Урок чтения по теме "Звук [щ], буква Щ, щ". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: закрепить знания о звуке и букве щ, учить читать слова и предложения с буквой щ..

Задачи:

  • учить соотносить звук с символом и буквой;
  • формировать навыки слогового анализа, фонематического анализа и синтеза;
  • развивать фонематический слух, внимание, память;
  • развивать фонематическое восприятие, дикцию, при помощи скороговорки;
  • воспитывать мотивацию к учению.

Формируемые УУД:

Личностные:

  • обучающийся получит возможность научиться принимать и сохранять учебную цель и задачу , проявлять познавательную инициативу .

Регулятивные:

  • обучающийся получит возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;
  • работать совместно с учителем и другими учениками;
  • давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке, самооценку.

Коммуникативные:

  • кооперация с учителем и сверстниками;
  • умение слушать и понимать речь собеседника, вступать в диалог, грамотно строить свою речь в общении при обсуждении проблемных вопросов.

Познавательные:

Общеучебные:

  • умение работать с текстом и иллюстрациями;
  • перечитывание текста с разными задачами: оценка смысла всего текста по его названию, поиск нужных строчек.

Логические:

  • построение логической цепи рассуждений ;
  • моделирование;
  • анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;
  • сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой;
  • подведение под понятие: формирование понятия “смыслоразличительная роль звука” через анализ пар слов на цветном фоне.

Оборудование: презентация к уроку, снежинки с буквами, плакат - 3 домика и солнышко, лучики (за правильный ответ), карточки для индивидуальной работы, ребус, разноцветные конверты для работы в паре, учебники “Азбука”, сигнальные карточки, схемы звуков, игрушка на руку – кот Мурзик.

Ход урока

1. Организационный этап урока.

Утро. Сыплется снежок.
Начинаем наш урок.

- Как тихо падает снег, также тихо сядьте и вы.

- У вас на партах карточки с изображением солнышка и снежинки. Поднимите карточку, соответствующую настроению, с которым вы шли сегодня в школу...

- Хочется надеяться, что хорошее настроение сохранится у вас в течение всего учебного дня.

2. Актуализация опорных знаний.

- Продолжаем наше путешествие по стране Азбуковедения. Начнем урок с повторения изученных букв.

- Посмотрите на картинку (домики, солнышко, снежинки). Сколько снежинок закружила метель. Всё занесло снегом.

- Постарайтесь правильно разместить снежинки. Подумайте, какие снежинки лягут на красную крышу домиков, какие на синюю, а какие на зелёную. За правильно выполненные задания будем прикреплять лучики к солнышку.

У доски 3 ученика. (Проверка по ходу выполнения сигнальными карточками)

- Какие снежинки опустились на домик с красной крышей? (Буквы а, у, ю, я обозначают гласные звуки).

- Какие снежинки упадут на домик с синей крышей? (ж, ш - всегда обозначают твёрдые согласные звуки).

- Какие снежинки упадут на зелёную крышу? (й, ч- обозначают всегда мягкие согласные звуки).

- Правильно назовите буквы, расположенные в первом ряду. Какая буква “лишняя”? (далее- по аналогии)

(буквы называют “сильные” ученики)

Слайд

О А У Н Ы Э

Ю Ё Я У Е

Л М Р Ж В С

Б П Г К Х Д Т

Микроитог

- Чем отличаются гласные звуки от согласных? (гласные образуют слоги, при произношении воздух не встречает преград).

3. Мобилизующий этап

На слайде слова с пропущенной буквой.

... ука

ово...и

...енок

- Попробуйте догадаться, какую букву будем изучать?

- Почему так решили?

- Попытайтесь сформулировать цели нашей работы на уроке, пользуясь опорной записью.

На слайде:

- Закрепить знания о ....

- Учиться читать ....

4. Работа по теме урока.

1) Определение звука [щ’ ] в словах.

- Если услышите звук [щ] в словах, хлопайте в ладоши.

Щука добрая была,
Дружбу с рыбками вела.
Из морской капусты щей
Щука наварила,
Окуньков, бычков, лещей
Щами угостила.

2) Чтение слогов с буквой Щ. ( слайд)

- Хором прочтём слоги, написанные на слайде. Не забудьте, что звук “щ” всегда мягкий.

Ащ ощ ущ ещ ыщ ищ
Ща що щи ще щё щу

Читаем слоги хором, индивидуально по цепочке, парами.

- Давайте попробуем дополнить слоги до слова.

щавель то-ва-рищ
щука то-ва-ри-щи
плащи о-вощ
щепотка о-во-щи
щётка

3) Чистоговорка

- Учимся правильно произносить звук Щ

ЩА-ЩА-ЩА - мы несём домой леща.

АЩ-АЩ- АЩ – мы наденем плащ.

Физкультминутка

К солнышку потянулись,
Лучик взяли,
К сердцу прижали,
Другу отдали
И улыбнулись!

4) Работа с учебником.

1. Звуковой анализ слов на основе двухуровневых моделей (с. 107).

– Рассмотрите иллюстрации в учебнике в верхнем ряду.

– Что изображено слева? (Щетка.)

– Прочитайте слово “щетка” по слогам и орфоэпически.

– Произнесите первый звук в слове “щётка”.

– Дайте характеристику звуку [щ’]. (Звук согласный, глухой, мягкий.)

