Структура введения нового знания в рамках деятельностного подхода
1. Мотивация к учебной деятельности
2. Актуализация знаний и фиксация
индивидуального затруднения в пробном учебном
действии
3. Выявление места и причин затруднения
4. Построение проекта выхода из затруднения (цель
и тема, способ, план, средство)
5. Реализация построенного проекта
6. Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи
7. Самостоятельная работа с самопроверкой
8. Включение в систему знаний и повторение
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Вместо простой передачи ЗУН от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря, умение учиться.
Цели и задачи урока:
- построить алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, тренировать способность к его практическому использованию
- способствовать повышению внимания учащихся на уроке, облегчению процесса усвоения материала;
- воспитывать ответственное отношение к учебному труду, настойчивость для достижения конечного результата.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Урок проводится в сопровождении мультимедийной презентации PowerPoint-2003.
Этапы урока, виды деятельности |
Цель этапа урока |
Действия учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||||||
1. Мотивация к учебной деятельности (Слайды 2, 3) |
Включить учащихся в учебную деятельность; определить содержательные рамки урока (продолжение работы с обыкновенными дробями) | Притча «Делёж верблюдов» (рассказ
учителя) Вопрос: С какими математическими понятиями вы встретились в притче? |
Слушают учителя, отвечают на вопрос. – Встретились с дробями. |
Личностные: самоопределение,
смыслообразование Познавательные: целеполагание Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества |
||||||
2. Актуализация знаний и фиксация
затруднений (Слайд 4, 5) |
1) Актуализировать учебное содержание и мыслительные операции для восприятия нового материала. 2) Зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов: в виде свойств и определения. 3) Зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: сложить и вычесть дроби с разными знаменателями. |
Предложены задания: Устная работа: 1) Сократите дроби: 2) Выделите целую часть: 3) Приведи дроби к НОЗ: 4) Если возможно, сократите полученную дробь и выделить и нее целую часть 5) Сформулировать правило: 6) Вычисли: |
Учащиеся повторяют: 1. Основное
свойство дроби: 2. Выделение целой части из неправильной дроби 3. Правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями: и работу с правилом Создают схему-модель для правила |
Познавательные: анализ, сравнение,
аналогия, использование знаковой системы,
осознанное построение речевого высказывания,
подведение под понятие Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся |
||||||
3. Выявление места и причины затруднения (Слайды 6, 7) |
1) Организовать коммуникативное
взаимодействие, в ходе которого выявляется и
фиксируется отличительное свойство задания,
вызвавшего затруднение в учебной деятельности. 2) Согласовать цель и тему урока. |
Учащиеся встретились с затруднением в
выполнении задания № 6, т.к. еще не знают правила. |
Учащиеся на вопрос о теме урока
формулируют тему: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» и цель урока: учимся складывать и вычитать дроби с разными знаменателями. |
Познавательные: анализ, сравнение,
обобщение, подведение под понятие, постановка и
формулирование проблемы, построение речевого
высказывания Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации |
||||||
4. Построение проекта выхода из
затруднения (Слайд 8) |
Организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения |
Задание: дополнить известный алгоритм, чтобы можно было по нему выполнить сложение и вычитание дробей с разными знаменателям и показать на предложенных примерах, как он действует. | У каждой пары на столе таблички известного алгоритма. Все варианты обсуждаются. | Познавательные: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели,
поиск необходимой информации, планирование,
создание способа решения проблемы Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учёт разных мнений, планирование учебного сотрудничества со сверстниками, достижение общего решения. |
||||||
5. Реализация построенного продукта (Слайд 9, 10 ) |
Зафиксировать новый способ действия в знаковой форме и с помощью эталона. | Обсуждение с учащимися правила
сложения и вычитания дробей: Предлагается пример: Вместе обсуждается решение примера. |
Результатом обсуждения является
алгоритм сложения и вычитания дробей: Алгоритм: 1. Суммой (или разностью) дробей является дробь |
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учёт разных мнений, планирование учебного сотрудничества со сверстниками, достижение общего решения. | ||||||
6. Первичное закрепление во внешней речи (Слайд 11) |
Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи. | Задание: выполни действия: |
Учащиеся проговаривают алгоритм. Первые 2 примера вместе на доске, два других проговаривают, работая в тетрадях. |
Личностные: осознание
ответственности за общее дело Познавательные: выполнение действий по алгоритму, построение логических рассуждений Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения задач, достижение и согласование общего решения |
||||||
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой (Слайды 12, 13) |
Проверить своё умение применять алгоритм сложения и вычитания в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки. | Самостоятельная работа 1 вариант 2 вариант Работа проверяется по ответам.
|
Учащиеся выполняют самостоятельную работу, затем проверяют ответы. | Познавательные: анализ, синтез,
аналогия, классификация, выполнение действий по
алгоритму Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка |
||||||
8. Рефлексия деятельности на уроке (Слайд 14) |
1) Зафиксировать новое содержание,
изученное на уроке: алгоритм сложения и
вычитания дробей; 2) Оценить собственную деятельность на уроке; 3) Зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности: действия со смешанными числами; 4) Обсудить и записать домашнее задание. |
– Что нового узнали на уроке? – Какую цель мы ставили в начале урока? – Наша цель достигнута? – Что нам помогло справиться с затруднением? – Какие знания нам пригодились при выполнении заданий на уроке? – Как вы можете оценить свою работу? Благодарю всех за урок. Молодцы! |
Учащиеся отвечают на вопросы Записывают задание на дом. Учебник стр. 158, п.33 № 546 (1) № 548(а) |
Познавательные: рефлексия способов
и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности, адекватное понимание
причин успеха или неуспеха Коммуникативные: аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества |