«Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине».
С. Есенин
Тип урока: комбинированный урок.
Цели:
а) образовательная
- познакомить учащихся со своеобразием поэтического мира Есенина;
- выяснить, почему Сергея Есенина называют национальным поэтом;
- донести до учащихся яркий, самобытный талант поэта, предельную искренность и глубокий лиризм стихотворений С.Есенина;
- показать народность творчества С.А.Есенина;
б) воспитательная
- воспитание внимательного читателя, любви к языку и литературе, к Родине и природе;
- воспитание чуткости, восприимчивости к окружающему миру;
- воспитание интереса к чтению произведений С.А. Есенина;
в) развивающая
- совершенствование навыков анализа художественного произведения;
- развитие навыков выразительного чтения;
- развитие творческих способностей.
Методы обучения:
- словесные,
- наглядно-демонстрационные,
- проблемно-поисковые,
- исследовательские.
Методические приемы: лекция с элементами беседы; анализ стихотворений.
Оборудование:
1) Презентация “Основные этапы жизни и
творчества С.А. Есенина”.
2) Классическая музыка, романс «Отговорила
роща золотая».
3) Портрет С.А. Есенина.
Индивидуальное домашнее задание:
- создать мультимедийную презентацию “На родине Есенина”;
- выучить наизусть стихотворения С. Есенина;
- подготовить ответ на вопрос: какое впечатление произвели на меня стихи Есенина; отметить, какие стихи наиболее понравились; в стихах, которые относятся к раннему периоду творчества, найти художественные средства изображения, подумать, с какой целью использует их автор.
ХОД УРОКА
(Презентация. Слайд 1)
II. Постановка целей и задач урока. Слово учителя.
– Эпиграфом к сегодняшнему уроку взяты слова самого С. Есенина: “ Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине».
– Добрый день! Сегодня и на последующих уроках нам предстоит открыть новые страницы в творчестве удивительного русского поэта, певца России, С.Есенина. Его, кажется, и представлять не надо – это самый читаемый в России поэт.
(Слайд 2)
Современники отмечали необычайно
стремительное вхождение его в литературу,
всеобщее признание. Максим Горький писал:
«Сергей Есенин не столько человек, сколько орган,
созданный природой исключительно для поэзии, для
выражения неисчерпаемой «печали полей», любви ко
всему живому в мире и милосердия, которое – более
всего иного – заслужено человеком».
Мне хочется, чтобы Есенин вошёл в вашу душу, стал
вашим советчиком и другом. Поэтому вы должны как
можно больше узнать, каким человеком был
Есенин, найти в его поэзии созвучное своим
чувствам, своему настроению, понять, в чём
притягательность его стихов. Выясним
поэтический мир поэта, а также попытаемся найти
ответ на вопрос: Почему Сергея Есенина называют
национальным поэтом.
(Слайд 3)
Есенин – единственный среди русских великих лириков поэт, в творчестве которого невозможно выделить стихи о родине в особый раздел. Всё, написанное им, проникнуто «чувством родины». Как писал сам поэт: «Чувство родины – основное в моём творчестве». Заметим, не «тема», а «чувство». Не зря эпиграфом к нашему уроку взяты слова самого Есенина: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине”. Например, в стихотворении «Гой ты, Русь моя родная».
(Чтение учеником наизусть стихотворения «Гой ты, Русь моя родная!»)
– Какой предстаёт Россия в этом стихотворении?
Есенин народный, национальный поэт не только
потому, что он родился в самой что ни на есть
российской деревне, что писал о родной природе,
что язык его стихотворений прост и понятен, но и
потому, что каждый человек в России хоть однажды
переживал те же чувства, что и Есенин, что Есенин
выразил национальный характер, национальные
настроения, мечты, сомнения, надежды.
Послушаем автобиографию, написанную им
незадолго до смерти, в октябре 1925 года.
(Чтение учеником автобиографии Есенина «О себе» )
Есенин настолько «свой», что нам кажется, что о
нём-то мы всё знаем. И всё же этот человек за свою
очень короткую жизнь оставил литературное
наследие, которое содержит, как оказывается,
ещё много загадок. В самом звучании его
фамилии есть что-то родное, лесное, весеннее – и
никаких псевдонимов, столь популярных в его
время, не понадобилось.
