Занятие по внеурочной деятельности по программе "Я – житель Земли Омской". 5-й класс

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


В семейном кругу мы с вами растем,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои
И в жизнь ты выходишь из этой семьи,
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом.

Цель:  развитие интереса к истории своей семьи, родословной; воспитание чувства любви к своей семье и гордости за нее, чувства уважения к родителям.

Задачи:

  • организовать деятельность учащихся по изучению понятия «родословная»;
  • «Правила составления родословных».
  • актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы;
  • содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого материала;
  • создать условия для развития у школьников познавательного интереса, нравственного отношения к живому наследию своих предков;
  • воспитывать любовь и уважение к своим предкам, их традициям.

Ожидаемые результата программы

1 уровень: представление о родословной;
2 уровень: правила и этапы работы над родословной

Метапредметные и личностные результаты

  • Личностные УУД
    • Сформировать умение осознавать  и определять значимость семейных отношений, ценности семьи и чувство уважения к своим близким.
  • Познавательные УУД
    • Сформировать умение владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать информацию (работа с текстом)
    • Сформировать умение анализировать и обобщать факты.
    • Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
    • Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой  (текст в таблицу).
  • Коммуникативные УУД
    • Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.
    • Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре, группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом).
  • Регулятивные УУД
    • Сформировать умение определять цель учебной деятельности.
    • Сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат и искать самостоятельно средства достижения цели.
    • Сформировать умение составлять (индивидуально или в группе) план выполнения задания.
    • Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Оборудование:

  • Раздаточный материал: анкета «Моя семья»; листочки по рефлексии «Родословная моей семьи».
  • Толковый словарь С.И.Ожегова.
  • ММ-проектор, компьютер.
  • Презентация «Родословная моей семьи. Правила составления родословной».
  • Альбомы учащихся школы с родословными.
  • Иллюстрации к занятию.

Этапы занятия

                                                               Ход занятия

Формирование УУУ и  ТООУ

I. Организационный момент Звучит песня «Моя семья» Муз. и сл. Александра Ермолова
На экране эпиграф «В семейном кругу…» (слайд 2)

2.Мотивация:

(у детей в руках веселые и грустные смайлики).

Учитель:

Здравствуйте, ребята!  Готовы ли вы к работе?
С каким настроением мы начнем занятие? Покажите свои смайлики. 
Прекрасно!  Настроение  у вас  хорошее.   
Я готова  с вами  сотрудничать с таким же настроением!
(учитель тоже показывает веселый  смайлик)

Личностные УУД

1. Сформировать умение осознавать  потребность и готовность к самообразованию.

II. Проблемная ситуация и актуализация знаний. 3. Ребята, наше занятие началось с песни  «Моя семья», как вы думаете,
отражает ли она тему нашего занятия?
Существует ли связь между прошлым и настоящим?
Каждое растение, дерево имеет свои корни. А у человека есть корни?
Так о  чем мы сегодня будем говорить?

Дети формулируют тему занятия – наверное,  о семье, о родословной, о родовом древе…

Учитель: Верно, тема нашего занятия: «Родословная моей семьи. Правила составления родословных».
(слайд 3). 
На эту тему отводится 2 занятия. Сегодня мы узнаем, что такое родословная и по каким правилам она составляется, а на втором занятии будете составлять родословные своей семьи.

4. Ребята, глядя на тему нашего урока,  давайте сформулируем цели занятия:

Дети отвечают:
– на занятии мы должны узнать,  что такое родословная;
– по каким правилам можно составить родословную;
– откуда можно узнать о его корнях;
– узнать, что  такое родовое дерево. (слайд 4).

Учитель: Верно, ребята! Кроме того вы поработаем со словарем, заполните  анкету «Моя семья» и побудете экспертами. Мы должны помнить, знать и расширять знания о своих предках. Для чего?

Дети отвечают: Чтобы рассказать об этом своим детям. А дети – своим детям. Это необходимо потому, чтобы не прервалась связь поколений. (слайд 5).

5. Планируемые результаты

Учитель: Я  вам предлагаю построить домик (символ вашей семьи) и в нем вы отразите все, что мы будем делать на занятии.
Выполнил задание – положил кирпичик  (показываю на доске). Только кирпичики должны быть разных цветов: хорошо усвоил вопрос – зеленый;
не совсем разобрался – желтый; совсем не понял – красный.

 (Учащиеся приклеивают цветные кирпичика: тема, цели, этапы).

(слайд 6).

6. Актуализация собственного опыта

Учитель: Ребята, может кто-то из вас уже знает, что такое родословная, родовое дерево, семья, предки?
Или изучали в начальных классах?

Дети отвечают.

Верно, ребята! А теперь давайте заглянем  в словарь С.И. Ожегова и посмотрим,  какие определения  написаны  там.

7. Работаем в парах.

1пара ищут слово – «поколение»
2 пара – «родословная »
3 пара – «семья», «родные»
4 группа – «родословное  древо».

Ответы детей.

На слайде – определение понятий из словаря Ожегова.
Учитель:
Теперь мы знаем, как наука объясняет эти понятия. 

(Работа с домиком) (слайд 7). 

8. Проблемная ситуация

Какая информация нужна для составления родословной?
Ребята, вы  можете назвать  фамилию, имя, отчество, год рождения;
профессию или занятие  ваших родителей, бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек?

Я предлагаю вам  заполнить анкету «Моя семья». (слайд 8)

(Работа с домиком)

Личностные УУД

1. Сформировать умение осознавать  и определять значимость семейных отношений, ценности семьи и чувство уважения к своим близким.

2. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

1.Сформировать умение определять цель учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

1. Сформировать умение владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать информацию (работа с текстом)

Коммуникативные УУД

1. Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.

Коммуникативные УУД

2. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре, группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом).

Познавательные УУД

2. Сформировать умение анализировать и обобщать факты.

4. Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой  (текст в таблицу).

III. Поиск решения Через 3 минуты.

Учитель: Давайте посмотрим, что вы уже знаете?

Дети отвечают:
Что они написали в анкете.

Учитель: Ребята, а вы на все вопросы ответили?
Всю анкету заполнили?
Для чего она нам нужна?
С какой целью мы ее заполняли?

Дети отвечают: Она нужна, чтобы составить родословную своей семьи.

Учитель: Ребята, с какой проблемой вы столкнулись?
А почему?
А дома часто вы разговариваете о своих предках?
Почему именно сейчас нужно составлять родословные, а не через 10 лет?
Уйдут бабушки и дедушки – кто расскажет обо всем?
Родословную нужно постоянно пополнять!

Остальные колонки заполните, пожалуйста, дома,
чтобы на следующее занятие мы уже могли начать составлять  родословную вашей семьи.

9. Физкультминутка

А сейчас давайте немного прервемся и проведем физкультминутку.  (слайд 9)

«Родная семья»

Папа и мама у нас стебельки,
Дедуля с бабулей в семье – корешки.
Цветок наш красуется в зелени луга.
Все мы в семье своей любим друг друга.

(Работа с домиком)

10. Изучение новых знаний и способов деятельности.

Учитель: Итак, ребята, как вы считаете,  существует какой – то порядок составления  родословной:
– что в нее должно входить;
–какими источниками нужно пользоваться?
– у  кого можно спросить?

Дети отвечают:
– у родителей;
– у родственников;
– по материалам семейного альбома или архива (документов);
– по старинным вещам.

(Работа с домиком)

Учитель: Верно! Но есть еще один важный момент.

(Учитель раскладывает на столе листочки с правилами составления родословной)

Ребята, что можно сделать с этим материалом?
Как он нам поможет в нашем занятии?

Дети раскладывают «правила» на столе, решают,  как они должны быть распределены по-порядку. 

Учитель: А теперь выйдите к доске и расположите на доске правила с помощью магнитиков.

Учитель поправляет, если что не так,  добавляет сверху слово «Правила» и спрашивает:  Так что же у нас получилось?

Дети отвечают: Правила составления родословной.

Учитель: Верно! Давайте с ними ознакомимся.
«Правила  составления родословной»  (слайд 10)
– каждое поколение  должно находиться на одной линии;
– поколения нумеруются римскими цифрами;
– составление родословной начинают с себя;
– размещают родных братьев и сестер в порядке рождения;
– указать родителей, дату  их брака;
– женский пол  обозначить кружочками, мужской – квадратиками.

(Работа с домиком)

11.Работа в группах

Учитель  ставит на три стола таблички с символами групп (домик, дерево, зайчик), предлагает детям выбрали свой символ (листочки перевернуты) и сесть за стол с таким же символом.
Таким образом образовалось три группы для работы.

Учитель: Ребята, я предлагаю вам побыть в роли экспертов. У меня в руках родословные учащихся нашей школы.
Заполните диагностические карты и скажите, они составлены по правилам?

Через две минуты дети отвечают (один ученик от группы).
Да, эти родословные составлены не по всем правилам. 
Только  одна родословная составлена по всем правилам.

(Работа с домиком.)

Учитель: Молодцы, ребята! Вы проанализировали работы ребят и увидели, в какой форме можно оформить родословную.
Но существуют еще различные формы. (слайды презентации – 11-13).
Вы можете себе выбрать, какая вам понравится.

12. Задание детям: Работа над пословицами.

Учитель: А что же  в народе говорят о семье?
Составьте поговорки о семье из двух половинок, найдите свою пару!

Когда семья вместе – то и душа на месте.
При солнышке тепло – при матери добро.
В семье любовь да совет – так и нужды нет.
Нет лучше дружка – чем родная матушка.

Дети составили пословицы, вышли к доске  – прочитали. (слайд 14).

(Работа с домиком)

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

 

3. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

2. Сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат и искать самостоятельно средства достижения цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

3. Сформировать умение составлять (индивидуально или в группе) план выполнения задания.

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

1. Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.

Коммуникативные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре, группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом).

IV. Итог урока 13. Итог занятия

Учитель: Ребята, как хорошо у нас заканчивается занятие.
Какие кр асивые поговорки есть о семье.

А теперь посмотрим: Все ли мы с вами выполнили, что планировали? Покажите свои домики.
Почему остались свободн?ые кирпичики?
Каких  больше кирпичиков
У нас есть? Красные кирпичики? Тогда мы будем знать,  на что обратить внимание на втором занятии.

Рефлексия

Учитель:

Что на занятии мы узнали нового?
Что интересного?
Отвечает ученик:
Мы  узнали,   что такое родословная;
– по каким правилам можно составить родословную;
– откуда можно узнать о своих корнях;
– и что  такое родовое дерево;

(слайд 15).

Учитель:
За что ты можешь себя похвалить?
За что можно похвалить одноклассников?
Ребята, я благодарю вас за работу.

ПОКАЖИТЕ СВОИ СМАЙЛИКИ.

Изменилось ли у вас настроение или нет в ходе занятия?

Регулятивные УУД

4. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

2. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.