Цель урока: познакомить с правописанием гласных в суффиксах действительных причастий настоящего времени
9. Задачи:
- обучающие: закрепить полученные знания на практике; развитие умения определять гласные в окончаниях глаголов и действительных причастий настоящего времени.
-развивающие: совершенствовать умение воспринимать новую информацию в обобщённом виде, уметь отличать причастие от других частей речи по суффиксам, развитие устной и письменной речи; развитие памяти, внимания, логического мышления; создавать психологически комфортную обстановку на уроке;
-воспитательные: гуманистическая направленность текста; учащиеся работали с текстами, взятыми из художественной литературы.
Тип урока: урок изучения новой темы
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, интернет – ресурсы.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) |
Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1. | Оргмомент | Приветствует учеников, отмечает отсутствующих | Приветствуют учителя, настраиваются на урок | 1 | |
2. | Проверка домашнего задания | Предлагает проверить задание по ключу. Контролирует. |
Работают в парах. Взаимопроверка. |
5 | |
2. | Повторение изученного | Практикум 1 по теме: “Спряжения глагола” | Контролирует , спрашивает о результатах работы | Работают по вариантам с заданиями теста на повторение спряжений глагола. | 5 |
3. | Открытие нового знания. Целеполагание. |
Учитель применяет подводящий к теме
диалог. Предлагает проанализировать запись на доске и сделать вывод: от чего зависит выбор суффикса. Преодолевающий от преодолевать. Лечащий от лечить. С какой орфографической проблемой мы сталкиваемся при написании действительных причастий настоящего времени Предлагает Обратить внимание на экран определить тему урока и цели. Предлагает прочитать правило по учебнику |
Рассматривают запись на доске,
определяют части речи слов, Сопоставляют свои выводы с таблицей и учебником. Формулируют тему урока и цели. В тетрадь записывают тему урока. |
7 | |
4 | Закрепление изученного | Практикум 2 по теме | Предлагает выполнить упражнение 573
устно, самостоятельно 575 1 группа 2 группа работает с модулем по теме “Гласные в суффиксах действительных причастий” |
Читают задания, выполняют упражнения
Группа учащихся работает с тестом, представленным в ОМС- плеере |
5
10 |
5 | Задание на дом | Обращает внимание учащихся на то, что
ребята должны выполнить задание в виде
самодиктанта. (выписать из указанного произведения (учебник литературы) шесть глаголов несовершенного вида, образовать от них действительные причастия настоящего времени. Упражнение 571 |
Читают задания к упражнению и
обсуждают. Записыают задание в дневники. |
2 | |
6. | Подведение итогов. Рефлексия. |
Проводит диалог Чему научились на уроке? Насколько выполнены цели урока |
Отвечают на вопросы учителя. Поднимают карточки (зелёный - усвоил хорошо, жёлтый – затрудняюсь) |
3 | |
7. | Оценивание | Комментирует оценки | Выставляют в дневники. | 2 |
Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени .
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР.
нтерактивная гипертекстовая трёхуровневая таблица, иллюстрирует способ образования действительных и страдательных причастий настоящего времени, суффиксы причастий выделены, интерактивны.
[Карточка ресурса] http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/
28ea6ec1-cad5-49b4-9fbf-7c38b0bb7908/%5BIS-TA_05-11_08%5D_%5BIA_03-AT%5D.swf
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. Спряжение глагола 2. Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени |
п-тип, Информационный. Информационный |
тест
тест |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ bffa8d4f-0338-4a3b-9440-0b17c302d7df/index_listing.html www.fcior.edu.ru/search.page?phrase=гласные+в+ |