30 прожитых поэтом на этой земле лет… Много это
или мало? В Закавказье, где Есенин не раз бывал, в
старину говорили: «30 лет человек должен
учиться, 30 – путешествовать и 30 – писать,
рассказывая людям все, что он увидел, узнал,
понял.» Есенину было отпущено в три раза
меньше. Его судьба – подтверждение другого
старого изречения: «Жизнь ценится не за длину».
«Ведь я мог дать не то, что дал», – признавался
поэт незадолго до гибели. Но и то, что он дал, –
это очень много, это целый мир, он живет, движется,
переливается всеми цветами радуги. Это –
задушевная песнь о великом и вечном – о России.
(Слайд 4)
Да, С. Есенин прожил яркую, короткую, как мгновение, жизнь. Всего тридцать лет! Более половины из них он провел на родине, в рязанском крае. Здесь – глубинные корни народности и реализма поэзии Есенина.
Свое родное село Сергей Александрович любил безмерно, считал его самым прекрасным местом на земле. И не только село, но и свой рязанский край, свою Россию – Русь:
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою!»
– Где бы ни находился Есенин уже будучи знаменитым поэтом во Франции, в Америке, – его всегда тянуло на родину, в село Константиново:
Тот, кто видел хоть однажды
Этот край и эту гладь,
Тот почти берёзке каждой
Ножку рад поцеловать.
– Давайте и мы с вами отправимся в виртуальное путешествие, в рязанский край в музей-заповедник Есенина. Поведёт нас туда автор этого видеоролика Михайлова Карина, она же и экскурсовод.
(Слайд 5) Просмотр видеоролика о Есенине. (Спрашивайте материал у автора статьи. Прим. ред.)
Физкультминутка
(Слайд 6)
– Как мы знаем, мировосприятие Есенина складывалось под влиянием русской природы. Природа и родина для поэта не просто однокоренные слова, это неразрывные понятия. Здесь, в средней полосе России, среди рязанских раздолий – истоки поэзии Есенина. Природа родного края становится предметом его раннего творчества. Давайте послушаем стихи поэта и ответим на вопросы.
(Выразительное чтение наизусть стихов Есенина учащимися)
Анализ стихотворений.
– Какое впечатление произвели на вас стихи
Есенина?
– Что особенно привлекло вас в есенинской
поэзии?
– Как Есенин изображает природу?
– Какие звуки встречаются в стихах Есенина?
Звонкие или тихие?
– Какие примеры цветового изображения нашли в
стихах Есенина?
– Какие цвета преобладают в его стихах? Какой
цвет был любимым у Есенина?
– Какие примеры изображения запахов нашли в
стихах Есенина?
– Какие явления природы чаще всего изображает
Есенин?
Все стихотворения, посвящённые природе, раскрывают перед нами удивительный русский пейзаж – «страну берёзового ситца», «пригорюнившиеся ели», «тоскующий клён». И почти в каждом стихотворении о природе присутствуют живые существа – вороны и сороки, журавли, лошади, собаки. Никто другой из русских поэтов так много и с такой любовью не писал о животных. С детства Сергей Есенин любил, понимал их, не забыл ни одного щенка или котёнка.
Наяву ли, в бреду, иль спросонок,
Только помню с далекого дня –
На лежанке мурлыкал котёнок,
Безразлично смотря на меня.
Поэт любил подсвистывать птицам, с лохматыми бездомными собаками разговаривал на каком-то особом, вполне понятном им языке. И любое существо платило ему дружеской приязнью.
В переулке каждая собака
Знает мою лёгкую походку...
...Для зверей приятель я хороший,
Каждый стих мой душу зверя лечит.
Сергей Есенин призывает людей по-новому
взглянуть на всех существ, которые бессловесны,
но не бесчувственны. Они так же, как и люди,
страдают, мучаются, переживают боль и испытывают
любовь. Он учит не обижать животных – «братьев
наших меньших». Ведь животные никогда не обманут
и не предадут человека.
Есенин – единственный русский поэт, в творчестве
которого невозможно выделить в особый раздел
стихи о родине, о России, потому что всё,
написанное им, продиктовано «чувством родины».
Он был достойным певцом и гражданином своей
страны.
Все, кому довелось знать Есенина, вспоминают о
нём как о яркой, замечательной личности.
