучали на прошлом уроке.

Отвечаем на вопросы. (Слайд 2)

III. Приобретение новых умений и навыков

Понятие таблицы истинности: таблица истинности — это таблица, в которой перечислены все возможные значения входящих логических переменных и соответствующие им значения функции. (Cлайд 3)

Определим для начала алгоритм наших действий:

  1. Определить число переменных.
  2. Определить число строк в таблице истинности.
  3. Записать все возможные значения переменных.
  4. Определить количество логических операций и их порядок.
  5. Записать логические операции в таблицу истинности и определить для каждой значение.
  6. Подчеркнуть значения переменных, для которых F = 1. (Cлайд 4)

Число строк определяются по формуле: N = 2q, где q — количество переменных. (Cлайд 5)

Порядок действий в таблицах определяется следующим образом:

  1. Действия в скобках.
  2. Инверсия (отрицание).
  3. Конъюнкция (умножение).
  4. Дизъюнкция (сложение).
  5. Импликация (следование).
  6. Эквиваленция (равенство).

(Cлайд 6)

Разберем алгоритм на конкретном примере. (Слайд 7)

  1. Определим число переменных. Три буквы следовательно, три переменные
  2. Число строк определяются по формуле: N = 2q, где q — количество переменных. Значит, 8 строк
  3. Запишем все возможные варианты наших переменных. Это когда 3 единицы; 2 единицы и 1 ноль; 2 нуля и 1 единица; 3 нуля.
  4. Определим порядок действий: Сначала “не В”, затем “А и не В”, после “не С”,в конце из выражения “А и не В” следует “не С”.
  5. Запишем для каждой операции её значение
  6. Подчеркнём в последнем столбце значения “1”.

Решаем вместе с доской. (Cлайд 8)

IV. Практическая работа

Решаем самостоятельно по карточкам (Cлайд 9) (Приложение 1)

Проверяем вместе с доской (Слайд 10)

V. Подведение итогов, выставление оценок

Домашнее задание записываем в тетрадь. (Слайд 11)

Источники.

  1. С.С. Крылов, Д.М.Ушаков. ЕГЭ. Информатика. Тематические тестовые задания. Издательство “Экзамен”, Москва, 2012.
  2. И.А.Иванова “Информатика.10 класс: Практикум”, Саратов: Лицей, 2004.