УМК “ГАРМОНИЯ” для четырёхлетней начальной школы.
1. М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. К тайнам нашего языка: 3 класс: Учебник русского языка для четырёхлетней начальной школы. В 2 ч. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010 г.
2. М.С. Соловейчик. К тайнам нашего языка: Тетрадь – задачник (в 3 ч.) к учебнику русского языка для 3 класса общеобразовательных учреждений. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011 г.
Оборудование: интерактивная доска, нетбуки, карточки
Цель урока: повторить особенности глаголов неопределённой формы.
Задачи урока:
Обучающие:
- Умение безошибочно находить неопределённую форму глагола;
- Вспомнить вопросы, на которые отвечают глаголы неопределённой формы глагола;
- Обращая внимание на глагольные суффиксы, готовить учащихся к правильному написанию личных окончаний глаголов;
Развивающие:
- Развивать критическое мышление учащихся;
- Развивать умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы;
- Развивать умение обобщать полученные данные и делать выводы;
- Обогащать устную и письменную речь учащихся;
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к языку и слову;
- Воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания;
Ход урока
1. Организационный момент:
Учитель: Я рада приветствовать вас на уроке. Сегодня мы будем работать в группах. Надеюсь, что мы сделаем наш урок интересным и не скучным. Успехов нам и удачи. Открываем тетрадочки, записываем число.
Какие правила работы в группах надо помнить, чтобы не было сбоев в работе?
Правила работы в группе
- Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную меру своих сил.
- Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.
- Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться
- Поддерживайте друг друга, несмотря на разногласия.
- Отвергая предложенную идею, делайте это вежливо и не забывайте предлагать альтернативу.
- Если никто не может начать говорить, начинайте по часовой стрелке от капитана
2. Чистописание
Учитель: Запишем сочетания букв: ть//ти//чь//.
Мы встретимся с ними на нашем уроке.
Запишите пословицу, которую я хотела бы сделать девизом нашего урока. Объясните ее смысл.
Хорошо того учить, кто хочет много знать. (Взаимопроверка и оценивание)
Учитель: Есть данные сочетания в записанной пословице?
Ученик: Есть. В словах учить и знать.
Учитель:
- Какой частью речи они являются?
- Как определили?
Ученик:
- Это глаголы.
- Обозначают действия, отвечают на вопрос что делать?, изменяются по временам.
Учитель:
- О какой же части речи пойдет сегодня разговор на уроке? Догадались?
Ученик:
- О глаголе.
Учитель:
- В какой форме употреблены данные глаголы?
Ученик:
- Это глаголы неопределенной формы.
Учитель:
- Почему она так названа?
Ученик:
- Потому что у них нельзя определить ни лица, ни числа, ни времени, ни рода.
Слайд 1
3. Словарная работа
Выписать 8 глаголов неопределенной формы от начала словарной страницы учебника
Поставить каждый глагол в прошедшее время (Самопроверка и оценивание) Слайд 2
веять – веял
видеть – видел
гладить – гладил
ездить – ездил
желать – желал
заметить – заметил
знакомиться – знакомился
исправить – исправил
- Подчеркни в глаголах примету неопределенной формы.
- Выдели отличительную черту глаголов прошедшего времени.
- Чем является гласная перед суффиксом прошедшего времени?
- Что мы о ней знаем?
4. Актуализация знаний. Работа в группах.
Учитель:
1. Сейчас мы проверим одну из записей, сделанных ребятами под диктовку. Стихотворение С. Маршака. Слайд 3
Медведя лет пети – шести
Учили, как себя висти...
Не надо чавкать и з.вать,
А кто з.вает всласть,
Тот должен лапай прикрывать
Разинутую пасть.
(Самопроверка, объясняет ученик из группы, первой закончившей работу)
- Вставить буквы и отметить все орфограммы.
- Чем различаются два одинаковых глагола?
- Выпиши глаголы неопределенной формы. Как их узнаешь? Какие признаки можешь у них определить: время, число, лицо, род?
- Подчеркни в каждом примету этой формы.
2. Иероглифы (Объясняет ученик из следующей группы)
яяИккНппФллИууНввИддТррИггВ Слайд 4
ИНФИНИТИВ Слайд 5
Найди значение по словарю Ожегова (Словарь в нетбуках учащихся)
ИНФИНИТИВ, -а, м. В грамматике: то же, что неопределенное наклонение глагола. || прил. инфинитивный, -ая, -ое. Инфинитивное предложение (со структурной основой - инфинитивом).
3. Упр.360 (Объясняет ученик из следующей группы)
4.
Пусть крыша т.чёт и сломалась калитка,
Свой дом ни за что (не) покинет .................... .
Заполните таблички к данному упражнению (в тетрадях - задачниках)
Глагол | ? к глаголу | ? неопр. ф. | Неопр.ф. |
Учитель:
- Какое орфографическое правило пришлось применить при записи глаголов в неопределенной форме?
Физминутка
Учитель: Я предлагаю вам списать пословицы. Глаголы, записанные в скобках, поставьте в неопределённую форму. (Пословицы на карточках у каждого ученика) (Объясняет ученик из следующей группы)
Друг друга (поддерживал) – победу (одерживал).
Лучше один раз (увидел), чем сто раз (услышал).
С лица воду не (пьешь).
Хорошо тому добро (дарит), кто его помнит.
Первое в жизни – честно (служишь) Отчизне.
Объяснить смысл пословиц
5. Рефлексия. Слайд 6
Учитель: А сейчас оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения:
- Мне удалось....
- Меня удивило....
- Я могу похвалить себя за ...
6.Домашнее задание
Упр. 361
7. Заполнение оценочных листов (на нетбуках)
№ задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | итого |
баллы |
- 5 баллов – высокий уровень,
- 4 балла – допущена 1 ошибка,
- 3 балла – допущены 2-3 ошибки,
- 2 балла – 4 ошибки,
- 1 балл – 5 и более ошибок