Цели:
1) вывести формулы квадратов суммы и разности двух выражений; формировать умения пользоваться ранее полученными знаниями и применять новые знания в новой ситуации.
2). Развивать логическое мышление, умение анализировать, обобщать факты, выдвигать гипотезы, формировать математическую культуру.
3) воспитывать культуру речи, умение слушать и слышать друг друга, культуры учебного труда.
Ход урока
Этап урока (время) |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. | Орг. момент (1 мин.) | - Сегодня мы продолжим изучение
темы “Умножение многочлена на многочлен”. Еще в глубокой древности было подмечено, что некоторые многочлены можно умножать короче, быстрее, чем все остальные, так появились формулы сокращенного умножения. Вы знаете, что математики ленивые люди и постоянно придумывают правила, чтобы упростить себе путь. Эпиграфом нашего урока я взяла слова Конфумция. 551 до н.э.) — древний мыслитель и философ Китая. Три пути ведут к познанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – этот путь самый легкий и путь опыта – этот путь самый горький. Конфуций |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. | Актуализации опорных знаний (6
мин.) Цель: 1) повторение и обсуждение заданий, необходимых при изучении новой темы 2) постановка проблемы. |
Устные задания: 1. Найти квадрат выражений с; - 4; 3m; 5x2y3. 2. Прочитайте выражение: а) a2 + b2; б) (a + b)2; в) (x - y)2; г) x2 – y2. 3. Выполнить умножение и упростить: (x + 6)(x - 5). 4. Объяснить, как умножить многочлен на многочлен. 5. Найти значение: (устно) - 79*81; 42*38 быстро в течении 5 сек. Можно ли за 5 секунд найти ответ? В чем затруднились? |
Общеклассная
Затруднение. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. | “Открытие” детьми нового
знания. (8 мин.) Цель: 1) открытие “”; 2) постановка Проблемы. |
Значит, мы сегодня на уроке
должны найти способ умножения таких чисел, как 79
и 81, 42 и 38 и т.д. И нам в этом помогут формулы
сокращенного умножения (ФСУ). Их несколько.
Сегодня нам предстоит сыграть роль
исследователей и открыть одну из этих формул. Всего у нас пять групп. Каждая группа выбирает одно из заданий, записывает решение , 1 человек на листе. Задание упростить выражение, какое правило используем? (c – d)(c + d) = (m – n)(m + n) = (a – b)(a + b) = (y+ x)(x – y) = (k – f)(k+ f) = Теперь, давайте, исследуем задания и полученные выражения. Есть ли что-то общее в условиях предложенных упражнений. Мы приступили к исследованию темы урока, т.к. находим произведение суммы и разности двух выражений. Давайте теперь проанализируем полученные результаты. Что получаем в результате умножения? Многочлен - двучлен, у которого первый член есть квадрат первого слагаемого, второй – квадрат второго слагаемого. |
Групповая работа
= c2 - d2 = m2 - n2 = a2 - b2 = x2 - y2 = k2 - f2
Общеклассная |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Реализация продукта | Ну, а теперь давайте выявленные
характеристические свойства зафиксируем в виде
некоторой модели правила. Каждая группа создает свою модель правила на листах. Теперь давайте сформулируем правило для формулы сокращенного умножения, которая называется разность квадратов. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. | Первичное закрепление. ( 22 мин.) Цель: формирование умений применения формулы разности квадратов |
Закрепление у доски,
проговаривая. 1. Выполните умножение: п. 28 №22 (в,г), 23 (в, г), 25 (в,г) 2. Найдите ошибку: (3y +7х)(7x-3y) =(3у) 2- (7х) 2 = 9y2- 49x2 3. Выписать выражения, которые можно представить в виде разности квадратов: 4. Упростить выражение: у доски (4х – 3)(4х + 3) – (х + 2)(х – 2)= |
Фронтальная работа. По 1 чел. у доски В группах a2 – 9; x2 – y2
Фронтальная работа. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель: решение поставленной проблемы | 5) Вернемся к нашей проблеме, как
быстро найти - 79*81; 42*38 79 • 81 = (80 - 1)(80 + 1) = (80)2 – (1)2 = 6400 – 1 = 6399 По образцу найти произведение чисел. 42 • 38 201•199 2,02•1,98 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. | Програм- мированный контроль. (5 мин.) Цель: первичный контроль, взаимоконтроль |
Преобразуйте в многочлен и
внесите букву, соответствующему ответу: Записать полученное слово в тетради.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Получили слово СЕМИОТИКА Рис. 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. | Домашнее задание | Выучить правила п. 28. № №22(а,б), 23(а,б), 25(а,б), 27 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. | Итог урока. (3 мин.) | Теперь давайте сделаем вывод,
что мы с вами исследовали сегодня? На какие знания опирались, какие правила получили? Зачем нужны формулы сокращенного умножения? |
Рис. 1
Приложение (Самостоятельная работа)