Урок литературного чтения во 2-м классе. Русская народная сказка "Снегурочка" в обработке Л.Н. Толстого

Разделы: Начальная школа


Дидактическое обоснование:

1. 2 класс. Литературное чтение (часть 2)
Автор: Л.А.Ефросинина
УМК “Начальная школа XXI века”

2. Тема: Русская народная сказка “Снегурочка” в обработке Л.Н.Толстого

3. Дидактическая цель: создать условия для блока новой учебной деятельности

4. Тип урока: Урок открытия новых знаний

5. Учебные задачи:

  • ввести в круг чтения новую русскую народную сказку;
  • включить обучающихся в эмоционально – творческую деятельность, связанную с читаемым произведением;
  • развивать творческое воображение;
  • воспитывать творческое воображение;
  • воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.

Учебные умения:

  • определять жанр и тему;
  • прогнозировать содержание на основе заголовка;
  • редактировать деформированный словесный и картинный план, создавая при этом диафильм;
  • выражать свою точку зрения;
  • разыгрывать диалог;
  • создавать продолжение сказки.

6. Методы обучения: словесные, наглядные, практические, исследовательские, проблемные.

7. Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, в паре.

8. Средство обучения: компьютер, музыкальный центр, фольклорный цветок, ромашки с цифрами для каждого обучающегося, учебник “Литературное чтение” для учащихся 2 класса (с. 151 – 154), Рабочая тетрадь для учащихся 2 класса (с. 66), таблица:

1. существительное
2. прилагательное
3. глагол

I. Организационный этап

- Взаимное приветствие учителя и обучающихся

II. Целеполагание и мотивация учебной деятельности

Пою

Я к вам в класс пришла,
Короб сказок принесла.
Уморилась, уморилась, уморилася.
Знамо дело уморилась, уморилася.

(Звучит музыка)

Добрый день гости и ребята! Как услышала, так и рассказываю!

В некотором царстве, в некотором государстве, ни на море, ни на океане, ни на острове Буяне, а на перекрёстке трёх дорог, построили ни сегодня, ни вчера белокаменную школу №3 в районе Простоквашино. И учились в ней 25 ребятушек во 2 “Б” классе: 14 девочек – припевочек и 11 мальчиков - красавчиков, 11 удальцов - молодцов. Да таких умных, да таких красивых и шаловливых, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

Долго ли, коротко ли, низко ли, высоко ли, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Много ли, мало ли, а проучились они уже в школе 1 год и 4 месяца.

- Сколько это будет месяцев всего? (16)

И за это время кое- чему научились.

III. Постановка цели и задач урока

- Что мы будем сегодня читать? Предположите тему урока (Сказка)

- В этой сказке рассказывается о снежной девочке. Её имя начинается на букву “Эс”, там 10 букв.

Презентация.

2 слайд (Снегурочка)

- Озвучьте тему урока. (Русская народная сказка “Снегурочка” в обработке Л.Толстого)

- Сформулируйте задачи урока.

3 слайд

IV. Актуализация опорных знаний

- К какому разделу в литературе относятся сказки? (Устное народное творчество)

- Как по - другому называется Устное народное творчество? (фольклор)

- Какие ещё произведения Устного народного творчества или фольклорного жанра вы знаете?

(Составляется фольклорный цветок)

- На какие две группы можно разделить сказки? (Народные и авторские, т.е. литературные)

- Народные сказки бывают ... (бытовые, волшебные, о животных)

- Какими словами начинаются сказки?

1. Жили-были старик со старухой

2. Жили-были дед да баба

3. В некотором царстве, в некотором государстве

4. В неком королевстве

5. Как слышал сказку, так и рассказываю

6. В тридесятом царстве, в тридевятом государстве 7. В стародавние времена (или годы)

8. В некоем царстве, не в нашем государстве

9. В то давнее время, когда мир был наполнен лешими, ведьмами и русалками, когда реки текли молочные, берега были кисельные, а по полям летали жареные куропатки, в то время жил себе, да был...

