Это первый урок в разделе «Глухая пора листопада…». Обобщением данного раздела будет написание сочинения про осень, поэтому, начиная с первого урока надо готовить учеников к этой работе. Соответственно, основной упор делался на обогащение словарного запаса учащихся.
Цель урока: обогащение словарного запаса учащихся.
Задачи урока:
- Предметные:
- учить детей образно выражать свои мысли, используя в речи эпитеты, метафоры, олицетворения;
- совершенствовать выразительное чтение стихотворного произведения;
- развивать наблюдательность, чуткость к поэтическому слову;
- формировать у школьников навык ассоциативного восприятия, развивать способность воспринимать красоту родной природы;
- воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость на произведение;
- Метапредметные:
- способствовать формированию умения работать в паре, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи;
- побудить учащихся к ведению диалога, изложения своего мнения, аргументации своей точки зрения;
- акцентировать внимание учащихся на контроле и самоконтроле, оценке;
- Личностные:
- развитие положительного отношения к учению, желанию приобретать новые знания;
- развивать умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
- развивать способность к самооценке своих действий.
Оборудование к уроку:
- интерактивная доска;
- проектор;
- компьютер;
- учебник для 3 класса по литературному чтению (1 часть, авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева);
- маршрутный лист (Приложение 1)
ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
I. Организационный момент | Приветствие учителем детей. | Приветствие учащимися учителя. |
II. Актуализация знаний | Сейчас у нас с вами урок литературного
чтения. Мы начинаем новый раздел, который
называется… (Первый слайд презентации «Глухая пора листопада…»). Эта фраза (точная выдержка) написана в кавычках. Данные слова принадлежат Борису Пастернаку (из стихотворения «Иней»). Кто знает, как называется точная выдержка из какого-нибудь текста? (Второй слайд – ЦИТАТА). О каком времени года
пойдет речь в разделе? (слово «осень» пишется
маркером на доске). |
Параллельно идет заполнение учащимися
маршрутного листа (Приложение 1) Точная выдержка из текста называется цитата.
Речь пойдет об осени. |
III. Выбор темы и цели урока | Вы одинаковой изобразили осень? Каждый,
кто говорил или рисовал, увидел ее по-своему. У
каждого она своя. Однозначного ответа нет. И
художники ее видят по-разному и поэты. КАЖДЫЙ
ЧЕЛОВЕК. |
У каждого осень своя. Однозначного ответа дать нельзя. Мы все ответили по-разному. |
IV. Решение учебной задачи | Откройте, пожалуйста, учебники на
странице 176-177. Мы сегодня с вами должны
познакомиться с тремя стихотворениями: Александра Сергеевича Пушкина «Осень». Константина Бальмонта «Осень». Федора Ивановича Тютчева «Есть в осени первоначальной…» Следующий слайд презентации (А.С. Пушкин – портрет поэта). Как мы будем работать? Сначала читаю
стихотворение я, потом вы перечитываете его и
рисуете палитру стихотворения в маршрутном
листе (Приложение 1) Чтение стихотворения учителем под музыку. Разбор стихотворения вместе с детьми: тема,
идея, язык произведения, понравилось ли
стихотворение детям) После анализа языка стихотворения показывается слайд с изображением картины В. Поленова «Осень» (подходит эта картина к стихотворению или нет?). Зачем мы занимаемся так подробно изучением языка данного стихотворения? |
Каждый ученик изображает палитру. Показываем
друг другу. Сравниваем.
Слушают стихотворение. Заносим записи в маршрутный лист (Приложение 1)
Ответы детей.
Обогащаем свою речь, глубже проникаем в смысл, чувствуем замысел автора... Выразительное чтение стихотворения детьми стихотворения |
Физкультминутка (слайд презентации – дерево) | Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет: Раз – наклон и два наклон, Зашумел листвою клен. |
|
А какая осень в стихотворении К.
Бальмонта? Чтение и анализ стихотворения
К.Бальмонта «Осень» (работа ведется по аналогии с
анализом предыдущего стихотворения).
Отмечается, что в этом стихотворении нет
эпитетов, но много действий. Язык разный, и осень
по-разному описывается. Осень в движении как
ЖИВОЕ существо, она – ЖИВАЯ. Данное стихотворение можно оставить на домашнее задание, если не будет хватать времени на уроке. Тогда домашнее задание можно дать по вариантам – анализ одного из двух стихотворений. |
Анализ стихотворения. |
|
V. Домашнее задание | Самостоятельно проанализировать стихотворение Ф.И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…», сделать палитру, по желанию – подобрать музыку к стихотворению, подготовить выразительное чтение. | |
VI. Закрепление умения определять средства художественной выразительности. Работа в группах | Давайте проверим, как научились мы с
вами находить средства художественной
выразительности в стихотворениях. Работаем в
группах. На экране записано несколько эпитетов,
метафор, олицетворений. |
Первая группа детей находит эпитеты,
вторая – метафоры, третья – олицетворения. Самопроверка. |
VII.Рефлексия | Проанализировав данные
стихотворения, какой вывод мы можем сделать?
Давайте опишем осень. Какой мы можем сделать вывод, заслушав наши тексты про осень? Оценивание учителем работы учащихся на уроке. Эмоциональная рефлексия (закрашивание листочка). Закрасить листочек в красный цвет, если вам на уроке было комфортно, все понравилось. В желтый – если были небольшие затруднения. В зеленый, если на уроке было не очень комфортно, встретилось много трудностей и их не удалось разрешить. |
Проанализировав данные
стихотворения, мы увидели, что осень разная. И у
поэтов, и у художников, и у каждого из нас она тоже
разная, своя.
Чтение полученных текстов. Самооценка. Вывод: ОСЕНЬ – РАЗНАЯ. Самооценка. Закрашивание листочков в маршрутном листе (Приложение 1) |