Программа “Школа 2100”
УМК : “Русский язык” 2 класс, Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О,В.Пронина.
Урок введения нового знания
Цель урока: Познакомить детей с определением корня слова.
Задачи урока:
- Обобщить представления детей об однокоренных словах (двух признаках однокоренных слов);
- Научить находить лишние слова в группе однокоренных слов, объединять однокоренные слова в группы, находить однокоренные слова с заданным корнем;
- Совершенствовать навыки аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения вести учебный диалог, развивать творческие способности, речь.
Формирование универсальных учебных действий
- Познавательные: В процессе наблюдений над словами формировать у учеников мыслительные операции (анализ, сравнение, аналогия и др.), умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме, определять основную и второстепенную информацию, учить делать выводы из наблюдений, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
- Регулятивные: Самостоятельно определять учебную задачу на основе соотнесения знакомого материала и того, что ещё неизвестно, формировать умения мобилизовать свои силы, сосредоточиться.
- Коммуникативные: Знакомство с точным определением понятия, формирование речевых умений: расширить тематику самостоятельного высказывания учащихся, учить высказывать суждения с использованием определений понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, доказывать верность или неверность выполненного действия, обогащать словарный запас обучающихся .
- Личностные: Самоопределение: Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия. Смыслообразование: развитие познавательных интересов. Ценностно-нравственная ориентация: развитие доброжелательности, доверия,готовности к сотрудничеству, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.
Проблемная ситуация строится на столкновении ранее изученного материала и незнания точного определения корня слова.
- Создание проблемной ситуации: детям предлагается практическое задание “на ошибку”. Показываются разные варианты выполнения задания, недостаточность знаний для точного определения понятия.
- Метод постановки учебной проблемы – побуждающий диалог от проблемной ситуации.
- Побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации
- Побуждение к формулированию учебной проблемы ( в виде темы)
- Поиск решения – подводящий диалог
- Тип знания – понятие (корень слова)
Планируемый результат: В ходе урока учащиеся познакомятся с определение “корня слова”, научатся находить и выделять корень в группе однокоренных слов. Осознают значимость этой морфемы.
В перспективе: Формировать навыки правописания однокоренных слов, развивать орфографическую зоркость.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Мотивация - Доброе утро, ребята! Пусть этот урок будет не только деловым, но и радостным. Подарите свою улыбку друг другу. Сядут тихо те ученики 2-го класса, кто готов сегодня на уроке узнать что-то интересное и новое для себя. Откройте тетради. Запишите дату, слова Классная работа. |
Учитель и ученики приветствуют друг друга |
2. Актуализация знаний. Мы с вами ровно год назад посадили странный сад. (На доске большой рисунок дерева. На него прикрепляются картинки и карточки с однокоренными словами) Не был сад фруктовым - был он только словом. |
Дети записывают в тетради слова: сад рассада. посадки садовод. садовник |
Что вы можете сказать об этих словах? Почему вы так решили? |
Они однокоренные - у них есть одинаковая часть - они все про сад - близки по смыслу |
- Что ты имеешь в виду? Попробуй выразить
мысль иначе. На доске табличка: - близки по смыслу - имеют общую часть На доске открываются карточки со словами: однокоренные слова - близки по смыслу. - имеют общую часть - знак для обозначения корня Выделите корень. Какие признаки однокоренных слов определили? В чём ещё раз убедились? |
- близки по смыслу. - имеют общую часть |
3. Создание проблемной ситуации. (практическое задание “на ошибку”) Проделайте то же самое, найдите однокоренные слова среди всех предложенных слов. Для этого вам нужно будет:
Задание выполняется индивидуально. Детям выданы карточки со словами: Вода, водица, водитель, проводить, пар, водяной, дождик |
Дети выполняют индивидуально, учитель просматривает , находит учащихся, явно допускающих ошибку. |
Давайте посмотрим, как вы выполнили
задание. Разные ответы детей, их варианты фиксируются на доске |
Три ученика показывают свои решения на
доске. (учителем выбираются работы, выполненные по-разному) |
Побуждение к осознанию
противоречия. Постановка учебной проблемы. Что вы замечаете? (Наблюдаете?) Вижу, вы удивлены. Почему? Какой возникает вопрос? |
Задание одно, а варианты выполнения
разные. Почему однокоренные слова выбраны по-разному? |
Почему так получилось? (Чего мы не
знаем?) Чему бы вы хотели научиться? |
Не умеем правильно находить однокорен.
