Цель: способствовать формированию навыка положительного выхода из некомфортных жизненных ситуаций.
Задачи:
- Помочь осознанию многообразия причин и мотивов психологически травмирующих ситуаций;
- Помочь детям в выработке положительных выходов из некомфортных ситуаций, в преодолении конфликтов;
- Способствовать улучшению взаимоотношений в коллективе, оказать влияние на семейный климат.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
- Сегодня наш классный час посвящен теме “Наши обиды”. Мне кажется, что это очень важная тема: как часто мы бывает обижены, как часто нам бывает плохо и горько оттого, что что-то не ладится во взаимоотношениях с другими людьми.
Если уж начинать разговор о наших обидах, то только не для любования ими, а для того чтобы:
- научится преодолевать свои обиды;
- как можно реже обижать других.
Причин обид очень много, попробуем в общих чертах обрисовать основные причины и пути выхода из этих ситуаций:
Причины обид | Пути преодоления | Примечания |
Предательство, коварство, измена Вы считали его своим другом, доверяли ему, посвящали во все свои тайны – и вот он вероломно разорвал вашу дружбу и даже, может быть, надругался над нею. И ты, Брут? |
Обиженный склонен все преувеличивать и
драматизировать (воровство яблок – отказ) Не я ли сам – причина измены. Это тоже духовный опыт, надо жалеть о потере друга, не допустить злопамятства. |
На доску вывешиваются таблички синего цвета с названием причин обид |
Издевательства, издевки. Найдя у вас какие – то недостатки или, считая вас слабым человеком, человек начинает откровенно третировать вас, унижая ваше человеческое достоинство. Ваше смущение и скорбь еще более добавят ему злобной радости. |
Тяжело переносить издевательства и
оскорбления. Обычно люди в этой ситуации: -- применяют силу; -- отвечают оскорблением; -- расстраиваются; -- обижаются; -- не разговаривают Насмешки и замечания тоже нетерпимы нами (Обидчик видит “бревно” в чужом глазу, а там только соринка, сучок) Чаще всего замечаем в других то, что сами постоянно делаем. Безупречный не упрекает, он прощает. Я, конечно, не совершенен, спасибо тебе, что указал на мои недочёты. |
|
Презрение, пренебрежение С вами не считаются, пренебрегают вашим мнением. Чаще всего пренебрежение не выражают открыто, но скрытое пренебрежение не менее обидно (холодность, отталкивание, отчуждение, предпочтение другого, невнимание к вашим интересам, занятиям, увлечениям. |
Объяснение в самолюбии, даже в
самовлюблённости. Не стоит ни гордиться собою, ни отчаиваться. Обратиться не на себя, а на беды и проблемы других людей, помочь и ощутить свою нужность для другого человека. (А. Платонов “Юшка”) |
|
Оскорбление, грубость Чаще всего мы реагируем на них как на удар кнутом, ощущая почти физическую боль. Гневом распаляется сердце, чешутся кулаки, а то и в дело идут. |
|
|
Насмешки, придирки, замечания, укоры Насмешки обижают, придирки раздражают несправедливостью, укоры не анализируем, а начинаем ругать тех, кто упрекает. |
Замечания нужно выслушать и поискать в них рациональное зерно, постараться исправиться. | |
Отсутствие меры, бесцеремонность Нас шокирует панибратство (разве со мной можно так разговаривать?) Мы хотим внимания и почтения к себе. |
Уважение, такт, вежливость – это идеал
человеческих отношений. Но каковы мы сами? Умеем ли мы справляться с гневом, не выплескивать его на других? Нет, но себе мы это прощаем! Смирение, кротость и долготерпение помогут простить эту обиду. “Заранее учись прощать ошибки других и никогда не прощай своих собственных.” А.В. Суворов “Не меньше оружия поражай противника человеколюбием”. А.В. Суворов |
|
Эгоизм и себялюбие “Нет, твоя беда – не беда, а вот моя беда – мировая проблема!” |
Нас обижает чужой эгоизм. Когда нет любви, нет и терпения к слабостям другого человека: появляется скорлупа, стена, разъединяющая людей. Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими. | |
Непризнание старшинства, авторитета,
лидерства Мы иногда очень привыкаем быть в центре внимания и поклонения, если кто-то действует свободно, помимо нас, мы очень обижаемся. |
Добро надо творить без самолюбования, а
если умеешь что-то лучше других, то твое
мастерство будет говорить само за себя. Послушание детей родителям – заповедь. |
Как же нам выбраться из лабиринта обид, когда люди уже и позабыли о первоисточнике обид, но помнят, что должны обижаться?
- Вырабатывать умение прощать, не обижать (чтение, пересказ рассказа Ч. Диккенса “Простишь ли ты меня когда – нибудь?”)
- Поддерживать и развивать в себе чувство юмора, умение посмотреть на обстоятельства с улыбкой (исполнение песенки “От улыбки”, чтение сказки монахини Евфимии Пащенко “Искусство улыбаться”)
- Закрывать глаза на мелочи.
- Выдерживать паузу (прослушивание песни А. Макаревича “Давайте делать паузы в словах”)
- Не лелеять обиду и не упиваться ей.
Задания для работы в группах
1) анализ древнегреческих масок
В Древней Греции перевоплощение актеров происходило просто. Актеры играли в слепленных из глины масках, которые закрывали почти все лицо. Каждому определенному характеру соответствовала особая маска. Много морщин на лице обозначало преклонный возраст героя, мало морщин- серьезный характер, гладкий лоб – веселое настроение, крутой – мрачное, Силу, здоровье обозначал смуглый цвет маски, болезненность- желтый, раздражительность – багровый. Такая выразительность была необходима актеру, чтобы зритель мог разглядеть его лицо с самых дальних рядов амфитеатра. Кроме того, маска служила одновременно рупором, усиливавшим его голос.
Задание:
- Какую маску Вы назвали бы маской обиды?
- Какие знаки оставляет на лице обида?
- Попробуйте всей группой с помощью пантомимы выразить на лицах разные эмоции, чтобы остальные угадали изображенное.
2) Подчеркните такие качества характера, которые помогают преодолению обиды. Если какие-то качества вам незнакомы, обратитесь к толковому словарю.
Командир зачитает отобранные черты характера вслух.
3.) Творческая группа заранее готовит инсценировку сценки свящ. Константина Островского “Давай поссоримся”.
Просмотр отрывка из кинофильма “Мой мальчик”, дискуссия.
- Как Вы считаете, может ли человек быть островом?
- Как ведет себя Маркус?
- Как бы Вы повели себя в ситуации, когда Вас обижают, преследуют, бьют?
- Можно ли назвать Маркуса сильным человеком?
В заключение нашего классного часа я хочу вам прочитать стихотворение А.Дементьева.
Как важно вовремя успеть
Сказать кому-то слово доброе,
Чтоб от волненья сердце дрогнуло!
Ведь все порушить может смерть.
Как важно вовремя успеть
Похлопотать или поздравить,
Плечо надежное подставить!
И знать, что будет так и впредь.
Но забываем мы подчас
Исполнить чью-то просьбу вовремя,
Не замечая, как обида кровная
Незримо отчуждает нас.
И запоздалая вина
Потом терзает души.
Всего-то надо научиться слушать
Того, чья жизнь обнажена.
При подготовке использована статья “Наши обиды” из журнала “Православная беседа” 2000, № 3.