Урок математики в 1-м классе по теме "Области и границы"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Познакомить с понятием “область” и “граница”
  • Закрепить навыки счёта в пределах 6, взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел; названия компонентов сложения, отрабатывать правильное использование их в речи.
  • Развивать речь, внимание, логическое мышление, память, математические способности, вычислительные навыки, аналитические способности.

Оборудование: карточки с цифрами, картинки, карта РС (Якутия), “Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия” на диске, магнитные знаки < >.

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок
Начинается урок!

II. Актуализация опорных знаний.

1. Устный счёт.

В начале урока мы с вами отправимся сказку “Гуси-лебеди”. Жили-были мужик да баба. Были у них дочка да сыночек маленький. Ушли они на работу и наказали детям сидеть дома, никуда не ходить. А дочка позабыла, что ей наказали: посадила братца на травку под окошко, а сама убежала играть. Налетели Гуси-лебеди и унесли мальчика. Бросилась она их догонять. Видит, стоит печь.

- Печка, печка, скажи, куда Гуси-лебеди полетели? - спросила она.

- Выполни мои задания! - тогда скажу.

(на доске)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18   19 20

- счёт вперёд и обратно;

- сосчитай от 7 до 14, от 9 до 1;

- назови предыдущее число для 8, 17;

- назови последующее число для 7, 19;

- на сколько, предыдущее < последующего?;

- на сколько, последующее > предыдущего?;

- какое число стоит между 15 и 17, 7 и 9;

- справа от 10;

- слева от 14;

- назови соседей числа 4, 11.

1 3 5 ...

- Продолжи ряд.

- Справились с заданием, молодцы! - сказала печка, куда Гуси-лебеди полетели.

Побежала девочка дальше - стоит яблонька.

2. Давай подумаем.

- Яблонька, яблонька, скажи, куда Гуси-лебеди полетели? – спросила девочка.

- Разложи яблоки в корзины,- тогда скажу.

- По какому признаку разделили яблоки? (по цвету)

- Давайте составим примеры.

1+5=6

5+1=6

6 - 1=5

6 - 5=1

- Молодцы! Выполнили задание!

3. Решение примеров.

Бежит девочка дальше. Течёт молочная речка в кисельных берегах.

- Речка, речка, куда Гуси-лебеди полетели?

- Реши примеры, тогда скажу.

Игра: “День-ночь”. Цепочка примеров.

1+1-1+3-2+3 (ответ показывают сигнальными карточками)

4. Решение задач.

Бежит девочка дальше. Видит, стоит избушка на курьих ножках. А около избушки Баба-Яга, а на лавочке братец сидит. Обещает Яга отдать братца, если девочка задачу решит.

- Поможем? (пользуясь карточками)

Один лягушонок сидел у пруда.
Две утки плывут неизвестно куда.
Три рыбки у берега тихо плеснули.
И в синюю воду обратно нырнули.

Сколько их всех? (6)

Выполнила девочка задания Бабы-Яги и побежала с братцем домой. А тут и мать с отцом пришли, конфеты в коробках принесли.

5. Сравнение чисел.

- Поставь нужный знак между коробками.

 

6. Геометрический материал.

- Сколько треугольников? Сколько квадратов?

- Молодцы ребята, хорошо поработали!

Физ. минутка.

Каждый день по утрам делаем зарядку.
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
Постановка проблемы:

- Что вы видите? (замкнутая линия, точки, названия городов)

- Что обозначено точками? (города)

- Что это за города? (города нашей Республики Саха (Якутия))

- Что объединяет эти города? (находятся внутри замкнутой линии)

- На что похож рисунок? (на карту)

(вывешивается карта)

IV. Открытие нового.

1. Работа с картой.

- Сравните рисунок и карту.

- Почему все эти города на карте обведены красной линией? (это граница)

Граница – это линия раздела территорий.

- А как будет называться то, что находится внутри? (область)

Область – то, что находится внутри границы.

Вывод: Значит, города находятся внутри области.

2. Сообщение темы урока:

- Назовите тему нашего урока? (Области и границы)

V. Первичное закрепление.

Показ интерактивной карты мира “ Россия и её граница” (определение границ)

урок 37 № 2, № 4

Физ. минутка.

VI. Повторение:

  • урок 37 № 5 (коллективная работа)
  • урок 37 № 7, 6 (самостоятельная работа)

VII. Итог урока.

Игра с мячом: “Что тебе больше всего понравилось и запомнилось на уроке?