Цели урока: сформировать представление об основных очагах происхождения культурных растений, путях их миграций, раскрыть роль человека в переселении и распространении культурных растений; развивать картографические умения на основе составления контурной карты; воспитывать чувство прекрасного.
Задачи урока:
- Сформировать представление об “очаге происхождения культурных растений”, познакомить с основными очагами.
- Познакомить с деятельностью Н. И. Вавилова, внёсшего большой вклад в установление очагов происхождения культурных растений.
- Раскрыть роль человека в переселении и распространении культурных растений.
- Развивать умение по составлению карт и их анализу (посредством составления таблицы на основе сделанной карты).
- Развивать чувство прекрасного и умение видеть в обыденных вещах необычное и удивительное посредством ознакомления с историями растений- путешественников.
Цель педагогического саморазвития: Развивать умение применять межпредметные связи (география и биология), совершенствовать умения по использованию ИКТ.
Тип урока: урок формирования новых знаний, урок-практическая работа.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично поисковый, практический.
Средства обучении и оборудование: презентация “Растения-путешественники” (сделана самостоятельно с использованием ресурсов Интернет), материалы http://school-collection.edu.ru (иллюстрации “Мельница для кофейных зерен”, “Кофейное дерево”, “Какао”, карта “Районы плантационного хозяйства”, слайд “Картофель – пищевой продукт”, аудиофрагмент И.С.Бах “Кофейная кантата”); картографические (стенная карта “Очаги происхождения растений”), рисунок подорожника, натуралии (набор пряностей (перец, гвоздика, корица), кора корицы, картофель, кофе (зерна), порошок какао); компьютер, мультимедийный проектор.
План урока
- Организационный момент. Мотивация: постановка целей и задач урока, план урока (слайд 1-3).
- Объяснение нового материала.
- Актуализация знаний: беседа о культурных и дикорастущих растениях (слайд 4).
- Беседа об очаге происхождения растений и вкладе в их изучение Н.И.Вавилова (слайд 5-6).
- Практическая работа “Очаги происхождения растений”: совместно с учителем отметить очаги происхождении растений на контурной карте (слайды 7-16, материалы http://school-collection.edu.ru (иллюстрации “Мельница для кофейных зерен”, “Кофейное дерево”, “Какао”, карта “Районы плантационного хозяйства”, слайд “Картофель – пищевой продукт”, аудиофрагмент И.С.Бах “Кофейная кантата”); картографические (стенная карта “Очаги происхождения растений”), рисунок подорожника, натуралии (набор пряностей (перец, гвоздика, корица), кора корицы, картофель, кофе (зерна), порошок какао)).
- Практическая работа “Пути перемещения растений”. Задание: показать стрелками пути путешествий растений (слайд 17,18).
III. Закрепление: ответить на вопросы (слайд 19). Анализ карты, выявление основной мысли, формулирование выводов, фиксация вывода в табличной форме. Задание: в таблице дать названия очагам происхождения культурных растений, т.е. тех мест, где появились растения (слайды 20-21).
- Постановка Домашнего задания: нарисовать растение-путешественник, история которого показалась самой интересной (слайд 22).
- Рефлексия: игра “Камешек в ботинке” (что было сложно, непонятно на уроке, мешало, помогало; что было понятно и приятно) (слайд 23).
Ход урока
Этап | Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. |
Цель нашего урока: Познакомиться с родиной некоторых культурных растений и путями их перемещения.
