Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Цель: учить прибавлять числа 7, 8, 9; учить новому письменному приему умножения; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение анализировать и обобщать.
Задачи:
- Образовательные: создание условий для знакомства детей со способами прибавления чисел 7,8,9, с письменными приемами умножения; организация практической деятельности, в ходе которой дети могут научиться применять изученные способы и приемы.
- Развивающие: создание условий для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы об изучаемых способах прибавления чисел 7,8,9, о письменных приемах умножения, развития речи в форме высказываний, логических рассуждений и доказательств.
- Воспитательные: создание условий для осознания ценности изучаемого материала в жизни человека, для положительной мотивации к учению, оценки собственной деятельности, адекватной самооценки успешности/ неуспешности обучения, для успешной коммуникации при работе в парах, учет чужого мнения, взаимопомощь, доброжелательность.
Этапы урока | Ход урока | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||||
Самоопределение к деятельности (организационный момент). | Поиграем в игру “Пожелание”. Встаньте в круг.
Передавая друг другу сердечко, скажем друг другу короткое пожелание на
сегодняшний урок. Не забудьте обращаться друг к другу по имени,
внимательно следите, чтобы сердечко побывало у каждого из вас,
постарайтесь никого не обидеть. А я вам желаю работать сегодня на уроке быстро, слаженно, не отвлекаться. Тогда мы всё успеем. Откройте тетради, подпишите число, классная работа. |
Личностные.
Коммуникативные. |
||||||
Актуализация знаний (воспроизведение уч-ся необходимых и достаточных знаний для введения нового). | 1-й класс. Работа с учителем. Откройте учебник на с. 109, прочитайте тему урока Что такое прибавление чисел? Работа в парах. Рабочая тетрадь с. 73 № 1. Проверка по образцу. Чему будем учиться на уроке? (Ставим задачи на урок.) |
Математическое действие. Сложение. Сумма. 7, 8, 9 Их состав.
|
Предметные. Личностные. Регулятивные.
|
|||||
3-й класс. Самостоятельная работа Рабочая тетрадь с. 63 № 17 (1, 2). Получается у вас выполнить задание? Каких знаний вам не хватает? Следовательно, тема нашего урока:
|
Да\нет Решали похожие примеры, но запись была проще, без перехода через разряд. Нужно научиться умножать числа с переходом через разряд. Приемы письменного умножения в пределах 1000 с переходом через разряд |
|||||||
Постановка учебной задачи. | Задачи на урок. План урока:
Физкультминутка. |
Прибавлять числа 7, 8 ,9; умножать числа с переходом через разряд. Прибавлять числа 7, 8, 9; умножать числа с переходом через разряд поняли и запомнили. |
Регулятивные. |
|||||
Создание проблемной ситуации. | 1-й класс. С. 109. задание 2. Объясните, как выполнено сложение. Вы смогли выполнить задание? Кто затрудняется? Какой способ прибавления используется? Кто может объяснить? 3-й класс. Работа в паре. Подумайте и составьте алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное с переходом через разряд |
Предметные. Познавательные. Коммуникативные. |
||||||
Решение учебной задачи | 1-й класс. С.109 №3 самостоятельная работа. Сложить числа 8и 7, 9 и 7, 9 и 8. Будете работать в паре (пары сменного характера) Опираясь на свой опыт, обсудите, как бы вы прибавляли числа 7, 8, 9. Объясните свой способ прибавления. Мы узнали, как можно прибавлять числа 7, 8, 9? 3-й класс. Проверка составленного алгоритма и сопоставление с образцом. Работа с учебником с. 75 Отработка алгоритма по примерам в учебнике. (Один объясняет, второй проверяет. Меняются ролями.) Мы узнали прием письменного умножения в пределах 1000 с переходом через разряд? |
Предметные. Познавательные. Коммуникативные. Личностные. Регулятивные. |
||||||
Первичное закрепление. | 1-й класс. С. 110 задание 7 проверить работу
машины. 3-й класс. С. 75 выполните задание, используя алгоритм. |
Предметные. Коммуникативные. |
||||||
Физкультминутка. | ||||||||
Включение знаний в систему. | 1-й класс. С.111 задание 9, 10. Выберите одну из задач, прочитайте, запишите в тетрадях решение и ответ. (2 человека у доски) Проверьте друг у друга. Мы научились прибавлять числа 7, 8, 9? 3-й класс. Запишите по два своих примера по теме урока, решите их. Проверьте друг у друга. Мы научились умножать числа с переходом через разряд? |
Предметные. Регулятивные. |
||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой. | 1-й класс. Проверим, как научились
прибавлять числа 7, 8, 9. Рабочая тетрадь с. 74 задание 4. – Проверьте и оцените правильность выполнения задания по волшебной шкале. Проверьте друг у друга и оцените работу товарища. 3 класс. Проверим, как научились выполнять письменное умножение с переходом через разряд Карточки с заданиями. |
Предметные. Регулятивные. Коммуникативные. Познавательные. |
||||||
Оценка (рефлексия). | 1 класс. Как можно прибавлять числа 7, 8, 9? Оцените свою работу на уроке по линейке успеха. 3-й класс. На столе у вас лежат таблички. Заполните их.
|
Регулятивные. | ||||||
Домашнее задание.
|
3-й класс. Р.т. с. 64–66, №20, 21, 24 на выбор. |