Тип урока урок открытия новых знаний.
Цель урока: Формирование представление о физических и химических свойствах элемента железа в зависимости от проявляемой им степени окисления и природы окислителя.
Задачи:
обучающие:
- знать о строение и свойства химического элемента железа;
- уметьосуществлять цепочки превращений и составлять уравнение реакции,давать сравнительную характеристику химического элемента;
- владеть приёмами диалогической речи, способами самоконтроля при выполнении тренажерных заданий;
развивающие:
- развивать память, речь, мышление, умение анализировать, сопоставлять, делать выводы;
- совершенствовать навыки решения тестовых заданий;
- развивать познавательный интерес, творческие способности, уверенность в своих силах, настойчивость;
- развивать способность работы с ЭОР.
воспитательные: побудить к пониманию химических процессов, происходящих в окружающем нас мире.
Формы работы учащихся: групповая, работа в парах, работа с компьютерной моделью.
Необходимое техническое оборудование мультимедийные средства, компьютеры, Интернет, проектор, таблица “Периодическая система химических элементов”, таблица “Растворимость кислот, солей и оснований в воде”
Технологические особенности:для просмотра ЭОР необходимо установить на компьютере следующие программы: PowerPoint-2007; проигрыватель ОМС-плеер; проигрыватель для просмотра видеофрагментов (напримерKMPlayer).
Межпредметные связи:
- с биологией - при актуализации знаний о нахождении ионов железа в клетках живых организмов;
- с историей - при изучении получения железа;
- с географией - при изучении нахождения железа в природе.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1 | Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, настраивает обучающихся на работу | Приветствуют учителя, готовятся к работе на уроке |
2 | Актуализация знаний | Предлагает пройти тест
по теме “Алюминий” (Тест выполнен в Word) и обменяться тетрадями для взаимопроверки результатов теста (слайд 1) |
Проходят тест в тетрадях, проверяют тест методом взаимоконтроля и контроля по эталону |
3 | Постановка учебной задачи | Предлагает стихотворение, направленное на формулирование темы (слайд 2) | Формулируют тему урока, исходя из смысла стихотворения |
Организует беседу по определению целей
урока и плана урока (слайды 4-5) |
Определяют цели урока и вместе с учителем планируют ход урока | ||
4 | “Открытие” обучающимися нового знания | Предлагает учащимся наполнить “корзину идей”, т.е. предположить какими физическими и химическими свойствами будет обладать простое вещество железо, какова его распространённость в природе (слайд 6) | Высказывают предположения о распространённости железа и его свойствах |
Предлагает проверить правильность высказываний учащихся, изучив материалы презентации (слайды 7-12) | Проверяют правильность предположений. | ||
Организует показ видео опытов. Концентрирует внимание обучающихся на взаимодействие железа с простыми веществами (слайд 14) | Изучают видео опыты, записывают уравнения реакций | ||
Организует показ видео опытов. Концентрирует внимание обучающихся на взаимодействие железа с концентрированными кислотами и другими сложными веществами (видео) (слайд 15) | Изучают видео опыты, записывают уравнения реакций | ||
5 | Первичное закрепление знаний | Направляет деятельность учащихся по содержанию ЭОР, консультирует по необходимости, анализирует их результаты работы | выполняют практические задания, записывают уравнения реакции |
6 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Организует деятельность с ЭОР, для детей слабо мотивированных на предмет (слайд 17-19) | Выполняют задания тренажера |
Организует индивидуальную работу с ЭОРобучающихся с высокой мотивацией (слайд 20-21) | Выполняют задания тренажера | ||
7 | Рефлексия деятельности | Наводящими вопросами направляет
учащихся к формулированию выводов и просит
оценить свою активность на полях тетради: “А”
- ответил по просьбе учителя, но ответ не
правильный Домашнее задание - параграф 14 до с 78, упр 4 |
Формулируют выводы, фиксируют их в тетрадь, оценивают свою активность |
Источники.
- О.С.Габриелян учебник Химия 9. М. Дрофа 2009
- Цифровые образовательные ресурсы http://school-collection.edu.ru, http://fcior.edu.ru