Цели урока:
- повторение структуры предложения с прямой речью;
- формирование умения записывать цитаты как предложения с прямой речью;
- развитие орфографической зоркости;
- воспитание культуры учебной деятельности;
- развитие учебно-познавательной компетенции-самоконтроля и самооценки.
Ход урока
1. Организационный момент, актуализация знаний.
- Отгадайте загадки и расскажите об этих знаках препинания.
1) В оба глаза я гляжу.
За порядком я слежу. (Двоеточие)
2) Я - минус в математике,
Но знак другой в грамматике. (Тире)
- Что вам известно об этих знаках препинания?
- В каких предложениях они присутствуют?
Расскажите мне всё, что вы знаете о предложениях, которые содержат прямую речь.
Ответы детей.
- Прямая речь заключается в.... (кавычки)
- Первое слово прямой речи пишется с ... (заглавной буквы)
- После слов автора перед прямой речью ставится ... (двоеточие)
- Какие знаки препинания ставятся после прямой речи перед словами автора? ( ! , ? )
- А после любого из этих знаков ставится ... (-)
- Слова автора в этом случае пишутся с .... (маленькой буквы)
Открываем тетради, записываем число и классная работа.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Прочитайте.
“Человек, равнодушный к своему языку, - дикарь”. (Константин Паустовский)
- О чём это высказывание?
- Как вы понимаете смысл?
- А кто мне скажет, как называется такая запись предложения? (цитата)
Вспомните, где мы встречались с такими предложениями?
- Что вы можете сказать про слово цитата? (словарное)
Запишите это слово в тетрадь
(На доске вывешивается карточка со словом ЦИТАТА)
- Какую орфограмму мы должны запомнить в этом слове?
(После буквы “ц” пишем букву “и”)
- Давайте уточним по словарю значение этого слова.
(Один ученик читает вслух определение по учебнику страница 137.)
3. Постановка проблемы.
- Нам нужно записать это предложение, как предложение с прямой речью.
- Как это сделать? (Добавить слова автора)
Запишите полученное предложение. (У доски 2 ученика)
- Тема нашего урока:
“Запись цитаты в виде предложения с прямой речью”
4. Изучение нового материала.
Работа по учебнику. Упражнение 95, страница 80-81
- Прочитайте задание. Обратите внимание на слова, которые можно использовать вместо слов автора.
- Прочитайте образец.
- Прочитайте первую цитату. Как вы понимаете слова Льва Николаевича Толстого?
- Прочитайте вторую цитату. Как вы понимаете слова Александра Ивановича Куприна?
Запись предложений по схемам.
1 вариант “П”, - а. 2 вариант А: “П”.
Проверка работ с проговариванием.
5. Физкультминутка.
“Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья” - писал Артур Шопенгауэр.
“Потрудились – отдохнём”
Потрудились – отдохнём.
Встанем. Глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили
Всем улыбки подарили.
6. Работа с предложением
Запись предложения под диктовку с проговариванием у доски.
Запись предложения
- Время проходит, но сказанное слово остаётся.
- Выполнить синтаксический разбор предложения.
- Но данное высказывание принадлежит Льву Николаевичу Толстому.
Попробуйте изменить это предложение так, чтобы получилось предложение с прямой речью.
7. Физкультминутка для глаз
8. Закрепление пройденного
Практическая работа.
Каждый ученик получает задание:
- Соедини стрелками цитату с фамилией автора, которому она принадлежит.
- Лев Николаевич Толстой “Величайшие истины – самые простые”.
- Антон Павлович Чехов “Краткость – сестра таланта”.
- Александр Сергеевич Пушкин “И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал...”
- Михаил Юрьевич Лермонтов “Язык и золото – вот наш кинжал и яд”.
- Почему надо знать цитаты? (Чтобы речь была ярче, богаче, красивее)
9. Итог урока
- Чему учились на уроке?
- Как должна оформляться цитата на письме?
10. Домашнее задание
Запись цитаты в виде предложения с прямой речью из упражнения 95 на странице 81.
11. Самооценка
- Оцените свою работу на уроке и поставьте на полях своей тетради оценку.