Это начало сказки или “зачин”, от слова “зачинать”, т.е. “начинать”

- А какими словами заканчиваются сказки?

1. Я там был мёд, пиво пил

2. Вот и сказке конец, кто слушал молодец

3. Стали жить - поживать, да добра наживать

4. На той свадьбе я был, вино, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало

5. Зажили припеваючи

6. Стали жить – поживать в любви и согласии

7. Стали жить да быть и хлеб жевать

8. Стали жить поживать, да добра наживать, лихо избывать, медок попивать

9. Тем сказке конец, а вам мёду корец

10. Устроили пир на весь мир

11. Тут ждать да рассуждать не стали - весёлым пирком да за свадебку

Начало сказки – зачин, а конец сказки -... (концовка)

- Итак, у сказки есть зачин и ... (концовка)

- Сказки бывают народные и ... (авторские, т.е. литературные)

V. Усвоение новых знаний

1. Чтение учителя и хорошо читающих детей

- Как надо читать сказку?

4 слайд

VI. Проверка первичного восприятия

- Какой момент в сказке показался самым интригующим?

- Почему? Что привлекло вас в нём?

- Когда вам было особенно грустно?

1. Чтение 1 части по абзацам. Озаглавливание

- Как можно озаглавить эту часть? (“Как дед и баба слепили Снегурочку”)

- Что такое зачин?

- Найдите и зачитайте зачин.

- Зачитайте какую Снегурочку слепили старики.

2. Физминутка. Игра в “Снежки”

  • дед – баба
  • слепили – Снегурочку
  • сначала – ручки
  • потом – ножки
  • глазки из светлых - льдинок
  • бровки – угольком вывели
  • хороша - Снегурочка

3. Чтение 2 части по абзацам. Озаглавливание.

- Что самое главное в этой части? (“Снегурочка боится солнышка”)

- Что значит “ растёт ни по дням, а по часам”? (моментально)

- Что купили Снегурочке?

5 слайд

  • “сапожки сафьяновые” - т.е. сапоги, сделанные из козловой кожи высокого качества;
  • “ленты атласные” - ленты из гладкой, блестящей шёлковой ткани

Обычно в сказках словосочетания произносятся таким образом:

6 слайд

  • “яблочки наливные”
  • “щёчки румяные”
  • “листья золотые”
  • “веточки серебряные”
  • “сапожки сафьяновые”
  • “ленты атласные”

- А теперь проведём несложный эксперимент.

Поменяйте слова местами так, как мы говорим в обыденной речи.

- Зачитайте, что получилось?

- Что изменилось в звучании сказки, после того, как поменяли слова местами?

(исчезла напевность, музыкальность, необычность)

- Этим и отличаются сказки от других произведений. Такая перестановка слов в литературе называется “инверсией”

7 слайд

Инверсия – изменение нормального порядка слов в предложении, сопровождаемое перемещением его интонационного центра.

- Что значит выражение “День и ночь – сутки прочь” ? (день и ночь – это сутки, а сутках 24 часа)

- Зачитайте последнее предложение.

“Молчит Снегурочка, а у самой по белым щекам слёзы катятся”

- А почему она плачет? Может быть ей не здоровится?

(Она понимает, что всё равно растает, так как наступает лето. Тихо страдает, ничего не говоря старикам. Она их жалеет, переживает за них. Ведь узнав её тайну, старики будут горевать, а они старенькие. Снегурочка милосердная.)

- Посмотрите на иллюстрацию на стр. 153.

-Опишите эту иллюстрацию.

- Найдите и зачитайте предложения, которыми можно подписать эту иллюстрацию.

- Какая же Снегурочка?

4. Чтение 3 части по абзацам. Озаглавливание.

- Как озаглавить эту часть? (“Растаяла Снегурочка”)

- Назовите главных героев сказки.

8 слайд

Герои

  • положительные
  • отрицательные

- Кто положительные герои сказки?

- А отрицательные?

9 слайд

Внимание на экран. Что вы можете сказать про подружек Снегурочки?

- Найдите и зачитайте, как можно подписать эту иллюстрацию.