Искреннее расположение к поэту рождало у него
ответное доброе чувство, он ценил настоящую
дружбу, дорожил ею. У него было много истинных
друзей.
Всё, о чём рассказывает Есенин в стихах, он
рассказывает как бы о себе, но всё это глубоко
волнует каждого из нас. За личной судьбой поэта
встаёт его время, его эпоха.
– В чём, на ваш взгляд, особенность ранних стихов Есенина?
Чтение наизусть стихотворения «Отговорила роща золотая»
По ритмике стихи Есенина очень близки русским народным песням. Они очень напевны, мелодичны. И неслучайно на музыку положены многие стихотворения поэта: «Клен ты мой опавший», «Не жалею, не зову, не плачу», «Отговорила роща золотая» и другие. Послушаем песни на его стихи.
(Слайд 7). Прослушивание романса с просмотром видеоролика. (Видеоматериал спрашивайте у автора статьи. Прим. ред.)
3. Итог урока
– Мы успели рассмотреть лишь только некоторые
стороны есенинского художественного мира, мира
родной природы. В дальнейшем, при изучении
творчества других поэтов, мы проследим, как
развиваются есенинские традиции. Мы прослушали
всего несколько ответов, но уже ясно можем себе
представить: Есенин – неповторимый русский
лирик, поэт искренний в рассказе о себе самом и
своём времени. Всё его творчество – это одна
большая поэма, героем которой является он сам. За
бросающейся в глаза красочностью ранней лирики
Есенина всегда виднеется нечто грустное и
печальное. За мироощущением радостного приятия
земного бытия чуть сквозит, чуть брезжит тайна
краткости человеческой жизни, хрупкости
человеческого счастья. В самых, казалось бы,
радостных стихах где-то глубоко внутри
затаивается боль.
Устная народная поэзия и впечатления об
окружающем мире – источники творчества Есенина.
Любовь к фольклору, знатоком и собирателем
которого он был, поэт пронес через всю свою
короткую жизнь. «Приезжая в деревню, Сергей
очень любил слушать, как пела мать, а мы с сестрой
ей подпевали, а то и сам запоет с нами,» –
вспоминает младшая сестра поэта – Шура.
Один профессор филологических наук – А.
Поликанов писал: «Сергей Есенин – поэт Руси, он
взял у ее природы даже характерные черты своей
прекрасной внешности: чарующую синеву очей – у
голубых озер и бездонных небес, мягкие кудри – у
крон родных берез, золото волос – у российских
нив. А главное, он взял у Родины глубокую и
необъятную душу ее («душа моя – поле
безбрежное»).
Есенина нельзя читать просто так, его нельзя
«проходить». Он приходит к нам, когда мы
вспоминаем о своей душе, об отчем доме, о своей
тоске по единственному призванию – призванию
любить. Творчество великого национального поэта
учит нас жить с открытым сердцем, горячо и
преданно любить свою Родину.
– Итак, ребята, вы согласны с тем, что Сергей Есенин – национальный поэт?
(Обсуждение)
Есенин народный, национальный поэт не только потому, что он родился в самой что ни на есть российской деревне, что писал о родной природе, что язык его стихотворений прост и понятен, но и потому, что каждый человек в России хоть однажды переживал те же чувства, что и Есенин, что Есенин выразил национальный характер, национальные настроения, мечты, сомнения, надежды. Поэзия Есенина тесно связана с народным творчеством. Народнопоэтическая символика углублена в его стихах и конкретизирована. Некоторые символы настолько любимы автором, что проходят через всю лирику («зеленокосая стройная берёза», «черёмуха в белой накидке», «клён, стерегущий голубую Русь»). Особенно часто обращается поэт к образу берёзы – олицетворению всей природы. С тонкой берёзкой, что загляделась в пруд, он ведёт разговор, как с близким другом:
(8 слайд) Просмотр видеоролика «Я по первому снегу бреду» (спрашивайте материал у автора статьи. Прим. ред.) и одновременно учащиеся пишут домашнее задание.
3. Рефлексия
Раздать листочки на составление синквейна.
4. Домашнее задание
Сопоставить стихотворение Тютчева «Чародейкою зимою», Фета «Печальная берёза» и Есенина «Пороша» и «Берёза».