Цель игры – обобщить, закрепить и углубить знания по темам введение в физику, основы молекулярного строения, приблизить изучаемые на уроках физики законы к окружающему миру, ко всем тем явлениям, которые встречаются каждый день: на улице, на страницах книги, на экране телевизора.
Задачи:
- активизация мыслительной деятельности учащихся;
- создание в представлении учащихся общей картины мира с его единством и многообразием свойств неживой и живой природы;
- расширение кругозора учащихся;
- повышение познавательного интереса;
воспитание навыков работы в команде (взаимоуважение, взаимопомощь и поддержка).
Игру лучше проводить в конце 1 четверти, как обобщение и контроль первой темы «Введение» и логичный переход к теме «Механика»
ХОД УРОКА
Мы играем в паровоз,
Не беда, что без колес.
Есть за то труба, гудок.
Мы прибудем точно в срок.
Начинается игра,
Отправляться нам пора…Г. Носова
На доске нарисована линия и подписаны 1 станция Начальная и конечная 11 – Механическая. Вырезать из бумаги паровоз. Магнитом прикрепить его к 1 станции. Переходя от станции к станции перемещать паровозик по «рельсам». Столы сдвинуты по два. Детей разделить на группы по 4-6 человек.
Станция 1: «Начальная»
Найдите пары слов, соединив их стрелками.
Каждую правильно указанную пару можно оценить в 1
балл. Максимально за задание можно получить 8
баллов
Тело | Кирпич |
Стекло | Серебро |
Стол | Пластмасса |
Ложка | Стакан |
Сталь | Древесина |
Шина | Игрушка |
Глина | Вещество |
резина | гвоздь |
Станция 2: «Прибороград»
Для каждой шкалы определить: А) цену
деления Б) погрешность отсчета В) верхнюю границу
измерения . За каждую заполненную строчку 3 балла.
Максимально за задание 12 баллов
Ответы занести в таблицу:
№ | Цена деления | Погрешность отсчета | Верхняя границы измерения |
1 | |||
2 | |||
3 | |||
4 |
Станция 3: «Вещественная»
За каждую физическую величину добавлять 1 балл.
Опишите вещь: монетку достоинством в 10
рублей используя физические величины.
Станция 4: «Детективное агентство»
Ответ оценивается в 5 баллов.
Хозяйка дома, где был Холмс в гостях, подошла к
двери и впустила в комнату кошку. Посмотрев на
кошку, Шерлок Холмс сказал: «На улице холодно»
Как он это определил?
Станция 5: «Эрудит»
Разгадать ребусы
Станция 6: «Точная»
Задачу оценить в 3 балла
решить задачу: найти действительный размер
молекулы, зная что размер молекулы на фотографии
0,002 м, а увеличение микроскопа 100000 раз.
Станция 7: «Кроссвордёнок»
1. Величина, характеризующая нагретость тела.
2. Тело, свойство которого изучаются в физике.
3. Источник физических знаний.
4. Физика объясняет причины разных […] природы.
5. Бывает на приборах, имеет цену деления.
6. Наука, изучающая световые, тепловые,
механические, звуковые, электрические и
магнитные явления.
7. Физическая величина, характеризующая размер
тела.
8. Сравнивание с однородной величиной, принятой
за единицу.
9. Все то, из чего состоят тела.
10. Какая единица длины принята как основная в
международной системе единиц?
Каждое разгаданное слово оценивается в 1 балл
Станция 8: «Молекулярная»
Здесь команды должны решить качественные
задачи. Каждый ответ оценивается в 1 балл
1. Чем объяснить, что при наступлении засухи
листья у многих растений скручиваются?
2. Почему яблоко, когда печется, часто лопается?
3. Из легких человека и животных вместе с
выдыхаемым воздухом всегда выдыхаются водяные
пары. Почему же мы видим это только в холодное
время года?
4. Почему даже после сильного дождя лепестки розы
остаются всегда сухими?
5. Почему утки в сильный мороз охотно лезут в воду?
Станция 9: «Практическая»
Рассчитайте толщину нитки. Выдать командам нитку и линейку. Оценить задание в 3 балла
Станция 10: «Механическая»
Сопоставить: величину, единицу измерения, обозначение и прибор. Каждый правильный ответ оценить в 1 балл
скорость | время | расстояние |
М ( метр) | М/с (метр в секунду) | t |
S | спидометр | С (секунда) |
линейка | U | секундомер |
Это – окончание путешествия. Мы с вами приближаемся к новой теме – «Механическое движение».
Список литературы:
1. Ионас И. В. Методическая игра
«Путешествие в страну «Физика» http://www.alsak.ru/content/view/314/120/
2. Ситникова
Инесса Анатольевна. Тепловые явления в
физике и литературе https://urok.1sept.ru/articles/518124/
3. Тихомирова С.А. Физика в загадках,
пословицах, сказках, поэзии, прозе и анегдотах:
пособие для учителей/ С.А. Тихомирова – М. :
Мнемозина, 2008
4. www.koipkro.kostroma.ru/Krasnoe
5. www.uchifiziku.ru/2011/04/05/rebusy-po-fizike/
6. www.urok.1sept.ru/articles/625628/pril3.docx