– Что нарисовано справа? (Чащоба.)

– Прочитайте слово “чащоба” по слогам и орфоэпически.

– Произнесите второй слог. Произнесите первый звук в слоге “що”.

– Дайте характеристику звуку [щ’]. (Звук согласный глухой мягкий.)

– Объясните значение слова “чащоба”.

Чащоба – густой, частый лес, заросль.

– Составьте предложение со словом “чащоба”.

Медведь пробирается через чащобу кустов.

.

Физкультминутка для глаз (на слайде)

2. Чтение пар слов на розовом фоне (с. 107).

Учащиеся находят буквы, которыми отличаются пары слов на розовом фоне. Объясняют значение слов.

Пика – копье.

Овод – жалящее насекомое.

Плющ – вьющееся растение.

5. Работа над скороговоркой.

Загадка.

- Отгадайте загадку.
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает. (Щука)

- Что вы знаете о щуке?

Хватать, глотать умеют щуки,
Другой не нужно им науки.

– Что  вам напоминает этот рисунок?

- Прочитайте скороговорку. (слайд)

Щуку я тащу, тащу,
Щуку я не упущу.

- Прочитайте скороговорку шепотом..

- А теперь не очень громко (погромче, громко)

- Читаем скороговорку медленно (чуть побыстрее, ещё быстрее, очень быстро)

Физкультминутка. (дети под музыку повторяют движения за учителем) Слайд.

6. Отработка навыка чтения.

1) Чтение стихотворения “Щука” на с.107, деление слов на слоги (для слабых детей)

- Прочитайте стихотворение про себя. Чтение вслух.

2) Чтение сказки “Волчище” на с. 105-106 (для сильных детей)

Чтение текста “цепочкой”.

Работа с текстом.

– Кто жил в роще?

– Как звали волка?

– Какой был у него характер?

– Кто его боялся?

– Что же одолело волка?

– Какой из него хищник?

– Каким стал волк?

– Чем стал заниматься волк?

– Чем он питался?

– Кого он ловил на уху?

– Кто были его товарищи?

– Что просил волк у зайца и у белки?

– Каким стало прозвище у волка?

– Рассмотрите иллюстрацию к рассказу.

– Перескажите историю про волка по рисунку.

7. Ребусы. (сюрпризный момент)

а) КОТ МУРЗИК: – Доброе утро, ребята. Я пришёл к вам в гости и хочу немного поиграть с вами. Вставьте букву, над которой вы работали на уроке, и у вас получится новое слово.

р о з а - щ (роща) ща

р у к а – щ (щука) Щ

8. Составить слова из букв: щ а к е т и н (щетинка), у а к ч щ (щучка).(на слайде)

9. Игра “Собери слово” (работа в парах)

В конвертах лежат слоги: синие конверты – щип, ще, ка, цы. (щека, щипцы)

Зелёные конверты – щед, рый, лый ,щуп. (щедрый, щуплый)

Задание: составить 2 слова. Проверка: слова на экране.

- Что обозначают эти слова?

Индивидуальные дополнительные задания.

Упражнение на развитие и коррекцию зрительного внимания “Найди букву”.

Карточка 1. Чтение предложенных слов на карточке и деление  их на слоги.

Шапка, щука, шум, щавель, щётка, шайба, плащ, малыш, борщ, щенок.

Карточка 2. Вставить букву ш или щ в слова, записанные на карточках для индивидуальной работы отдельных учеников.

.апка, .ука, .ум, .авель, .ётка, .айба, пла.,  малы.,   бор., .енок.

- Подумайте, на какие две группы можно разделить эти слова?

Проверка на доске или слайде.

Шап-ка щу-ка
Шум ща-вель
Шай-ба щёт-ка
Ма-лыш плащ
Борщ
Ще-нок

7. Итог урока.

Учитель: – С каким звуком мы сегодня работали?

Дети: - Мы сегодня работали со звуком “Щ”.

Учитель:- Дайте характеристику звуку Щ.

- С какими буквами он не дружит? (ю и я)

8. Рефлексия

- Всё ли у вас получилось сегодня на уроке? Подумайте, как работал каждый из вас, достигли вы цели?

- На сколько вам удалось справиться с поставленной задачей? (- Пальчиками показывают.)

- А что нужно делать, чтобы устранить недостатки?( - Надо много читать.)

- Ведь кто много читает,.. (- тот много знает.)

- С каким настроением вы уйдёте с урока? Покажите карточку (солнышко или снежинка)

- Мне было приятно работать с вами. Хоть на улице холодно и снежно, нам “улыбается” яркое солнышко, т.к. вы отлично работали на уроке.(картинка с солнышком и лучиками

Используемая литература.

  1. Учебник по обучению грамоте и чтению : Азбука : 1 класс / Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков; под ред. М.Л. Каленчук. – М. : Академкнига / Учебник, 2011.
  2. Азбука. Обучение грамоте и чтению : 1 кл. : Методическое пособие / Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков. — М. : Академкнига/Учебник, 2011.,
  3. Азбука. Обучение грамоте и чтению : Методическое пособие / Н.М.Лаврова. — М. : Академкнига/Учебник, 2011.,

Источники.

  1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/urok-obucheniya-gramote-planeta-znaniytema-uroka-urok-obucheniya-gramote