Интегрированный урок "Обувные товары"

Разделы: Технология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Методическая цель: актуализация учебной деятельности обучающихся, использование межпредметных связей в рамках интегрированного урока.

Интегрированная модель урока: взаимодействие преподавателя товароведения непродовольственных товаров с  мастером производственного обучения.

Цель урока: формирование у обучающихся убеждения взаимосвязи содержания предмета “Товароведения непродовольственных товаров” и производственного обучения; применение теоретических знаний в практической работе.

Задачи:

  • закрепить тему обувные товары, проверить уровень усвоения материала;
  • закрепить правила приемки обуви, оформление ценников, упаковки обуви в потребительскую тару;
  • научить профессионально предлагать товар покупателю;
  • развивать интерес и творческий подход к выбранной профессии; умение работать в малых группах; умение самостоятельно оценивать выполненную работу; профессиональную речь.

Вид урока: урок повторительно-обобщающий

Тип урока: интегрированный

Методы обучения: словесный, наглядно-демонстрационный, практический.

Взаимосвязь с предметами: “Технология розничной торговли”, “Торговое оборудование”.

Материально-техническое оснащение и наглядность урока:

  • компьютер с проектором; плакаты;
  • ГОСТ 23251-83 “Обувь. Термины и определения”;
  • презентация
  • задания для самостоятельной работы (Приложение 1);
  • задание для практической работы (Приложение 2);
  • натуральные образцы обуви в упаковке (Приложение 3);
  • оборудование: эконом-панель с приставками;
  • рожок;
  • раздаточный материал – ценники.

Обучающийся должен:

знать:

  • товароведную характеристику обувных товаров;
  • классификацию и ассортимент;
  • детали обуви;
  • правила торговли обувными товарами;

уметь:

  • предложить товар покупателю;
  • производить приемку обуви по качеству;
  • оформлять ценники;
  • пользоваться ГОСТ.

Ход урока

I часть.

Проводит преподаватель товароведения непродовольственных товаров.

Организационный момент

(отметка отсутствующих, готовность к уроку).

2. Сообщение темы и целевая установка на урок

3. Актуализация опорных знаний обучающихся

  • рассказать и показать классификацию деталей обуви по месту
  • расположения;
  • проведение самостоятельной работы по заданию (Приложение 1), с использованием; (Презентации слайды 2-15)
  • самопроверка выполненной работы с объяснением правильных ответов; (слайды 16-30)
  • выставление оценок по установленным критериям.

II часть.

Проводит мастер производственного обучения

I. Вводный инструктаж.

1. Опираясь на знания теоретических дисциплин, разобрать правила продажи обувных товаров с демонстрацией (слайд 31); Приложение 3;

- применяемое оборудование, инвентарь, мебель (слайды 32-37);

- выкладку товара (слайды 38-39).

2. Обувные товары относятся к группе сезонных товаров, на них установлены гарантийные сроки, с момента наступления соответствующего сезона (слайд 40).

3. Разъяснить правила оформления ценников на обувь (слайды 41-42).

4. Закрепить учебные элементы. Показать приёмы:

  • упаковки обуви в потребительскую тару;
  • правил приемки обуви по качеству.

II. Упражнения обучающихся и текущее инструктирование их мастером.

Самостоятельная работа обучающихся в парах:

Работа мастера Работа обучающихся
целевые обходы рабочих мест обучающихся, индивидуальное инструктирование проверка качества натуральных образцов обуви
целевые обходы рабочих мест обучающихся, индивидуальное инструктирование упаковывание обуви в коробку
целевые обходы рабочих мест обучающихся, индивидуальное инструктирование оформление ценников  (Приложение 2)

Ролевая игра.

Предложить товар покупателю (учитывая характеристику и модель обуви) с рекомендациями по уходу за обувью

III. Заключительный инструктаж.

1. Подведение итогов работы обучающихся

2. Сообщение оценок по товароведению непродовольственных товаров и производственному обучению.

Фото отчет урока (Приложение 4)