Урок изучения нового материала (рассчитан на два урока)
Тип комбинированный
Цель: познакомить учащихся с классом оксиды, знать определение, состав, номенклатуру, классификацию оксидов; знать химические свойства и способы получения основных, кислотных, амфотерных оксидов. Уметь составлять молекулярные и структурные формулы оксидов, составлять уравнения химических реакций
Задачи:
- образовательные: Систематизировать сведения об оксидах, углубить знания учащихся о составе, классификации и химических свойствах и получения оксидов. Научить доказывать основный, амфотерный и кислотный характер оксидов; выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках;
- воспитательные: воспитывать культуру общения через работу “учитель-ученик”, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности;
- развивающие: продолжить формирования умений самостоятельно добывать знания, работать в группах, задавать вопросы и давать на них аргументированные ответы, умение классифицировать оксиды, выявлять связи между основными, кислотными и амфотерными оксидами, формулировать выводы; развивать познавательный интерес, умение объяснять особенности строения оксидов, анализировать состав и свойства оксидов, формировать навыки работы с интерактивной доской.
Оборудование и материалы:
- Презентационное сопровождение, выполненное в программе Smart Notebook 11;
- Мультимедиа оборудование (компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска SmartBoard, документ-камера)
- Учебник “Химия-8”. Составитель: И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская. М.: ООО “Издательство Оникс”; ООО “Издательство “Мир и Образование”, 2008.
Этап урока | Содержание | Действия (слова) учителя | Действия (слова) учеников | Страница |
I. Организационный момент | Звенит звонок. | - Здравствуйте, садитесь. | Запись числа и названия темы в тетрадях. | 1 |
II. Активизация познавательной деятельности | Беседа | Вещества очень разнообразны. По
определённым признакам их объединяют в группы.
Урок следует начать с определения оксидов,
подчеркнув, что в состав этих веществ входят два
химических элемента, один из которых кислород.
Необходимо обратить внимание на то, что кислород
в этих соединениях всегда двухвалентен. Далее переходим к классификации оксидов. Далее обсуждаем основные, амфотерные и кислотные оксиды. Рассматривая состав основных и кислотных оксидов, следует обратить внимание учащихся на то, что металлы в зависимости от валентности могут образовывать и основные, амфотерные и кислотные оксиды. Неметаллы – кислотные |
Учащиеся дают определение. При
затруднении ответа, учитель использует ссылку. По ссылке даётся определение и состав оксида. |
3
4 |
III. Изучение нового материала | Далее изучаются свойства оксидов. Учитель демонстрирует (опыты) химические свойства основных, амфотерных и кислотных оксидов, подчеркивает их сходство и различие. Показывает, как доказывать основный, амфотерный и кислотный характер оксидов. |
Учащиеся делают запись в тетрадях. Учащиеся делают запись в тетрадях. Учащиеся упражняются в составлении уравнений химических реакций. |
5-8 | |
IV. Организация усвоения способов деятельности | Воспроизведение информации и упражнения в её применении. | Что характерно для оксидов? Нужно
выбрать верные утверждения. Правила определения степени окисления. |
Учитель открывает ссылку с заданием:
учащиеся выбирают верные утверждения. Учащиеся отвечают вслух по одному. Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы. |
9-10 |
а) Тест с взаимопроверкой. | Тестирование по классам основные, кислотные и амфотерные оксиды. | Учащиеся дают ответы на поставленные
вопросы. В течение 3-5 минут ученики выполняют работу, затем осуществляется взаимопроверка. |
11 | |
б) Работа с таблицей. | Проверка знаний: Особенности строения основных, амфотерных и кислотных оксидов. |
Для проверки состава оксидов: - основные оксиды, - амфотерные оксиды, - кислотные оксиды. Ученик передвигает формулы к колонкам таблицы основные, амфотерные и кислотные оксиды, затем нажимает на проверку. |
12 | |
в) Установите соответствие (часть В в ГИА) | Проверка знаний: Номенклатура оксидов. | Ученик передвигает формулы к названиям оксидов, затем нажимает на проверку. | 13 | |
г) работа с учебником | Выполнить упражнение №1, 2, 3 стр.86
параграф 25. Учитель выдвигает закладку с проверкой. |
Ученики записывают маркером на доске С помощью Title bar (Титульной закладки) страничка используется для обобщения основных положений. Значки в углу закладок имеют ссылки, с помощью которых учитель переходит к выполнению или объяснению тех или иных понятий на других страницах. |
14 | |
Выполнить упражнение №1 стр.178 параграф
46. Учитель выдвигает закладку с проверкой. |
Ученики записывают сначала в тетрадях. Через документ камеру проверяем в классе. Затем открываем шторку для проверки правильности записей. | 15 | ||
Выполнить упражнение №2 стр.178 параграф
46. Учитель выдвигает закладку с проверкой. |
Ученики записывают сначала в тетрадях. Через документ камеру проверяем в классе. Затем выдвигаем цветные закладки для проверки правильности записей. | 16 | ||
Выполнить упражнение №3 стр.178 параграф
46. Учитель выдвигает закладку с проверкой. |
Ученики записывают сначала в тетрадях. Через документ камеру проверяем в классе. Затем отодвигаем цветные коврики для проверки правильности записей. | 17 | ||
V. Закрепление изученного материала | д) выбор верного ответа (часть А ГИА) | Для закрепления полученных знаний учитель предлагает учащимся выполнить небольшой тест. | Ученики выполняют на листочках-заготовках. И проверяют с доской. Листочки сдают учителю. | 18 |
VI. Подведение итогов, выставление оценок | Подведение итогов, выставление оценок. Спасибо за урок! Не забудьте записать домашнее задание. |
Запись в дневниках домашнего задания. | 19 |
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕСУРСЫ
- И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская. Химия, 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений./ ООО “Издательство “Мир и Образование”, 2008 г.
- http://school-collection.edu.ru Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов: www.lenagold.ru коллекция фонов и клипарта
- Коллекция LAT 2.0 ПO SmartNotebook 11.0
- Коллекция “Базовый материал для преподавателей” ПO SmartNotebook 11.0
- http://mendeleev.mobi/metod_lab/lab1.htm - опыты
- http://mendeleev.mobi/metod_lab/lab1.htm - тест