Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цель: Создать условия для осознания, осмысления и закрепления знаний по теме “Правописание глаголов в прошедшем времени”.
Задачи:
- Систематизировать знания о глаголах прошедшего времени, прочно их закрепить и научиться применять эти знания на практике;
- Развивать умение правильно писать родовые окончания глаголов в прошедшем времени;
- Развивать речь;
- Развивать слуховое внимание, память;
- Развивать познавательный интерес;
- Воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование: компьютер, экран, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы (компьютерная программа “Уроки русского языка в 4 классе”, 1С: образовательная коллекция).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Составление схемы – опоры.
Слайд 1
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Из представленных на доске слов выпишите слово, в котором все звуки твёрдые.
Запись на доске: шаль, шёл, шмель
- Какое это слово? Как вы догадались?
- Что вы можете сказать о звуке, который обозначается буквой Ш?
- К какой части речи вы отнесёте слово шёл?
- По каким признакам вы определили, что это глагол?
Слайд 2
- Что вы можете рассказать о глаголе?
- Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? (лицам и числам)
- Как отличить глагол в прошедшем времени от глагола в настоящем и будущем времени? (действие уже совершено)
III. Постановка цели и задач урока.
- Какая тема сегодняшнего урока? (глаголы прошедшего времени)
Слайд 3
IV. Наблюдение над особенностями глаголов в прошедшем времени.
Слайд 4
1. Подберите к предмету подходящий глагол.
- Сияло солнце.
- Бабочка порхала.
- Заяц ускакал.
- Выделите окончания этих глаголов. Одинаковые ли они? Почему? От чего это зависит?
- Какой вывод можем сделать? (глаголы прошедшего времени изменяются по родам, окончание меняется)
Слайд 5
2. Из данных нераспространённых предложений составьте устно распространённое.
- Запись предложения в тетрадь. Выполните его разбор.
Над цветком порхала бабочка.
V. Образование глаголов прошедшего времени.
Слайд 6
-1. Образуйте глаголы прошедшего времени единственного и множественного чисел.
Писать, рисовать, пасти, смотреть, нести, ходить ( работа по вариантам с взаимопроверкой)
Слайд 7
Взаимопроверка
Слайд 8
VI. Физминутка.
Потрудились - отдохнуть,
Нужно, без сомнения.
Дружно быстренько встаем,
Выполним движения.
- Я буду называть глаголы.
Настоящее время – руки вверх, будущее – на плечи, прошедшее – на пояс. Приготовились.
Прыгает, ловил, нарисует, говорит, сторожил, светит, играл, пойдёт, сидит, читал.
VII. Распознавание глаголов прошедшего времени.
Я буду читать стихотворение, а вы должна выписать из него глаголы прошедшего времени.
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Покатился в огород,
Докатился до ворот,
Подкатился под ворота,
Добежал до поворота,
Там попал под колесо,
Лопнул, хлопнул – вот и все!
- Почему лопнул мяч?
(Ведется короткая беседа о том, что нельзя играть на проезжей части дороги).
- Назовите глаголы прошедшего времени. (Пустился, покатился, докатился, подкатился, добежал, попал, лопнул, хлопнул.)
Слайд 9
- В каком времени стоят данные глаголы?
- Разберите по составу 2 глагола : докатился, добежал.
- Какую роль выполняет суффикс -л-?
VIII. Работа с учебником. Списывание с грамматическим заданием. Индивидуальная работа по карточкам.
Слайд 10
Работа с учебником.
Стр. 106 упр. 493
Задание:
1. Списать, вставить пропущенные буквы.
2. У глаголов прошедшего времени определить число, род (если возможно), выделить окончание.
Работаем по вариантам:
- 1 вариант – первый абзац,
- 2 вариант – второй абзац
IX. Рефлексия.
Слайд 11
- Назови временные формы глагола.
- Вопросы глаголов прошедшего времени.
- Как изменяются глаголы в прошедшем времени?
- Формообразующий суффикс глаголов прошедшего времени?
- Родовые окончания глаголов прошедшего времени?
- Как определить род глаголов прошедшего времени?
- Как вы думаете, мы справились с целями, которые поставили в начале урока?
- Как можете оценить свою работу на уроке? Поставьте себе оценку по шкале на полях.
Слайд 12
X. Домашнее задание.
Стр. 108 упр. 496, 498 (устно)