Знать: очаг происхождения культурных растений, пути перемещения растений. Уметь: отмечать очаги на контурной карте, делать вывод о местах происхождения растений. Чтобы решить эти задачи, мы будем работать по следующему плану: План (слайд 3):
|
Настраиваются на работу. С помощью презентации и объяснения учителя формулируют задачи урока и его результаты. Смотрят план. Записывают название темы в тетрадь. |
II.1 | Актуализация знаний. Все растения земного шара можно разделить на две группы (схема слайд 4). |
Рисуют схему в тетрадях. |
Растения дикорастущие культурные Дикорастущие растут сами по себе, а культурные выращивает человек. Как вы думаете, какие важнее для человека? |
Культурные. | |
Разные материки дали человеку разные виды культурных растений. Установлением их родины занимались многие ученые и считали это важным делом своей жизни. Как вы думаете, почему так важно установить родину культурного растения? |
Зная в каких условиях растение росло на своей родине, в новом месте можно создать ему похожие условия, чтобы оно хорошо росло. | |
II.2 | Формирование знаний об очаге происхождения растений и вкладе в их изучение Н.И.Вавилова. Наибольший вклад в изучение данного вопроса внес наш ученый Н. И. Вавилов, который установил очаги (центры) происхождения культурных растений, т.е. таких мест на Земле, где возникли и стали использоваться человеком культурные растения (слайд 5-6). |
Участвуют в беседе. |
II.3 | Практическая работа “Очаги происхождения растений”. Таких очагов довольно много и сегодня мы попробуем их установить. Для этого положите перед собой контурные карты (к.к.) и условные знаки к ней. Подпишите её название “Очаги происхождения растений” (слайд 7). |
Подписывают названия к.к. |
Но прежде чем говорить об очагах культурных растений, я хочу вам напомнить о настоящем растении-путешественнике, которое является верным спутником людей-путешественников, т.к. растет вдоль дорог. Вы, наверное, уже догадались, что это растение называется... |
Подорожник. | |
Посмотрите на рис. подорожника (демонстрирует изображение). Осенью у подорожника созревают мелкие семена, которые от сырости становятся клейкими и легко налипают на сапоги прохожих, путешествуя с ними. Семена подорожника перебрались в Америку, вместе с грязью на сапогах переселенцев. Индейцы с ужасом смотрели на это растение и метко прозвали его “следом белого человека”, т.к. он рос вокруг жилищ европейцев и вдоль дорог, по которым они ходили. |
Рассматривают рисунок, слушают рассказ. | |
Ребята, вы, наверное, помните, что открытие новых земель началось с поиска пути в одну удивительную страну. Как она называлась? |
Индия | |
Л.Н. Толстой писал: “Сумасшествие ехать по океану. Не зная дороги, по океану по которому никто не ездил. Плыть в страну, существование которой вопрос. Этим сумасшествием они открыли новый мир”. |
||
Чем же их привлекала Индия? Но прежде всего, конечно же, пряности, ведь они тогда ценились дороже золота. |
Золото, пряности. | |
Почему они были такими дорогими? |
Долгий и трудный путь. | |
Зачем же они были нужны? Не только из-за вкуса ездили за пряностями. Считалось, что многие из них обладают целебными свойствами. И самое главное, тогда не было холодильников, а пряности помогали сохранить пищу. |
Для вкуса. | |
Какие пряности вы знаете? (слайд 8) |
Перец, гвоздика, корица. | |
Королём пряностей считалась вот эта. Что это? (Даёт одному определить по запаху) |
Перец | |
При продаже его взвешивали на ювелирных весах. Даже купцы тогда назывались “мешки перца”. Взгляните на него по-новому (раздает пакетики перца). Родина этого растения Индия (показывает на карте слайд 7). Поставьте значок на контурной карте. |
Отмечают на к.к. Рассматривают образцы. |
|
Второе место занимала вот эта пряность с сильным запахом (Даёт определить по запаху). В качестве пряности используют нераспустившиеся цветки, которые напоминают гвоздики (раздает образцы). Родина гвоздики - Индия (показывает на карте) (слайд 7). Поставьте значок. |
Гвоздика. Рассматривают образцы. |
|
Вы, наверное, любите булочки с корицей. Но я думаю, что вы не знаете, что этот порошок-корицу получают измельчая кору коричного дерева (демонстрирует и даёт на рассмотрение учащимся). Родина корицы - Китай (показывает на карте). Поставьте значок (слайд 7). |
Отмечают на к.к. Рассматривают образцы. Отмечают на к.к. |
|
А булочки хорошо есть с кофе или чаем. (иллюстрации “Мельница для кофейных зерен”, “Кофейное дерево”, “Какао”, карта “Районы плантационного хозяйства” |
Слушают рассказ. |
|
Ни один напиток не употребляется так часто как чай. Чай делают из листьев чайного куста (показывает изображение слайд 9-10). |
Рассматривают рис. |
|
Посмотрите на карту и скажите, где родина чая? (слайд 7). Если спросить китайца о появлении чая в Китае, то он вам расскажет старинную легенду: “Очень давно на желтой земле жил старый буддийский монах. Увидев однажды во сне Будду, он так обрадовался, что дал обещание день и ночь проводить в молитве, не смыкая глаз. Но однажды заснул. Проснувшись, он очень рассердился на себя и, чтобы глаза больше не закрывались во сне, отрезал себе веки и бросил их на землю. На месте брошенных век вырос чайный куст, листья которого дают чудесный напиток, отгоняющий сон”. Сейчас чай выращивают не только в Китае |
Восток Азии, Китай. Отмечают на к.к.
