Наши помощники – органы чувств

Разделы: Начальная школа


Цели урока: дать представление об органах чувств.

Задачи:

  1. Развивать коммуникативную культуру учащихся.
  2. Дать понятие об органах чувств человека.
  3. Формировать правила охраны органов чувств.
  4. Создать условия для применения имеющихся знаний у детей.
  5. Развивать внимание, логическое мышление, творческие способности учащихся, формировать навыки самоконтроля.

Ход урока

1. Организационный момент.

Ребята встают в круг и берутся за руки.

2. Стадия вызова.

- Сегодня на уроке мы будем говорить о помощниках человека.

- У каждого из вас на парте лежит лист бумаги. Нарисуйте на нём помощников человека. (Выслушиваются ответы детей.) А сейчас отложите листочки, мы к ним ещё вернёмся.

- Тема сегодняшнего урока «Наши помощники – органы чувств». (Слайд 1)

- Сегодня на уроке мы узнаем о правилах охраны органов чувств, ответим на вопрос «Какие органы чувств помогают воспринимать окружающий мир».

(Слайд 2)

3. Стадия осмысления.

У вас в коробочках находятся вещества. Что это за вещества. Возьмите карточки. Найдите и подчеркните слово среди букв. (Работа в группах.)

Ж У Р С А Х А Р Ф К
Ц С О Л Ь У Щ А

Сахар, соль.

- Откройте коробочки. Все эти вещества кристаллы белого цвета. Как определить, что находится в каждой коробочке.

- Какой орган чувств помог определить нам эти вещества.

(Слайд 3-4)

Инсценировка.

- Здравствуйте тётя Катя!

- У меня яиц корзина.

- Как у вас здоровье.

- Яйца свежие, вчерашние.

- Ничего себе вышла беседа.

- Хоть бы продать до обеда.

- Почему два человека не поняли друг друга.

Опыт.

Заткните уши.

- Что произошло. (Исчезли звуки.)

- Что нам помогает слышать звуки.

(Слайд 5-6)

Работа в парах. (На партах карточки со словами.)

- Записаны названия животных.

(НОСОРОГ, ВОРОБЕЙ, ОСЁЛ, СОЙКА, СОБАКА.)

- Найдите названия зверей и по первым буквам составьте новое слово.

(Слайд 7)

Игра.

- Отгадайте, что вы нюхали. (Ученику завязать глаза и дать понюхать: духи, чеснок.)

(Слайд 8)

Отгадайте загадку.

- Два брата через дорожку живут, друг друга не видят.

(Слайд 9)

Работа в парах.

- Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у вас глаза.

- Как говорят о глазах человека, чтобы передать их красоту (чистые, бездонные, прекрасные, ясные...).

- Почему глаза человека являются главными помощниками человека.

(Слайд 10)

- Найдите слово среди слогов:

  • ЖА ЛЭ КО РЯ НЫ.

- Какое слово спряталось среди слогов.

(Слайд 11)

Опыт.

Слегка ущипните себя. Что вы почувствовали.

- На руку ученика (глаза закрыты) положить металлический предмет (ножницы).

- Что вы почувствовали.

(Слайд 12)

4. Рефлексия.

- Вернитесь к своим рисункам. Каких помощников вы нарисовали бы теперь.

- На карточках соедините линией слова слева со словами справа.

(Слайд 13)

- Проверка.