слова. (не знаем до конца как это делать) Учиться находить однокоренные слова в группах слов. |
4. Формулировка темы Итак, какова же тема сегодняшнего урока? Над чем будем вести наблюдение? Что нам надо узнать на уроке? |
Однокоренные слова Наблюдение над однокорен. словами. Определение корня слова. |
5. Поиск решения учебной проблемы. (подводящий диалог) Чтобы раскрыть все секреты однокоренных слов, предлагаю вернуться в словесный сад Как вы думаете, а почему учёные использовали слово корень для названия части слова? |
- Наверно, потому, что из корня
появляются слова. - дерево без корня погибнет и слово без корня не может Корень – часть дерева Корень – часть слова Без корня не вырастет дерево и без корня нет слова. Значит это важная часть |
Прочитайте записанные в начале урока
слова: сад рассада посадки садовод садовник Назовите слово, которое состоит только из корня. Сад-слово корень. Назовите слова, в которых, кроме корня, есть ещё другие части. Закроем корень в каждом слове. Что останется? рас-да по-ки -овод -овник |
|
Сохранился ли смысл? Сделайте вывод: Могут ли эти слова обойтись без корня? Важной ли частью является корень слова? |
Нет Нет Да |
Какое открытие вы для себя сделали? (составление опорного сигнала на доске) Рассмотрим, что означают эти слова. Как они связаны со словом-корнем рассада-молодые растения, предназначенные для посадки на гряды. посадки – места, где посажены растения садовод – специалист по садоводству садовник - работник по уходу за садом |
Корень является главной частью слова |
Можно ли утверждать, что они близки по
смыслу? Какая часть слова нам подсказывает общий смысл? |
корень |
6. Воспроизведение знаний Попробуйте, опираясь на схему, сказать, что такое корень. |
Дети формулируют правило: Корень – главная часть слова. В корне заключён смысл всех однокоренных слов |
Это мы с вами решили, а как проверить, не
ошиблись ли мы? Какие два признака (можно сказать два закона ) однокоренных слов теперь знает каждый из вас? |
По учебнику cтр. 75 Близки по смыслу, имеют общую одинаковую часть корень, в котором заключён общий смысл |
Давайте посмотрим, как работают эти два
закона. Возвращаемся к ошибочным вариантам выполнения задания в начале урока. Чему мы удивились? Чего мы не знали? |
Вызванный ученик выполняет эталон Почему у нас были разные варианты? Проверять надо оба признака однокоренных слов. |
В чём был секрет (хитрость) этого
задания? Достаточно ли рассматривать один признак, выбирая однокоренные слова? Запишите однокоренные слова в тетрадь, выделите корень. Что такое корень слова? |
В словах одинаковые части, а смысл
разный. Нет. Надо проверять оба признака. Повторяют правило. |
7. Первичное закрепление
Гусь, гусыня, гусята Но и вредители-ошибки всё время норовят в сад пробраться. Вон навстречу им гусеница ползёт. А я ваша родственница – говорит. Права ли гусеница? Примут ли такую родственницу в свою семью гусь с гусыней? |
Идёт обсуждение. Дети доказывают, что гусеница – не однокоренное слово гусь, гусыня и гусята – это птицы, а гусеница – червяк, личинка бабочки, насекомое Запись однокоренных слов, выделение корня. |
8. Самостоятельное выполнение
упражнений а) Предлагаю поработать в парах. Повторяем алгоритм:
Лес, лестница, лесничий. Честный, чеснок, честность. Смешной, смешить, хохотать, Лев, левый, налево. Белка, беленький, белить, Соль, солома, посолить, Горный, горка, городок, Пёс, песочный и песок. Где слова родные (однокоренные)? б) Давайте посадим в нашем саду новые растения (групповая работа) 1 группа - голос 2 группа - снег 3 группа - мороз 4 группа - лес 5 группа - ход |
|
9. Итог урока Наш урок подходит к концу. Какая проблема возникла на уроке? Научились? Кто с уверенностью может сказать, что сможет найти однокоренные слова в группе слов? - Сколько признаков нужно рассматривать? - Что такое корень слова? |
Не умели правильно находить однокорен. слова. |
10. Рефлексия Продолжите мои предложения: -Я понял, что... -Я узнал... -Я открыл для себя ... -Теперь я могу сам... -Я легко справился... -Мне было трудно... -Мне было интересно... -Мне понравилось... -У меня получилось... Д.З. На выбор: 1. Вырастить дерево с любым корнем :пар, снег, зим, дом и др. 2. стр.75 упр. 118, выучить определение корня. |
* Физминутка проводится в середине урока по усмотрению учителя. |