|
|
Какой ещё бодрящий напиток вы знаете? |
Кофе | |
Родина кофе – Африка (показывает на карте, слайд 7). Поставьте значок. Мы привыкли видеть кофе вот таким - тёмно-коричневого цвета (демонстрирует зёрна), но на самом деле кофе вначале имеет совсем другой вид (показывает слайды 11-13). |
Отмечают на к.к. Смотрят слайды. |
|
Кофе быстро завоевал большую популярность. Ему посвящали стихи и музыку. Великий композитор И.- С. Бах в его честь написал “Кофейную кантату”. Давайте послушаем её фрагмент (И.С.Бах “Кофейная кантата”). А ведь открыто это растение было совсем недавно. Произошло это так. Однажды один эфиопский пастух пас своих коз. Он заметил, что после поедания каких-то красных ягод козы не спят, бегают и резвятся. Этими ягодами как раз был кофе. Молва о чудесном напитке быстро разлетелась, всюду стали появляться кофейни. Сейчас кофе, в основном, выращивают на другом материке. На каком? |
Слушают музыку. Южная Америка. Бразилия |
|
А вот с какао произошла другая история. Его родина юг Северной Америки (показывает на карте слайд 7). Ставим значок (демонстрирует порошок, слайд 14). Как человек использует какао? |
Отмечают на к.к. Напиток, шоколад. |
|
Кроме какао Америка дала нам томат или помидор (демонстрирует слайд 15). Посмотрите у него две родины (показывает на карте слайд 7). Назовите их. Давайте их отметим на к.к. |
Смотрят на карту Юг С. Америки и север Ю.Америки. Отмечают на к.к. |
|
И еще одно растение нам дала Америка, без него сейчас мы не представляем наш стол (слайд “Картофель – пищевой продукт”, слайд 16). Какое это растение? Его родина высокие горы на западе Южной Америке. Как они называются? (показывает на карте, слайд 7). Покажите это значком на своих картах. На какие материки был вывезен картофель? (показывает на карте, слайд 7). А благодаря какому царю, картофель попал в Россию? |
Картофель. Анды. Смотрят слайды. Отмечают на к.к. Петр I |
|
Ну вот, мы с вами и познакомились с очагами происхождения растений (родиной). некоторых растений. Мы выяснили, что некоторые растения совершили путешествие. |
||
II.4 | Практическая работа “Пути перемещения растений”. Задание: показать стрелками пути путешествий растений (слайд 17,18). |
Отмечают на к.к. |
III. | Давайте обсудим нашу карту. Вопросы для закрепления (слайд 19): 1. Назовите материки и их части, которые являются родиной культурных растений? |
Отвечают на вопросы 1.Африка (восток), южная и восточная Азия, юг Сев. Америки, Юж. Америка. |
|
2. Австралия, т.к. развивался самостоятельно и был поздно открыт. Антарктида – суровый климат | |
3. Какие материки обменялись растениями? |
3. Африка и Юж. Америка, Сев. Америка и Евразия, Юж. Америка и Евразия | |
Анализ текста, выявление основной мысли, формулирование выводов, фиксация вывода в табличной форме. Задание: в таблице дать названия очагам происхождения культурных растений, т.е. тех мест, где появились растения (слайды 20-21). Происхождение растений. |
Используя контурные карты, заполняют табл. | |
IV. | Постановка домашнего задания (слайд 22): нарисовать растение, история которого показалась самой интересной. |
Записывают домашнее задание. |
V. |
Рефлексия результатов учебной деятельности. Организует игру “Камешек в ботинке” (что было сложно, непонятно на уроке, мешало, помогало; что было понятно и приятно) (слайд 23). |
Участвуют в игре, высказывают свое мнение. |
За презентацией обращайтесь, пожалуйста, к автору