5. Инсценирование

- Как в литературе называется разговор двух или более лиц? (диалог)

- Сейчас вы услышите диалог героев сказки.

К нам приехали артисты из Малого театра.

- Читая каждую часть, мы её озаглавливали, а по- другому это мы составили план.

10 слайд

- Зачитайте его. По этому плану вы дома будете тренироваться пересказывать сказку.

VII. Первичное закрепление.

1. Работа в РТ стр. 65, №1, №4

- Напишите, какая Снегурочка?

- Зачитайте свои примеры.

11 слайд

Снегурочка (какая?)

  • беленькая
  • кругленькая
  • светлая
  • искристая
  • нежная
  • румяная

2. Работают с ромашкой

- Как называются слова, которые отвечают на вопрос какая? какой? какое?

1. существительные

2. прилагательные

3. глаголы

- А ещё их называют “эпитеты”

12 слайд

Эпитет - это яркое образное определение. Например: золотая осень, синее море, белоснежная зима, бархатная кожа, хрустальный звон

3. Групповая работа.

- Как дед и баба называли Снегурочку? (дочка)

- Сделать схему – модель слова “дочка”

13 слайд (проверка)

4. Проблемный вопрос: “Что могло быть с девочкой – Снегурочкой, если бы она не прыгнула через костёр?”

(В любом случае она бы растаяла. Время снега не вечно. Последний снег тает в лесу позже, чем на открытой местности. Но и туда рано или поздно проникают солнечные лучи.)

5 .Работа со словарём Ожегова

- Что же такое сказка? Повествовательное, обычно народно – поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.

- От какого слова произошло слово “сказка”? (сказ)

- Придумайте родственные слова.

(Сказочник, сказочный, сказатель, сказать, сказание, рассказать.)

VIII. Рефлексия 14 слайд

- А теперь оцените свою работу:

  • Я всё хорошо запомнил.
  • Мне было интересно, но я работал медленно
  • Вопросы для меня оказались трудными.

- Подведём итог урока.

- Нужны ли сказки взрослым? Детям?

- Чему они учат? (добру, милосердию, верности, надёжности, состраданию)

- А какое человеческое качество вы бы взяли у Снегурочки?

(воспитанность, терпеливость..)

Вывод: Нужно быть добрым, умным, тактичным, милосердным, порядочным, бескорыстным и тогда тебя заметят, полюбят, зауважают.

Ученица: Обычно у сказок хороший конец. У этой сказки - грустный. Но у неё есть продолжение. Каждый год, в одно и тоже время, летом у костра собираются подружки Снегурочки. Они вспоминают её, поют песни и водят хороводы у костра, но уже никто не прыгает через костёр. Это опасно для жизни. “Сказка – ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок”. А вот какие песни поют девушки – подружки, мы подслушали и сейчас споём вам. (Исполняют русскую народную песню “Я с горы на гору шла” в движении)

Я с горы на гору шла,
Я гусей серых гнала,
Ой – ли, ой - ли, ой – люли,
Я гусей серых гнала.

Я гнала, гнала, гнала,
Приговаривала:
Ой – ли, ой - ли, ой – люли,
Приговаривала:

- Привыкайте, мои гуси,
Ко холодной ко воде,
Ко холодной ко воде,
Ко шелковой ко траве.
Ой – ли, ой - ли, ой – люли,
Ко шелковой ко траве.

IX. Оценивание. Домашнее задание.

- за правильное, беглое, выразительное чтение получают оценки...

- за артистизм, умение перевоплощаться при чтении отрывка по ролям ...

- за грамотные ответы на уроке...

- за выборочное чтение, умение оценивать свою работу ...

15 слайд

I уровень – обязательный

  • стр. 151- 154, читать выразительно, отвечать на вопросы РТ стр. 66, №2, №3.

II уровень – тренировочный

  • пересказать сказку по плану

III уровень – творческий (на выбор)

  • нарисовать девочку – Снегурочку;
  • написать эссе “Почему Снегурочка растаяла?”;
  • подобрать пословицы, подходящие к сказке “Снегурочка”.